Общество

Пять новшеств, чтобы учиться на «пять»

29 августа

ОВ этом году День знаний выпадает на первый рабочий день недели. Такое совпадение не может не настраивать школьников на трудовой лад. Родители, конечно, уже давно вовсю готовятся к новому учебному году: закупают форму, канцелярские товары, учебники, узнают про кружки и секции… Стоп! Как выяснилось, в этом году закупать учебники не нужно – школы ими обеспечат ребят бесплатно. Да и в кружки и секции учителя пока записываться не советуют – у них самих намечается богатая внеурочная деятельность. Итак, расскажем, как говорится, в картинках, что же ждёт петербургских школьников и их родителей в новом учебном году.

 

 

После уроков… снова учиться

Вспоминается фраза, брошенная на родительском собрании знакомым учителем ИЗО: «У меня рисуют все!» Вот и в Смольном решили, что скрытые способности есть у каждого ребёнка, а значит, обязательно нужно помочь им раскрыться. Поэтому отныне дополнительное образование становится обязательным для всех школьников.
В новом учебном году каждый день после уроков школьников ждёт два часа дополнительных занятий, или, говоря на чиновничьем языке, «внеурочной деятельности». То есть если 5 уроков заканчиваются в 14 часов, то школяры выйдут из школы только в 16 часов. Чем наполнить эти два часа после уроков – решают сами учителя. Это могут быть кружки, факультативы, дополнительные занятия. Конечно, ребёнок может не посещать их, если он должен бежать на занятия, например, в школу олимпийского резерва или Дом творчества. Но в этом случае школяр обязан принести справку – в доказательство своей занятости.
Бесплатные кружки и секции стали неотъемлемой частью каждой школы. На входе в любое учебное заведение висит внушительный список секций и кружков: футбол, карате, ритмика, чирлидинг, хореография и так далее.
Многие школы нашли и другой способ организации внеурочной деятельности – посещение кружков всем классом. Эти школы заключают договоры с районными центрами внешкольного развития (или домами творчества), и раз в неделю учитель после уроков водит класс на кружки. Родителям – удобно, дети – довольны, школа – выполняет план по внеурочной деятельности.
На сегодня кружки и секции после школы посещают аж 86,5 процента петербургских школьников (210 тысяч человек). При школах города работает 336 спортивных клубов и 325 отделений дополнительного образования. А всего в Петербурге 688 школ.
Учебники – в библиотеку!
Этому нововведению, пожалуй, родители порадуются больше всего. Учебную литературу в этом году во всех школах выдадут бесплатно. По словам председателя комитета по образованию Жанны Воробьёвой, школьные библиотеки Петербурга сегодня обеспечены учебниками на 100 процентов. Город на это выделил из городского бюджета 450 миллионов рублей. Словом, родителям теперь не нужно тратить 2–3 тысячи на школьные книги. Единственное, что нужно купить самим школьникам, – дневники и рабочие тетради.
Хотя справедливости ради стоит отметить, что бесплатно учебники начали выдавать ещё в прошлом году. Правда, не с 1 сентября. В некоторых школах книги поступили в библиотечные фонды только 2–3 недели, а то и месяц спустя после 1 сентября. Всё это время учителям приходилось вести уроки по ксерокопиям учебных пособий. Конечно, такие накладки не исключены и в этом году. Но в школах обещают снабдить учеников умными книжками уже в первую учебную неделю. Главное – бережно относиться к библиотечной литературе, ведь в отличие от личной в мае её придётся возвращать.
Никаких ярких галстуков и блузок!
К введению формы в петербургских школах шли давно. Но только к этому учебному году абсолютно во всех учебных заведениях появились свои требования к внешнему виду ученика. Как рассказала мама второклассника Андрея Иванова, в их школе, например, остановились на серо-чёрной одежде: чёрный низ (юбка, брюки) и серый верх (пиджак, жилетка). Галстук тоже исключительно однотонный. Блузки и рубашки у учеников пастельных тонов. Словом, стиль исключительно деловой.
В другом лицее руководству приглянулся больше бордовый цвет формы в клетку. В третьей – зелёный. Тут есть одно «но»: тон серого или зелёного может варьироваться – от светлого до тёмного. И если родители приобретают форму самостоятельно, а не через централизованную закупку (так делается в некоторых школах), то в классе может получиться цветовая вакханалия.
Так что школу, лицей или гимназию сегодня можно будет определить по школьной форме. Общим у всех школяров станет лишь пиджак – обязательный атрибут современной школьной формы.
Цена вопроса зависит, конечно, от возможностей и желания родителей. Можно купить качественный пиджак за 3500–4000 рублей, а можно попроще – за 1000–2000 рублей. Но в среднем один комплект одежды на девочку (юбка, жилет, блузка) сегодня обойдётся родителям около 4000 рублей.
41 тысяча – это реально!
Похоже, фраза «работаем за копейки» для учителей ушла в далёкое прошлое. Если верить цифрам Смольного, то средняя зарплата учителя сегодня составляет 41,2 тысячи рублей (в детсадах – 38,9 тысячи рублей). Хотя ещё недавно – в 2012 и 2013 годах – она равнялась 33 и 34 тысячам рублей.
И всё же, уточняют в комитете по образованию, зарплата учителя зависит от качества его работы и, конечно, от нагрузки.
– С этого года все образовательные учреждения перешли на систему эффективных контрактов, – пояснила Жанна Воробьёва. – Здесь мы тоже лидируем среди регионов. Система эффективного контракта справедлива. По ней оплата труда учителя зависит от прогресса учеников, от того, какой шаг вперёд сделал школьник, – избавился ли он от двоек или троек, участвует ли он в олимпиадах и конкурсах. Мы сегодня создали все условия для поощрения качественно работающих педагогов.
Другими словами, хочешь получать больше 40 тысяч рублей – натаскивай детей на олимпиады, веди дополнительные занятия и факультативы, выполняй план по хорошей успеваемости. Как сказал временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко, «нельзя всех сделать отличниками, но отлично учить можно каждого». Всё так. Вот только дети тоже должны хотеть учиться.
Предъявите паспорт для входа в театр
Станет ли следующая инициатива новшеством этого учебного года – покажет время. Но, похоже, власти всерьёз озаботились культурным обогащением наших школьников и готовы стимулировать их к походам в театры и музеи. Например, город в этом году оплатил всем старшеклассникам абонементы в Мариинский театр. Дальше – больше. Глава комитета по образованию Жанна Воробьёва вообще предлагает заносить посещение музеев и театров в личные дела школьников. Для этого Жанна Владимировна хочет ввести «паспорт петербургского школьника», в который можно ставить отметки о посещении театров, выставок, музеев, библиотек… Видимо, такое «культурное портфолио» детям будут выдавать вместе с аттестатом об окончании школы.
Что ж, идея похвальная, но вот если бы чиновники ещё и оплачивали походы в эти самые театры из городского бюджета всем школьникам, а не только 10-классникам. Ведь не секрет, что поход на любой балет в Мариинский театр обойдётся школьнику в несколько раз дороже, чем посещение сеанса очередной киноновинки. Не получится ли так, что заполняемость «паспорта юного петербуржца» будет напрямую зависеть от возможностей кошелька его родителей?
Только цифры
18 школ города попали в рейтинг 500 лучших школ России.
36 процентов петербургских школьников участвовали в региональных этапах всероссийских олимпиад.
56 образовательных учреждений и 280 классов существует для детей с ограниченными возможностями.
740 миллиардов рублей планируется выделить на программу развития петербургских школ в рамках «Стратегии-2030».
На образование в этом году из бюджета Петербурга выделено 93 449 миллионов рублей.
Новые даты каникул в 2014–2015 годах
Осенние каникулы – с 3 по 9 ноября 2014 года.
Зимние каникулы – с 29 декабря 2014 года по 11 января 2015 года.
Весенние каникулы – с 23 по 31 марта 2015 года.
Дополнительные каникулы для перво-классников – с 9 по 16 февраля 2015 года.
Ольга Фёдорова, editorial@nv.net.ru. Рисунки Ольги Быстровой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1