Планета

Революции не вышло. Интервенция?

22 мартa

 

Уже сейчас очевидно, что классический сценарий «цветной революции» в Сирии захлебнулся – встал вопрос о прямой военной интервенции. Но когда она может начаться? И по какому сценарию будет проходить?

Наверное, было бы не слишком уместно использовать слово «замешательство», но противники Башара Асада явно находятся в процессе принятия непростого решения. Информационная война против Сирии фактически выдохлась: все гадости, которыми можно полить руководство Сирии, уже вброшены в эфир, и шокировать публику теперь затруднительно. А оппозиция Сирии демонстрирует потрясающую степень бездарности, которой могут позавидовать даже ливийские повстанцы в потешных шлепанцах и панамках. Причем ее военная и дипломатическая недееспособность очевидна даже ее внешним сторонникам.

Сирийский национальный совет (СНС) находится в некотором «полупризнанном» состоянии (ЕС и США признали его «полноправным представителем сирийцев», но не сирийского государства, а Лига арабских государств продолжает заявлять, что не готова воспринимать СНС как партнера по переговорам на государственном уровне) – и международный диалог ведется с правительством Асада. Иного выхода нет – оппозиция никак не может объединиться. А с военной точки зрения – не может противостоять регулярной армии. При этом из-за вето, наложенного Россией и Китаем, «оказать помощь» мятежникам затруднительно. А после инициатив российской дипломатии вырисовываются и контуры мирного урегулирования.

Что же делать? Асад побеждает, и если быстро не переломить ситуацию в свою пользу, окончательный разгром и маргинализация мятежников будет лишь делом времени...

– Мы требуем от арабских и западных государств начать военную интервенцию, чтобы защитить мирных граждан и остановить бойню, устроенную Башаром Асадом, – обратился с речью к миру представитель СНС Джордж Сабра.

Этот крик о помощи прозвучал синхронно с заявлениями политиков и публикациями по ту сторону океана. Некоторое представление о масштабе дискуссий дает The Washington Post, со страниц которой генерал Мартин Демпси, глава комитета начальников штабов, сообщил, что хотя армия США находится в непосредственном подчинении президента Обамы, военные, согласно приказу, уже приступили к разработке планов интервенции, однако им «следовало бы иметь какое-то правовое обоснование, согласие нации в том случае, если это потребуется в рамках национальной обороны США, или санкцию Совета Безопасности ООН». 

Ранее бомбить Сирию, и как можно скорее, призвал известный своими «ястребиными» взглядами сенатор Джон Маккейн. Администрация президента Обамы со своей стороны придерживается более спокойной риторики. Так, по заявлениям из Белого дома, даже если ситуация в Сирии будет сочтена прямой угрозой безопасности США, все-таки необходимо и международное одобрение.

Однако в США вовсю звучат и другие идеи. Упоминается прецедент войны в Корее, когда вето СССР в Совбезе было «преодолено» двумя третями голосов Генассамблеи ООН. И пример Югославии, когда обошлись вообще без каких-либо юридических обоснований.

Так или иначе, очевидно, что без военной операции режим Асада никак не сокрушить. 2 апреля в Турции пройдет очередная встреча «друзей Сирии», которая, по словам турецких официальных лиц, обещает стать куда результативнее февральской «дружеской посиделки» в Тунисе. Скорее всего, «дружелюбно» настроенные монархии Персидского залива, Турция, США и их европейские партнеры обсудят детали предстоящей «гуманитарной интервенции». По мнению экспертов, она может происходить как минимум по четырем сценариям…

Сценарий первый. Если вооруженная операция против «сирийского узурпатора» пока только входит в стадию согласования, то экономическая война идет уже больше года. Режим санкций вызвал перебои с поставкой электричества в крупных городах, бешеную инфляцию и дефицит товаров первой необходимости. Расчет противников Асада прост – довести общественное недовольство до точки кипения, вынудив элиту «кинуть» своего президента ради сохранения власти и привилегий. Судя по высказываниям американского госсекретаря Хиллари Клинтон, такой сценарий считается «наиболее удачным ходом». Еще бы – он доказал свою эффективность в Египте, где военная верхушка в самый разгар стояния на Тахрире пожертвовала «ферзем» (престарелым Хосни Мубараком) и свела партию с революционерами вничью. Вот и сегодня разведслужбы Запада и арабских монархий изо всех сил стараются спровоцировать «дворцовый переворот». Не исключено, что при усилении прессинга нервы у сирийской знати не выдержат, и она принесет в Гаагу голову Асада. Разумеется, в обмен на разрыв отношений с Россией и Китаем и переход в стан врагов Ирана. Однако пока «египетский сценарий» остается заветной мечтой «западников» и «заливников». Поскольку элита в Сирии сплошь алавитская, а алавиты составляют не более 30 процентов населения, в случае прихода к власти суннитов-исламистов их не просто лишат постов и капиталов, а банально перережут в религиозной бойне.

Второй сецнарий заключается в раздувании пожара гражданской войны. Падение города Хомс изрядно подорвало силы вооруженной оппозиции, поставив крест на планах создания в Сирии альтернативного центра силы – аналога ливийского Бенгази, куда стекались бы боевики и оружие и откуда можно было бы совершать набеги. Впрочем, и после неудачи в Хомсе противники Асада не откажутся от поддержки (оружием, деньгами, инструкторами), которая будет поступать в страну через границу. Сейчас ставка делается на террористическую войну, однако одним лишь террором проблему не решишь. Так что эксперты не сомневаются: Запад и нефтяные шейхи будут продолжат бросать все новые дровишки в костер сирийской гражданской войны. Так, недавно Саудовская Аравия во всеуслышание объявила об отправке сирийским «повстанцам» крупного военного груза. Однако превратить небольшой костер в гигантское пламя и добиться свержения Асада будет непросто – в ситуации усугубляющегося хаоса даже непопулярная власть кажется сирийцам единственным гарантом хоть какого-то порядка. 

Третий сценарий подразумевает введение арабского «миротворческого контингента». Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ уже давно напоминают трех облизывающихся хищников, ждущих момента, чтобы выскочить из засады и растерзать свою сирийскую «жертву». Пожалуй, именно монархии Персидского залива больше всех жаждут сирийской крови. Так, в январе этого года эмир Катара Хамид бин Халифа аль-Тани выступил с призывом ввести в эту страну арабский «миротворческий контингент» и «положить конец гуманитарной катастрофе». Как щедрые спонсоры боевиков «заливники» не знают себе равных, но вот как воины – звезд с неба не хватают. Лобовое столкновение с 320-тысячной сирийской армией, одной из сильнейших на Ближнем Востоке, может обернуться для них тяжелейшим поражением. К тому же отправлять армию за сотни километров от Аравийского полуострова – слишком опасная затея в условиях «арабской весны», из-за которой в странах Персидского залива активизировалось шиитское меньшинство. 

И наконец, большинство экспертов сходятся во мнении, что если решение о военной интервенции будет принято, то «поход за мир и демократию» по традиции возглавит Североатлантический альянс. По данным осведомленных западных СМИ, в НАТО активно ведутся консультации по этому вопросу. Однако, как будет выглядеть теплая компания «сеятелей свободы», пока непонятно. Судя по утечкам, американскую элиту раздирают ожесточенные споры: стоит ли Штатам вмешиваться в еще одну авантюру. В связи с этим аналитики полагают, что если США и решатся на «крестовый поход», то их участие сведется к символическому минимуму. Они будут действовать из-за спины более ретивых «крестоносцев», ограничиваясь непыльной работой вроде создания «беспилотной зоны». Эксперты полагают, что роль запевалы в походе против Асада достанется Турции.



очевидцы

 

«Разве настоящие революционеры так себя ведут?»

Саад, инженер-железнодорожник, житель города Хомс:

– Год назад в городе начались митинги. Поначалу протесты проходили мирно, но потом демонстранты как будто с цепи сорвались – начали бить стекла, поджигать машины, стрелять в армию и полицию. Такого ужаса я еще никогда не видел!

Они называют себя революционерами, но разве настоящие революционеры так себя ведут? Хотите повести народ за собой? Тогда привлеките народ какими-то идеями! А у этих «борцов» никаких идей нет. Одни только крики: «Аллах акбар!»

С приходом террористов жизнь в Хомсе изменилась радикально. Если раньше вечерами мы ходили друг к другу в гости, сидели на улице, общались, то теперь уже после полудня каждый стремится накупить съестного и забиться в своем доме. Да и как иначе? По вечерам по городу стали ходить толпы головорезов. Останавливают людей, проверяют документы. Если вы мусульманин-суннит, то вам ничего не угрожает. Если шиит – могут убить прямо на месте. А если христианин, как я, то могут взять в плен и увезти в неизвестном направлении. Они знают, что христиане, как правило, живут хорошо, и надеются получить выкуп.

А если бы вы знали, в каком страхе живут женщины и дети! Террористы могут похитить их прямо на улице и изнасиловать. Пришлось отправить семью к родственникам в деревню: до нее банды пока не добрались.

Почти девять месяцев армия не применяла здесь танки, но в последние недели в городе идут зачистки. Конечно, это страшно, но как быть иначе? Вы знаете, я никогда не был поклонником режима – президент уже давно мог провести реформы. Но в нынешней ситуации я всецело на его стороне. По крайней мере Асада мы знаем, а этих – нет. Откуда они взялись? Чего хотят? Да если бы не поддержка со стороны, их бы уже давно тут не было!

Наша страна сейчас находится не в лучшем положении. Мы все боимся за наше будущее и не знаем, чем все закончится. И в этой ситуации мы очень надеемся на Россию – пожалуйста, не оставляйте нас!

 

 

«Эта трещина проходит через целые семьи»

Мария, студентка факультета международных отношений СПбГУ: 

 – Моя мама – русская, папа – сириец. Почти всю жизнь я прожила в Сирии, но в 2009-м поступила в Санкт-Петербургский университет и стала бывать в Дамаске только наездами. В последний раз гостила у родственников с конца января по конец февраля. Что бросилось в глаза? Заметно ухудшились бытовые условия. Электричество периодически выключают, топлива часто не хватает, с бензином перебои. Я уже не говорю о том, что цены подскочили раза в два-три.

В плане безопасности в Дамаске пока все тихо и спокойно, насколько это вообще возможно в нынешней ситуации. Где-то появляются блокпосты, могут остановить, чтобы проверить документы. Но серьезные бои пока шли только в пригородах, километрах в десяти от центра. Это выглядит так: военные перекрывают опасный район и проводят там операцию.

Какие настроения царят в народе? Если судить по моим родственникам и знакомым, то общество расколото примерно пополам: одни – за Асада, другие – за оппозицию. Причем люди не желают слышать аргументы. Им кажется, что есть только два мнения: их и неправильное. Они говорят: «Кругом все дорого. Страна в тупике. Во всем виноват Асад!» Другие: «Нет, всему виной американцы и Саудовская Аравия. Надо защитить родную Сирию!» Эта трещина проходит через целые семьи. Пока политические дебаты, слава Богу, обходятся без рукоприкладства, но что будет дальше?..

А из городов, где шли уличные бои, поступают очень противоречивые сведения. Одни, выйдя из-под огня, говорят: «В нас стреляла армия!» Другие их обрывают: «Нет, это были боевики!» Вот и поди разбери, где правда.

 

пасьянс 

Вспоминая Испанию 1930-х…

Если проводить условные исторические параллели, то сирийская ситуация по многим признакам является аналогом Испании 1930-х. В этом конфликте фактически оформляются будущие коалиции участников крупной региональной бойни, которая, увы, имеет все шансы перерасти в Третью мировую.

за сирию

•Иран. Эта страна уже три десятка лет горячо поддерживает Сирию, видя в ней своего единственного союзника в арабском мире. В сотрудничестве с Асадом эта страна решает свои стратегические задачи. Во-первых, прикрывает западный фронт на случай схватки с Израилем и США. Во-вторых, получает непосредственный доступ к союзной террористической группировке – ливанской «Хезболле». Лишись иранцы Сирии – и они остаются один на один с гигантской враждебной коалицией. В этой связи непроверенная информация о том, что Тегеран отправил на помощь Асаду 15 тысяч бойцов из Корпуса стражей исламской революции, не кажется фантастикой. 

•РФ. Российская поддержка правительства Асада (Москва защищает Сирию в ООН, пытается усадить за стол переговоров власть и оппозицию) обусловлена рядом прагматических и стратегических причин. Во-первых, Сирия – один из ключевых покупателей российского оружия. Во-вторых, на сирийской территории располагается наша военно-морская база «Тартус». Ну и, наконец, в борьбе за Дамаск Россия отстаивает идею многополярного мира. Главное же: если Сирия падет, то следом за ней наверняка падет и Иран, и тогда радикальный исламизм выйдет к нашим южным рубежам.

•Китай. Как правило, китайцы ведут себя на международной арене крайне осторожно. Однако та решимость, с которой Пекин на пару с Москвой защищает Сирию на всех дипломатических фронтах, противоречит этой «прагматичной» логике. Оно и понятно: после падения Сирии и Ирана «Срединная империя» будет отрезана от ближневосточной нефти. К тому же исламизм выйдет непосредственно к западным рубежам Китая, вызвав пожар в населенном мусульманами Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

•Арабские «уклонисты». Далеко не все арабские государства готовы вслед за Саудовской Аравией и Катаром навязывать Сирии «истинные исламские ценности». И у каждого из них свои причины для «уклонистских» настроений. Так, в Ираке власть пока принадлежит шиитам, которые видят в духовно близких «алавитских братьях» своего естественного союзника. Ливан не хочет получить крупный очаг хаоса у себя под боком. Алжир имеет негативный опыт многолетней борьбы с собственным террористическим подпольем. А военные в Египте желают любой ценой сократить влияние радикальных исламистов.

•Террористы. Среди террористических группировок в поддержку Сирии тайно выступает шиитская организация «Хезболла», базирующаяся в Ливане и считающаяся креатурой Ирана. Резоны руководства «Хезболлы» понять нетрудно – в случае перехода Сирии в руки суннитских радикалов эта группировка элементарно окажется на грани выживания.

•Сирийцы. Вопреки пропагандистским сказкам западной и арабской «Шахерезады», Асад вовсе не «утратил поддержку всего сирийского народа». За него в первую очередь религиозные меньшинства: алавиты (к которым принадлежит сам Асад), шииты, друзы и православные христиане, которым приход к власти фанатиков-исламистов не сулит ничего хорошего. Кроме того, к Асаду лояльно (или нейтрально) относится суннитская буржуазия, которая в 2000-е годы сказочно обогатилась благодаря его рыночным реформам. А после принятия новой конституции к сотрудничеству с президентом потянулась конструктивная часть оппозиции: социалисты, коммунисты, национал-демократы. Наконец, на фоне затянувшейся гражданской войны многие обычные сирийцы, ранее критиковавшие режим, перешли на сторону властей, увидев в них «меньшее зло». 

против сирии

•Арабы. Для изнеженных монархий Персидского залива Сирия – один из главных врагов на Ближнем Востоке. Во-первых, клан Асадов дерзнул «задвинуть» исламистов и построить у себя в стране светское государство. Во-вторых, Сирия в последние годы излишне сблизилась с их главным конкурентом – шиитским Ираном. Так образовалась коалиция из Омана, Бахрейна, ОАЭ, Иордании, Ливии, Туниса, Марокко и, главным образом, из Саудовской Аравии (поставляет в Сирию боевиков, оружие, проповедников и экстремистскую литературу) и Катара (телеканал «Аль-Джазира» в поте лица трудится на своей «фабрике грез»: главный хит нынешнего сезона – «Подавление мирных протестов бандами Асада»). И все бы шло как по маслу, да вот только «священный союз» Эр-Рияда и Дохи омрачают внутренние споры на тему: «Кто в арабском доме хозяин?» Недавно один из саудовских принцев Талаль Бен Абдель-Азиз публично заговорил о «катарско-сионистском плане по раздроблению Саудовской Аравии и Сирии в угоду интересам Израиля».

•Турция. Пока Турция позиционировала себя как современное светское государство и стучалась в двери объединенной Европы, она поддерживала прекрасные отношения с Сирией. Но, получив от ворот поворот от ЕС, турецкая элита принялась ударными темпами возрождать Османскую империю и бороться за лидерство на Ближнем Востоке. На этом фоне Анкара за считаные годы превратилась из друга Башара Асада в его непримиримого врага – сегодня на турецкой территории базируется оппозиционный Сирийский национальный совет и Сирийская свободная армия. Эксперты полагают, что именно Турция, вероятнее всего, возглавит натовский «крестовый поход» против Дамаска. Когда-то Сирия являлась провинцией Османской империи – так почему бы нет? 

•США. Штаты невзлюбили Сирию еще в годы холодной войны, когда Хафиз Асад (отец нынешнего сирийского лидера) взял курс на строительство «арабского социализма» и подружился с СССР. После терактов 11 сентября Джордж Буш-младший нанизал Дамаск на «ось зла». А с началом «арабской весны», принесшей волнения в сирийские города, Барак Обама заговорил об уходе Асада как о давно решенном вопросе. Во-первых, сирийский режим стоит на пути у столь милой Западу демократической волны в исламском мире, мешая «арабской весне» перекинуться с Северной Африки непосредственно на Ближний Восток. Во-вторых, Америка понимает, что без падения Сирии затруднительно сокрушить шиитский Иран.

•ЕС. Европейцы активно поддерживают сирийскую оппозицию морально, однако дальше этого дело пока не идет. Пожалуй, наполеоновскую треуголку покорителя Азии, как и в случае с Ливией, готов нацепить на себя лишь Николя Саркози, но только не накануне апрельских выборов. Великобритания будет работать на устранение диктатора ровно в тех же объемах, что и США. А вот Германия устами своего министра иностранных дел Гвидо Вестервелле не раз давала понять, что война – не лучший выход из «сирийского тупика». 

•Террористы. На свержение сирийской власти активно работают террористические группировки с мировым именем. Так, преемник Бен Ладена на посту лидера «Аль-Каиды» Мухаммед аз-Завахири призвал всех правоверных «не надеяться на международные усилия, а ехать и воевать против Асада». Куда сенсационнее выглядит участие в антисирийской коалиции палестинского движения ХАМАС, которое ранее считалось союзником Ирана, но переметнулось на сторону куда более богатого Катара.

•Сирийцы. Режим Хафиза и Башара Асадов, находящийся у власти уже 40 лет, настроил против себя огромное количество сирийцев. Авторитарное правление, коррупция, кумовство… В итоге светские либералы недовольны «удушением свободы», а исламисты из «Братьев-мусульман» – излишней светскостью режима. И все-таки большинство врагов Асада сосредоточено за рубежом. Оппозиция представлена базирующимся в Турции Сирийским национальным советом, а вооруженную борьбу ведет Сирийская свободная армия (штаб-квартира – на турецкой территории), которая пополняется за счет суннитских дезертиров из регулярной армии.    

 

 

 

Михаил Тюркин. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь