Страна и мир

Президентский пасьянс

25 февраля

Сегодня Виктор Янукович должен присягнуть на верность украинскому народу и стать четвертым президентом Украины. Однако, несмотря на это, до стабильности в стране еще очень далеко. Премьер Юлия Тимошенко до последнего отрицала свое поражение. А Янукович тем временем обозначил три весьма противоречивые кандидатуры на должность, которую пока еще занимает Тимошенко. Кроме того, новый президент Украины, изначально признанный экспертами «пророссийским», свой первый официальный визит, по некоторым данным, намерен совершить не в Москву, а в Брюссель. Не исключено, что именно поэтому сегодня в Киеве не будет его российского коллеги.

Церемония инаугурации займет целый день. Первый ее акт – вступление в должность – произойдет в Верховной раде. На утреннем заседании парламента Янукович, положив руку на раритетное Пересопницкое Евангелие, произнесет президентскую клятву и получит символы украинской государственной власти – булаву в руки и цепь на шею. Затем возле здания секретариата президента он – уже в ранге Верховного главнокомандующего – примет рапорт высших военных чинов. После чего начнутся торжественные приемы для прибывших на инаугурацию зарубежных гостей и особо приближенных украинских товарищей.

Скорее всего, поздравить Виктора Януковича с победой не придет ни один из его главных соперников по президентской гонке. Экс-президент Виктор Ющенко как раз собрался «подарить себе отключку на десять дней». А Юлия Тимошенко и так с трудом нашла в себе силы смириться с поражением. Забрав накануне из суда иск о фальсификациях в ходе выборов, она тут же попыталась «пробить» внеочередное заседание Рады – в надежде получить вотум доверия правительству и продлить свое премьерство еще на полгода. Но в Раде ей подыгрывать не стали, сняв вопрос с повестки дня.

В Партии регионов подчеркивают, что инаугурация пройдет «без салютов и парадов». Украинцам хотят послать сигнал о том, что новая власть не намерена шиковать в кризисные времена. Тем не менее иностранных гостей на церемонии должно быть достаточно – 11 глав государств и четверо спикеров парламентов разных стран. Россию будут представлять спикер Госдумы Борис Грызлов и глава администрации президента Сергей Нарышкин. По слухам, приехать в Киев и лично поздравить Януковича мог и Дмитрий Медведев, на прошлой неделе пригласивший своего украинского коллегу в Москву. Но Виктор Федорович пока не приехал. И вообще засобирался с визитом в Брюссель…

Ну а еще до инаугурации Янукович совершил свой первый президентский шаг, назвав три кандидатуры на пост премьера. Это «регионал» Николай Азаров и два недавних кандидата в президенты – бывший глава Нацбанка Сергей Тигипко и экс-спикер Верховной рады Арсений Яценюк.

Михаил Тюркин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно