Страна и мир

Путин показал себя настоящим лидером

19 декабря

 

 

Политологи комментируют слова президента



Дмитрий Гавра:

– Было любопытно наблюдать за колебаниями курса рубля по ходу высказываний Владимира Путина – позитивная или негативная для рынка информация мгновенно отражалась на котировках. Что наглядно демонстрирует силу слов президента. И в итоге валютный рынок успокоился.

Владимир Путин решал не только важную информационную, но и психотерапевтическую задачу. Она заключалась в том, чтобы успокоить не только рынок, но и население России, напуганное скачками рублёвого курса. Так что главной целевой аудиторией на этот раз были скорее простые россияне.

С другой стороны, пресс-конференция весьма открытая – например, было предоставлено слово корреспонденту украинского агентства УНИАН, входящего в информационный холдинг олигарха Коломойского. То есть сигнал, исходивший от президента, таков: Россия не закрывается, она готова к обсуждению любых неприятных вопросов.

Что же касается действий Центробанка и правительства, то, по сути, Владимир Путин взял на себя функцию «громоотвода» – ответственность за происходящее, как и полагается настоящему лидеру.

При этом президент сказал, что трудный период продлится не более двух лет. А значит, к 2016-му, к выборам в Госдуму, ситуация должна нормализоваться. И от этих слов теперь никуда не уйдёшь.

Что же касается внешнеполитической риторики, то Путин подтвердил линию РФ во внешней политике: курс на жёсткую защиту своих интересов. То есть он дал понять, что в условиях давления внешнеполитическая доктрина пересмотрена не будет.

Однако принципиально важно и то, что в словах Путина ни разу не прозвучало «ура-патриотической» риторики (вроде «враг у ворот», «кто не с нами – тот против нас» и так далее). Президент дал сигнал, что для неё сейчас – совсем не время.

В нынешней сложной ситуации многие ожидали, что Владимир Путин будет отвечать на «подготовленные» вопросы – демонстративно помогать «замерзающим бабушкам» и «мальчикам на Дальнем Востоке, попавшим в сложную ситуацию». Однако президент показал, что не намерен пользоваться этими приёмами. В популизм пресс-конференция не свалилась.

 

Евгений Минченко:

– Психотерапевтическую фун­к­­цию этой пресс-кон­фе­ренции Владимир Путин, на мой взгляд, осуществил в полной мере. Президент был уверен в себе, шутил, показал готовность отвечать на любые вопросы.

Кроме того, нужно отметить, что в ответах не было жёсткости. Порой он демонстрировал и готовность принять точку зрения своего собеседника.

Главное, что надо отметить, – это то, что ощущения кризиса от Путина не исходило. Он выглядел уверенным в себе и транслировал точку зрения, что всё, что происходит, – это временные трудности.

И ещё… После заявления Путина о «спекулянтах», прозвучавшего в ходе послания Федеральному собранию, общественность ждала уточнений. И президент объяснил, что это не спекулянты в уголовном формате, а бизнесмены, которые просто преследуют свою выгоду. Таким образом, можно заключить, что бизнес в стране сейчас «кошмарить» не будут.



Фото ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно