Общество

«Производство фальшивок поставлено на поток»

09 июля

Задержанны преступники, зарабатывавшие продажей поддельных больничных

В Петербурге ликвидирована крупная преступная сеть, участники которой изготавливали и продавали поддельные медицинские документы. За несколько лет мошенникам удалось распространить по Петербургу и прилегающим регионам десятки тысяч фальшивок. Как сообщил корреспонденту «НВ» источник в одном из силовых ведомств, выявить преступную группу удалось благодаря результатам проверок, проводимых специалистами петербургского отделения Фонда социального страхования. Как только документы попали в руки оперативников УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, против мошенников развернули настоящую спецоперацию.

Клиентов распространители поддельных медицинских документов искали через интернет – для этого специально было создано несколько фиктивных компаний с собственными страницами в Глобальной мировой сети. Через эти фирмы всем желающим предлагалось получить необходимые бумаги: листки временной нетрудоспособности, медицинские книжки, всевозможные справки, документы, подтверждающие отсутствие болезней (в том числе гепатита или ВИЧ-инфекции), медкарты для детских садов и школ и так далее. Для придания серьёзности и веса в глазах клиентов на сайтах также выкладывались и копии лицензий на осуществление медицинской деятельности.

– Производство фальшивых медицинских документов было поставлено на поток, – рассказал оперативник. – У преступников в большом количестве имелись не только бланки, но и печати больниц, поликлиник и медицинских центров, гербовые штампы государственных структур (например, Роспотребнадзора), личные печати врачей, голограммы.

Чтобы приобрести поддельную справку или санкнижку, клиентам достаточно было оставить заявку на сайте или по указанным телефонам, после чего с ним оперативно связывались представители мошенников и договаривались о встрече. После этого курьер подвозил документы в оговорённое место, передавал их заказчику и забирал деньги. Благодаря своей простоте схема редко давала сбои. При этом, как отметил собеседник «НВ», мошенники старались соблюдать строгие меры конспирации.

– Каждый месяц преступники продавали не меньше 500 больничных листов, 600 медицинских книжек и огромное количество иных документов, – продолжает источник «НВ». – При этом доход от каждой реализованной бумаги во много раз превышал расходы на её изготовление. Так, например, себестоимость фальшивого больничного листка составляла не больше 70–100 рублей, а клиенты приобретали их за 1700 рублей. Санкнижки уходили по 1400 рублей и так далее.

Бизнес оказался прибыльным – в месяц доход преступников составлял не меньше 3–4 миллионов рублей. Жили организаторы незаконного предприятия на широкую ногу – покупали дорогие иномарки и вкладывались в жильё, приобретая квартиры в Петербурге.

Весь масштаб ущерба, нанесённого преступниками, ещё предстоит установить. Но уже известно, что значительную часть клиентов компании составляли трудовые мигранты. Зная о том, что сами никогда не пройдут медосмотр, они специально обращались к мошенникам за справками для трудоустройства на предприятия, где в обязательном порядке требовались медицинские документы. Речь, в частности, идёт о сфере услуг и общепита, устраиваясь в которые мигранты скрывали наличие тяжёлых инфекционных заболеваний.

Кроме того, деятельность фирмы нанесла очень серьёзный ущерб отделениям Фонда социального страхования. 

– В ходе обысков изъято более 400 печатей различных медицинских учреждений Санкт-Петербурга, более 1500 бланков листков нетрудоспособности, более 2000 бланков личных медицинских книжек. Возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Члены преступной группы задержаны и дают признательные показания. Следующим этапом оперативно-следственных действий будет установление лиц, использовавших подложные документы, и привлечение их к уголовной ответственности.



Владимир Афанасьев. Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-2