Планета

«Россия и Германия обязательно будут вместе»

19 августа

 

 

Обозреватель «НВ» побывал в ФРГ и узнал, как немцы относятся к нашей стране

Сложно найти столь же близкие по духу народы, как россияне и немцы, – при всех противоречиях между нашими странами. Сто лет назад – в августе 1914 года – Россию и Германию удалось стравить. Это закончилось гибелью и Российской, и Германской империй. Сможем ли мы сегодня избежать повторения тех роковых ошибок? Во многом это зависит от настроений в немецком обществе. Которое, увы, уже полгода подвергается нещадной медийной обработке…

– Вы из России? Отлично! – потирая руки, обращается ко мне турист из Баварии, которого я попросил сфотографировать меня на фоне Дрезденской галереи. – Вот скажите: зачем такой большой России нужна маленькая Украина?.. Зачем вы отобрали у неё Крым?.. Почему у вас преследуют гомосексуалистов?.. А девочек, которые спели в церкви, за что отправили в Гулаг?.. 

Аккуратный пенсионер с ухоженными усами строчит вопросы со скоростью пулемёта. В его умных глазах сияет неподдельный интерес. Что делать – приходится опять брать на себя роль «адвоката дьявола». Нет, переубеждать я никого не собираюсь (у каждого своя правда). Моя задача – дать собеседнику альтернативную точку зрения, с которой он не знаком.

– То, что вы рассказываете, очень логично, – удивляется политизированный баварец. – Но почему нам об этом не говорят? Странно…

Действительно странно: освещение российской и украинской тематики в Германии поражает своей однобокостью.

Включаешь один их центральных каналов, а там идёт серьёзная дискуссия, в ходе которой эксперты и политики соревнуются в клеймлении «людоедской России». Я выключаю телевизор: видно, «зомбоящик», заточенный на примитивную агитацию в лоб, он и в Германии «зомбоящик». Но, может, независимая немецкая пресса держит марку?

Подхожу к первому попавшемуся киоску и листаю свежую периодику. На первой полосе популярного таблоида – изображение президента РФ, мрачно глядящего исподлобья. Заголовок буквально надрывается: «Когда мир остановит Путина?»

«Почему только мир, а не вся прогрессивная галактика?» – думаю я про себя и отдаю газету продавцу: с жёлтой прессы спрос невелик… Теперь все мои надежды на серьёзную немецкую прессу, славящуюся стремлением к объективному анализу. Но какую бы газету я ни открыл, почти все статьи выглядят так, будто их писал один автор.

Справедливости ради нужно отметить, что изредка серьёзные немецкие газеты предоставляют трибуну экспертам, которых в Германии обозначают термином Russland-Versteher («понимающие Россию»). Но их публикации тонут в море статей, которые замалчивают одни и выпячивают другие факты так, чтобы во всех бедах человечества оказалась повинна исключительно Москва.

Впрочем, вопреки однобокой подаче материала в ведущих немецких СМИ с началом украинского кризиса в Германии чётко обозначились и пророссийские настроения. Нет, эти настроения не стали доминирующими и народные массы не охватили. Но зайдите на сайт любой крупной газеты: под каждой антироссийской статьёй вы увидите комментарии читателей, из которых треть, а иногда и больше – это попытка понять и защитить Россию.

Наугад открываю страницу одной из ведущих немецких газет и сразу же натыкаюсь на текст о причинах падения малайзийского «боинга». Автор обнаруживает интимное знакомство с «общей теорией промывания мозгов», виртуозно уходя от прямых обвинений, он за счёт умело разбросанных по тексту намёков ненавязчиво подводит читателей к мысли: «Ну, конечно, самолёт сбили донецкие мафиози и лично хозяин Кремля!»

Вот только читатели, судя по форуму, склонны работать вилкой, снимая с ушей развесистую лапшу.

«Господи, автор, разве вы не в курсе, что существует презумпция невиновности? – вопрошает один из них. – Дождитесь результатов расследования, а уже потом «принимайте адекватные меры к непредсказуемому режиму». Хотя я уже знаю, какие будут результаты. Если самолёт сбили партизаны, то это чудовищное преступление России. Если ракету выпустила Украина, то это досадное недоразумение. А если сбили американцы, то самолёт виноват сам».

«Меня больше всего умиляет высокомерие Запада и его стремление наказать Россию санкциями, которые по нам же и ударят, – вторит ему другой форумный «диссидент». – А давайте лучше введём санкции против Вашингтона. Что, кишка тонка? А ведь американцы поставляли оружие и финансирование настоящим террористам из «Аль-Каиды» в Сирии, а не бывшим шахтёрам на Донбассе».

«Сколько уже можно поливать помоями Россию?! – возмущается ещё один недовольный читатель. – Задайтесь простым вопросом: кому выгодно разрушить российско-немецкое партнёрство? Кто поддерживает самые радикальные силы по всему миру? Кто больше всех тратит на оборону, окружает Россию натовскими базами и организует у её границ перевороты? Кто спровоцировал на Украине гражданскую войну и наводнил страну частными военными корпорациями? Настоящий противник Германии сидит не в Кремле, а в Белом доме».

Поверьте, это не вырванный из контекста фрагмент – на сайтах других изданий вы можете наблюдать похожую картинку. Причём «проблему», похоже, уже осознали и владельцы самых «свободных и независимых» в мире СМИ. Одна из газет на полном серьёзе утверждает: «Не верьте русофилам в Сети! Это российские спецслужбы наняли студентов-германистов и заставили писать заказные комментарии на наших сайтах». А на телеканале NDR вышла передача, в которой журналисты пытались разобраться в причинах удивительного явления: антироссийский настрой медийной машины, с одной стороны, и рост симпатий к России среди аудитории – с другой.

– По-моему, им не стоило снимать целую передачу, а достаточно было произнести всего одну фразу: люди всегда чувствуют, когда им лгут, – утверждает Ганс-Юрген Вестфаль. – Да, буржуазные пропагандисты пытаются отвлечь пролетариев от реальных проблем, но наши немецкие трудящиеся умеют мыслить критически!


Обозреватель «НВ» (на фото справа) познакомился с дрезденским коммунистом Гансом-Юргеном Вестфалем, который при всей своей оригинальности отражает настроение немцев, симпатизирующих России вопреки массированной медийной обработке

 

* * *

Господин… то есть, извините, товарищ Вестфаль называет себя «коммунистом до мозга костей». В Дрездене за ним закрепилась слава не то местной достопримечательности, не то городского сумасшедшего. Почти каждый день он гуляет по центральным улицам, размахивает красным флагом с серпом и молотом, раздаёт литературу и призывает «трудящихся» к «пролетарской революции». Бодрый пенсионер с умными глазами агитирует с таким юмором и обаянием, что прохожие, снисходительно улыбаясь, невольно прислушиваются к задорным речам.

– Ты, говоришь, из Петербурга? Запомни: нет такого города, а есть Ленинград! – хитро прищурившись, смотрит на меня краснознамённый пенсионер. – И хотя сегодняшняя Россия – это не СССР, мы, коммунисты, всё равно ей сочувствуем. Ваша страна – слабое звено в цепи империализма, вот на неё все и ополчились.

– Пока до войны, к счастью, дело не дошло, – отвечаю я. – Так, политики переругиваются друг с другом…

– А разве нацистский переворот в Киеве – это не объявление войны? Посмотрите, что творят империалисты! Как и в середине ХХ века, они ведут к власти фашистов. Правда, сейчас они маскируют их под демократов вроде господина Порошенко. Знаешь, почему украинцы проголосовали за «шоколадного короля»? Они думают, он каждому выдаст по шоколадке!

– Они надеются стать частью Европы.

– Неужели им кажется, что и здесь всё шоколадом намазано? Германия, конечно, страна богатая, но капитализм и здесь порождает нищету. Вон посмотри лучше туда! – оживляется мой собеседник и указывает пальцем на ближайшую урну, из которой – надо же такому случиться! – чумазый бомж именно в этот момент вытаскивал пакетик с едой.

– Вы, наверное, сторонник ГДР? – спрашиваю я, продолжая традиции советского репортажа.

– Да, многие восточные немцы скучают по тем временам. Ты же сам только что видел, что делает с людьми капитализм! Но мы, коммунисты, думаем не о прошлом, мы думаем о светлом будущем. Помяни моё слово: придёт время, и все народы мира будут жить при коммунизме, а немцы и русские будут особенно друг к другу близки.

– Но между нами были и войны…

– Правильно. А теперь скажи мне, кто в конце войны сравнял с землёй наш Дрезден? Правильно, американские и британские империалисты! Зато советские солдаты спасли от разграбления Дрезденскую галерею.

Конечно, Ганс-Юрген Вестфаль – тот ещё оригинал, но его рассуждения типичны для многих представителей радикально и умеренно левого лагеря. Неслучайно именно депутат от вполне респектабельной Левой партии Сара Вагенкнехт в начале июня не побоялась в лицо раскритиковать канцлера Ангелу Меркель за её российскую и украинскую политику, выступая с трибуны бундестага.

Отправимся и мы к стенам парламента!..

 

* * *

Ни один город не передаёт дух страны более концентрированно, чем её столица. Вот и современный Берлин – это метафора Германии XXI века. Старинные соборы и затейливые стеклянные новостройки. Офисы крупных концернов и лучшие в Европе ночные клубы. Гигантские парки с дикими белками и лисицами и «социальные» плакаты с фотографией улыбающегося турка и надписью: «Хасан – гомосексуалист, и он счастлив»… 

Подхожу к бундестагу. Своими массивными старинными стенами и стеклянным куполом это здание говорить зевакам: «Да, Германия – страна с богатой историей, но мы стали прозрачными и открытыми, как никто другой». Но я быстро забываю о пользе транспарентности – моё внимание привлёк российский флаг, почему-то развевающийся у стен немецкого парламента. Рядом с ним стоит одинокий пикетчик с георгиевской ленточкой и держится за транспарант с надписью: «ФРГ – это не Германия. ЕС – это не Европа. Присоединяйся к нам!»

– Вы случайно не русский немец? Вы не из России? – интересуюсь я у демонстранта.

– Почему вы так решили? – удивлённо спрашивает мужчина на чистом немецком языке. – Ах да, георгиевская ленточка… Я надел её в знак солидарностью с Россией, потому что она сегодня на правильной стороне истории. Только ваша страна пытается проводить независимую политику, за что и получает теперь тумаки от Америки и Евросоюза.

– И давно вы здесь стоите?

– Уже почти неделю. Позвольте представиться: меня зовут Рюдигер Клазен, я капитан небольшого грузового судна, живу на севере Германии.

– Очень приятно. А сюда вас что привело?

– Любовь к Родине и желание не допустить войны. Вы думаете, здесь что-то решают? – он указал на бундестаг. – В 1945 году Россия освободила нас от фашизма, за что мы ей благодарны, но войска союзников остались на её территории. Двадцать лет назад русские вывели свою армию, но американские и английские вояки никуда не ушли. Германия – это оккупированная страна, она управляется из Вашингтона и Брюсселя и делает всё, что прикажут американцы. Они держат у себя немецкий золотой запас, контролируют все ведущие СМИ, навязывают канцлерам свои условия и, шантажируя нацистским прошлым, не дают нам проводить независимую политику. Вот сейчас они хотят поджечь Европу и стравить Германию с Россией.

– И как вы думаете, у них получится?

– Думаю, нет. Русские и немцы – родственные народы, у нас общие индоевропейские корни. Тевтоны и славяне когда-то вообще были одним целым. Да, в Первую и Вторую мировую войну англо-американские элиты смогли нас столкнуть лбами, но теперь немцы умнее. Я вообще считаю, что только в союзе с Россией Германия сможет освободиться от американского ярма и стать суверенным государством.

В этот миг Рюдигера Клазена обступили группа немецких школьников, и он, виновато посмотрев на меня, принялся раздавать направо и налево брошюры своего движения Staatenlos (нем. «лишённые государства»).

– Запомните главное: Германия – это оккупированная страна, страна без суверенитета. У нас нет своего государства, правительства и даже оппозиции, – начал он под дружный детский хохот. Но через пару минут ребята уже внимали каждому его слову. Оно и понятно – в школе и СМИ об этом не рассказывают.

 

* * *

Через час я уже сидел в уютной кофейне в районе Нойкёльн, который своими изящными домиками с балконами и окаймлёнными платанами улицами напоминает центр Парижа. Напротив меня – мой хороший знакомый: философ, историк и публицист Хауке Ритц. В свои тридцать с лишним лет он похож на восторженного поэта-романтика, которыми Германия славилась в XVIII–XIX веках. Любуясь полётом мысли, он в порыве вдохновения начинает ёрзать на стуле и говорить так, словно декламирует стихи. Но когда шумная компания, сидящая за соседним столом, на минуту замолкает, он боязливо оглядывается по сторонам и переходит на шёпот.

– Хауке, кого ты боишься? – удивляюсь я. – Мы же как-никак в свободной стране.

– Наша «свобода» – это только фасад! Сегодня Германия и Запад мало чем отличаются от СССР, – шепчет он мне прямо в ухо. – Ты же знаешь о разоблачениях Сноудена и последних шпионских скандалах, правильно? У нас проверяют электронные письма, заводят досье на диссидентов и прослушивают телефоны. Я даже мобильником теперь больше не пользуюсь.

– А ты не делаешь из мухи слона? При всех своих минусах Европа всё-таки не похожа на СССР…

– Просто ты здесь долго не жил, – перебивает меня Хауке. – Конечно, диссидентов вроде меня в тюрьму не сажают и из страны не высылают. С нами поступают просто: отводят маргинальную нишу и подвергают моральному террору. Если ты верующий христианин, ратуешь за традиционные ценности и позитивно относишься к России, то тебе разок-другой дадут тиснуть статейку, но карьеру сделать не дадут и будут всю жизнь клеймить «реакционером».

– То есть в этом и состоит моральный террор?

– Да. Приведу ещё один пример. Ты, наверное, слышал, что Кант нелестно отзывался о гомосексуалистах. Один профессор собрался читать студентам лекцию о его философии, но затрагивать этот аспект совсем не планировал. И что ты думаешь? На лекцию явились демонстранты, сорвали занятие, а городская пресса начала их превозносить за гражданскую активность.

– Да уж, – удивляюсь я. – Но, может, для страны с тоталитарным прошлым это естественно… впадать иногда в «демократическую» крайность?

– То, что наш народ раскаялся за нацистские преступления, помогло Германии получить второе рождение. Это не обсуждается. Но затем под маркой «преодоления прошлого» мы начали обрубать свои духовные корни, отказываться от христианства, национальных традиций. Так, мы впустили в себя этот постмодернистский яд, который разлагает нашу культуру. Помнишь, какой была Германия в XVIII и XIX веках? Гёте, Шиллер, Бетховен, Шуберт, Бах… А сейчас что? Сплошная американизированная жвачка, которую пожуют-пожуют и выплюнут.

– Но и Россия сегодня не рождает Достоевских, Толстых и Чайковских…

– Верно. Но вы ещё сможете возродиться, потому что делаете ставку на христианство, здоровый патриотизм и традиционные ценности. Поэтому именно Россия при всей самобытности сберегла исконную европейскую культуру, от которой мы в Германии отреклись. И в вашей стране нам теперь предлагают видеть врага? Но если мы хотим, чтобы Европа в XXI веке что-то значила, мы должны объединиться с Россией и вернуться к нашим духовным истокам.

– Но получится ли это?

– Я не вижу другого пути. По крайней мере для Германии. 

– Но сейчас наши дороги как будто расходятся...

– Надеюсь, это ненадолго. Вашу страну у нас многие воспринимают как «островок надежды», видя в ней альтернативу тотальной американизации. Россия и Германия обязательно будут вместе: на каком-то глубинном уровне у наших народов есть поразительная духовная взаимосвязь.

 

резюме

Пора прекратить стрельбу из пропагандистских орудий

В Германии определённый пророссийский «сегмент» существовал всегда, даже в трудные периоды нашей общей истории. Сегодня он представлен в основном частью левых и консерваторами, видящими в России альтернативу «постмодернистскому декадансу» Европы. Однако с начала «украинского кризиса» определённые пророссийские настроения даже на фоне общего негатива стали появляться и у обычных немцев, которые не ассоциируют себя с этими политическими лагерями.

В чём же причина этого явления? Наверное, нужно сказать спасибо… массированной антироссийской пропаганде, захлестнувшей ведущие немецкие СМИ. Люди думающие (коих в любой стране меньшинство) особенно остро чувствуют ложь, подтасовки фактов, передёргивания. Наблюдая за тем, как пресса бьёт в одну точку, они рано или поздно задаются вопросом: «А рассказывают ли нам всю правду? Может, Россия не так уж виновата?» – и, начиная искать информацию на стороне, невольно проникаются симпатией к несправедливо оклеветанному соседу.

Не правда ли, нечто подобное сегодня наблюдается и в нашей стране? Пропагандистский напор ведущих средств массовой информации порой настолько раздражает, что представители образованной прослойки предпочитают просто не включать телевизор.

Конечно, «шевеление в мозгах» у людей, склонных мыслить независимо, можно только приветствовать. Но, к сожалению, залпы из всех пропагандистских орудий, звучащих по обе стороны «украинской баррикады», звучат настолько оглушительно, что большинство жителей как России, так и Германии перестают элементарно слышать друг друга.

Пора бы уже прекратить эту стрельбу… Мы все изголодались по спасительной тишине, в которой только и возможно услышать друг друга. А услышать – значит понять. Пусть каждая сторона никогда не согласится с позицией другой. Но зато – поймёт! А без понимания договориться невозможно. Ну а в том, что России и Германии (и шире – Европе) надо договариваться, лично я не сомневаюсь. В противном случае мы упустим уникальный шанс создать единую Европу от Лиссабона до Владивостока и в очередной раз поставим Старый Свет на грань крупномасштабного конфликта.

 

 

Михаил Тюркин, фото автора, Дрезден – Берлин – Петербург
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
+1
Облачно
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
-1