Город

Прочитал – передай другому

25 апреля

 

Во время марафона, организованного БМГ, тысячи горожан обменялись книгами и обсудили с профессионалами будущее книжной отрасли

Балтийская медиа-группа продолжает проект «Дело – за малым», цель которого – вместе сделать нашу жизнь, город, страну и общий дом лучше. В рамках акции журналисты «НВ», например, выходили на улицы Петербурга, чтобы убрать газоны и отмыть стены от граффити и стихийных объявлений, а двое мальчишек получили от нашего издания в подарок настольный хоккей, сиротливо стоявший на шкафу в одном из кабинетов редакции. Во вторник работники Балтийской медиа-группы оригинально отметили Всемирный день книги. По инициативе сотрудников «Радио Балтика» состоялся «Книжный марафон», участие в котором приняли журналисты БМГ, тысячи радиослушателей и сотни петербургских любителей чтения.

– Задумка поднять интерес к книгам у нас появилась довольно давно, но осуществить ее никак не получалось, – рассказал сотрудник информационной службы «Радио Балтика» Святослав Новиков. – Так удачно совпало, что в апреле во всем мире отмечают замечательный День книги. Мы тоже решили не оставаться в стороне. Наши журналисты сделали с десяток репортажей о разных сторонах книги, обзвонили звезд, расспросили их о книжных увлечениях.

Журналисты «Радио Балтика» подняли весьма важные для сегодняшнего общества вопросы: стоит ли сохранять старые книги или в ближайшем будущем их полностью вытеснят электронные носители, как сейчас живут небольшие типографии, приносит ли книгопечатание прибыль, как относятся к чтению современные дети. На протяжении нескольких дней в эфире радиостанции прозвучали вопросы, ответы на которые ведущие и корреспонденты находили вместе со слушателями, писателями и критиками.

Многие знаменитые петербуржцы с удовольствием поддержали инициативу «балтийцев» и передали в редакцию свои любимые произведения, которые во время книжного марафона стали главными призами в проводимых каждый час викторинах. Их победители за ответы на шуточные вопросы получили, книги от Татьяны Булановой, Андрея Урганта, Семена Альтова, Ильи Стогова, Андрея Кивинова, Людмилы Сенчиной, Ивана Краско, Даниила Гранина и других.

Особенно стоит отметить появление так называемой «книжной полки», установленной в помещении Балтийского медиа-центра на Каменноостровском проспекте, 67. Таким образом организаторы марафона решили рассказать о набирающем популярность во всем мире движении «буккроссинга». Его смысл в том, что каждый желающий может прийти в определенное место и, оставив на специальной стойке только что прочитанную книгу, выбрать для себя любое другое произведение, причем совершенно бесплатно. Так книги путешествуют от одного владельца к другому, а читатели не тратят на них ни копейки. Петербуржцам идея очень понравилась. С самого утра к «книжной полке» выстроилась целая очередь желающих поделиться с окружающими своим книжным богатством, а заодно и выбрать что-нибудь новенькое для себя. Радует, что участвовали в акции петербуржцы всех возрастов, причем львиная доля читателей еще не перешагнула 25-летний рубеж.

А к вечеру, когда в Балтийский медиа-центр для участия в круглом столе прибыли писатели, издатели и журналисты, гостей стало еще больше. Общий вывод, сделанный творческой интеллигенцией и читателями, – книга в Петербурге по-прежнему интересна очень многим. Так что наш город все еще имеет полное право называться самым читающим в стране. А акция «Книжная полка» в будущем, возможно, станет постоянной.

хорошие руки

Дети с ДЦП могут бесплатно получить полезный тренажер

На прошлой неделе в рамках проекта «Дело – за малым» (читайте «НВ» от 20 апреля) мы открыли новую рубрику – «Отдам в хорошие руки». И для начала подарили двум 6-летним братьям настольный хоккей. Тем временем в редакцию (по телефону 644-50-20) уже стали обращаться люди, готовые поделиться с нуждающимися.

Так, дети с ДЦП (детским церебральным параличом) могут восстановить значительную часть двигательных функций, если смогут регулярно заниматься на так называемом иппотренажере, который имитирует езду человека на лошади. Тренажер одобрен к применению специалистами Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. Правда, далеко не каждая семья может себе позволить его приобрести – он дороже многих обычных спортивных тренажеров, но – можно получить его бесплатно. И вот две петербургские бизнес-леди – владельцы сети спортивно-оздоровительных клубов для женщин решили за свой счет обеспечивать больных детей этим лечебно-спортивным снарядом. Более того, даже доставка его на дом осуществляется бесплатно. 

Как они рассказали нам по телефону, условие (точнее, просьба) к родителям или опекунам таких детей одно – вести дневник наблюдений за тренировками ребенка и за влиянием занятий на его самочувствие – эти данные нужны медикам и разработчикам тренажеров. Все остальное просто: нужно только заявление от родителей (опекунов) и справка о заболевании ребенка. Контактный телефон: 606-62-90. 

 

 

 

Никита Рубцов. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь