Страна и мир

«Россия будет фантастической хозяйкой!»

28 июля

Корреспондент «НВ» – о том, что осталось за кадром церемонии жеребьёвки чемпионата мира по футболу 2018 года

Президент России Владимир Путин и глава ФИФА Йозеф (Зепп) Блаттер открывали церемонию предварительной жеребьёвки. Появление российского лидера гости Константиновского дворца встретили стоя, а счастливчики с первых рядов спешили сделать фотографию на память

 


В
идимо, был в этом высший политический смысл – устроить в Петербурге пышную предварительную жеребьёвку чемпионата мира – 2018. Раньше это, по сути, рядовое событие проходило без лишнего шума в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе. Торжественно, с приглашением звёздных гостей и элементами шоу, проводились до этого жеребьёвки финальной части турнира, но в России до декабря 2017 года решили не ждать. Почему? После четырёх дней, проведённых в Стрельне, на ум приходит только одно объяснение: организаторам ЧМ-2018 было важно уже сейчас, за три года до начала турнира, показать, что Россия сильно отличается от того негативного образа, в котором представляют её в последнее время западные СМИ.

Программа «недели ФИФА» в Петербурге была построена так, что казалось: церемония жеребьёвки станет апофеозом происходящего. На деле же журналисты, в распоряжении которых окрестности Константиновского дворца, где был возведён не только концертный зал, но и вместительный медиацентр, оказались на обочине этого праздника. 

Международная федерация футбола показала себя не только жутко забюрократизированной (что, надо признать, не столько раздражало, сколько помогало в работе), но и строго иерархичной структурой. Это было заметно даже по транспорту, на котором прибывали и убывали гости. Кто-то подъезжал на персональном авто, кто-то – на новеньком комфортабельном автобусе с логотипами спонсора – известного автопроизводителя. А «низшее сословие» гостей путешествовало на обычных автобусах, явно арендованных у одного из автопарков, обслуживающего городские общественные перевозки. Из них даже валидаторы для проездных билетов не стали убирать. Определить, кто есть кто, после церемонии можно было и по пакетам с подарками: у одних они выглядели явно побогаче, у других – попроще и поскромнее. 

Для прессы, которая за три дня могла решить, что всё здесь вертится вокруг неё, вход в зал, где проходила церемония, сделали отдельный. Усадили со всеми удобствами на галёрку, проникновение с которой в партер, где собрались люди влиятельные и знаменитые, строго охранялось вежливыми, но непреклонными охранниками. Пишущую братию даже на красную дорожку не пустили, доверив наблюдать прибытие гостей только фотографам и телеоператорам. Возможно, организаторам праздника не хотелось, чтобы кто-то ненужным вопросом испортил настроение особо важным персонам.

 

Гостям церемонии выделили отдельное здание. Сюда вела красная дорожка и вход журналистам был строго запрещён, чтобы не мешали деловым беседам

 


То, что неудобные вопросы обязательно прозвучали бы, сомневаться не приходилось: их упорно задавали на каждой пресс-конференции журналисты из Европы и США. Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке даже в какой-то момент не выдержал.

– Как мне нравятся ваши вопросы! – с нескрываемым сарказмом воскликнул он. – То вы хотите, чтобы я оказался за решёткой, то отправляете меня в отставку, то интересуетесь, чем я намерен заниматься в будущем. Может, вам рассказать, чем я сегодня завтракал и в какой пижаме спал?

 

Вежливый окрик второго лица в ФИФА действия не возымел, а потому в последний момент допуск к красной дорожке для журналистов разговорного жанра отменили, хотя в первоначальной программе он значился. Тем более что и без неудобных вопросов прессы некоторые гости пребывали почти всё время церемонии в мрачном настроении. Так, погруженным в свои явно нерадостные мысли выглядел глава европейского футбола Мишель Платини, которого пресса дружно считает главным кандидатом на пост президента ФИФА. Рассмеялся господин Платини лишь однажды, когда Жером Вальке, ведущий жеребьёвки, пошутил, что российский министр спорта Виталий Мутко может расслабиться: его сборная уже попала в финальную часть чемпионата мира и ей не придётся проходить отбор. 

Мрачной выглядела и украинская делегация – её легко было отличить от остальных гостей по вышиванке, надетой под смокинг одного из представителей украинского футбола. Говорят, украинцы не встали вместе со всеми, когда на сцену вышел Владимир Путин, и не присоединились к аплодисментам после его приветственной речи. К журналистам в микст-зону они тоже не вышли, хотя представителей российской прессы в ней было едва ли не меньшинство.

 

Глава УЕФА Мишель Платини прибыл в Стрельну в мрачном расположении духа

 


Кстати, именно Мутко как бы между прочим сообщил журналистам, что во второй, недоступной для прессы части концертного зала гостям приготовлена особая программа знакомства со страной – хозяйкой чемпионата мира – 2018. Заглянув перед пресс-конференцией в фойе медиацентра, Виталий Леонтьевич, облепленный журналистами, как комарами, обошёл стенды городов, которые будут принимать матчи турнира в 2018-м. Задержавшись у интерактивной панели Калининграда, предлагающей виртуальную экскурсию по российскому анклаву, министр спорта пожурил стоявших рядом казанцев.

– Вот, смотрите, как нужно город представлять! – ткнул Мутко пальцем в экран. – А вы мне фотографии показываете! Надеюсь, для гостей вы приготовили что-то поинтереснее, чем для журналистов.

О чём беседовали высокие гости на запретной для журналистов территории, кто с кем там встречался, осталось тайной. Ни для кого не была секретом разве что новость о беседе Владимира Путина с пока ещё президентом ФИФА Зеппом Блаттером. 

Остальное тут же обросло слухами. Так, коллеги уверяли, что для гостей был накрыт умопомрачительный банкет с ледяными самоварами, наполненными водкой. Возможно, повод к этим слухам дал опять же Виталий Мутко. Задержавшись у стенда Сочи, министр услышал, что к чемпионату мира в этом городе решили ликвидировать ресторан «Казачий двор».

– Я вам ликвидирую! – пригрозил Мутко с улыбкой. – Вы знаете, скольких гостей я туда во время Олимпиады водил! А какая там водочка – ледяная, да под закусочку. 

После жеребьёвки никто из представителей России к журналистам не вышел. Да и кому выходить? Ведь, по сути, ни главы РФС, ни главного тренера сборной у нас нет. С последним, впрочем, Виталий Мутко обещал решить вопрос очень скоро.

– Будет, будет вам тренер! – хитро улыбался министр. – Не может же
команда без тренера, кто же её на матчи выводить будет!

…Сколько бы ни нахваливал Зепп Блаттер и его подчинённые в ФИФА Россию, сколько бы ни призывал звёздный нападающий сборной Уругвая Диего Форлан говорить о футболе, создавалось впечатление, что английские и американские журналисты приехали в Петербург с одной целью – раздобыть как можно больше негативных впечатлений о нашей стране.

Накануне церемонии генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке поэтично назвал нашу страну «скоростным поездом, локомотивом», оценивая ход подготовки к чемпионату, а Зепп Блаттер эту мысль продолжил.

– Мы здесь чувствуем себя очень комфортно, – оценил глава ФИФА оказанный гостям приём в Петербурге. – Это даёт нам повод говорить, что Россия будет фантастической хозяйкой чемпионата!

Но иностранных журналистов интересовало только три вопроса, к футболу имеющих мало отношения: может ли новый президент ФИФА (выборы состоятся в феврале) отобрать у России чемпионат, почему в нашей стране не признают, что расизм у нас есть и нам его не побороть, и, наконец, «катастрофическое», по мнению американцев, положение дел со строительством стадионов, ведь арена в Калининграде ещё только проектируется!

– Давайте сразу объяснимся! – тщетно призывал Виталий Мутко. – Чемпионат мира – собственность ФИФА, Россия лишь предложила провести его у себя. И никакое решение исполкома не может повлиять на это. 

Сомнения по стадиону в Калининграде (остальные арены, к огорчению американских коллег, возводятся с опережением графика и намного лучше, чем в Бразилии) российский министр спорта тоже развеял, сообщив, что стадион начнут строить в августе 2015-го и уже в 2017-м он будет открыт. 

 

Завершили музыкальную часть церемонии недавняя участница «Евровидения» Полина Гагарина и хор из 209 детей (по числу федераций – участниц ФИФА) под управлением маэстро Валерия Гергиева

 

После чего англичане и американцы оседлали тему расизма и уже с неё не слезали. Халк в последний момент включён в число участников церемонии жеребьёвки? Это потому, что он заявил: расизм может стать проблемой на ЧМ-2018 и его не хотели пускать в Константиновский. Именно в таком ключе разворачивался мой разговор с журналистом английского интернет-издания (не спортивного, к слову) по пути из Стрельны в центр Петербурга в первый день «недели ФИФА». Я отвечала, что в России начался чемпионат и у «Зенита» выездной матч, поэтому нужно было решение тренера. На следующий день стало известно, что бразилец отказался от участия в жеребьёвке.

– Видишь! – почти торжественно встретил меня в медиакафе мой новый знакомый. – Я говорил, что у вас расизм, только вы не хотите этого признать!

Как выяснилось, с расспросами о расизме в России приставали не только ко мне. Мне ещё повезло, я не говорю по-английски, а русский язык почти никто из иностранных гостей медиацентра не знал. 

– Да ты не расстраивайся, – успокаивал меня комментатор испанского радио. – У вас красивый город, почти как Мадрид. И страна хорошая. Вот смотри, что мне подарили! Это из Сочи. Сказали, в этой раковине слышен шум Чёрного моря! Мой маленький сын будет рад. Он никогда не был на море…

 

 

 


Нападающий сборной России Александр Кержаков (слева) и форвард сборной Уругвая Диего Форлан прибыли в Стрельну вместе со своими супругами. Остальные звёздные футболисты предпочли наблюдать церемонию в одиночестве


Футбольный хип-хоп под аккомпанемент «Терем-квартета» в исполнении артистов нового театра «Ленинград-центр» скрасил рутинную и официозную процедуру жеребьёвки

 



Кира Донская, спортивный обозреватель «НВ». Фото Евгения Васильева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно