Город

Предъюбилейная лихорадка

17 июня

 

В Царском Селе завершаются последние приготовления к празднованию 300-летия города

Жителей города Пушкина сейчас интересует два вопроса: не рухнет ли после юбилея все, что в спешном порядке ремонтировали к 300-летию, и продолжится ли реставрация памятников, после того как закончится праздничное похмелье. Корреспонденты «НВ» осмотрели главные достопримечательности города: и те, которые привели в идеальный порядок к юбилею, и те, до которых руки и деньги пока не дошли.

Атмосфера в Пушкине наэлектризована: повсюду развешены праздничные плакаты и украшения, садовники лихорадочно косят газоны и высаживают новые цветы, строители белят, красят и ремонтируют. До начала торжеств осталась всего неделя. Исторический центр Пушкина входит в перечень объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, всего же в городе больше сотни федеральных и региональных памятников. И еще столько же вновь выявленных объектов культурного наследия. Далеко не все они находятся в одинаковом состоянии. Больше всего горожане переживали за деревянные дома – уникальные памятники архитектуры середины и конца позапрошлого века. Если в 2006 году их было больше 40, то теперь осталось всего 29.

– Мы боялись, что к юбилею их просто снесут. Как это было во время визита президента США Ричарда Никсона. Старожилы рассказывают, что еще утром дома были. А на следующий день, когда по улице пронесся кортеж президента, на их месте уже были клумбы, – рассказывает председатель пушкинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Галина Груздева.

Большая часть деревянных домиков пустует больше года: по случаю юбилея жителей расселили, но вот о судьбе зданий не подумали. В них то и дело забираются бомжи и шпана, что и приводит к пожарам. Некоторые даже считают, что дома поджигают специально, чтобы освободить место для новой застройки.  Неделю назад деревянные постройки обернули в зеленую сетку и выставили на торги вместе с землей. С одной стороны, это хорошая новость. Но с другой – пока не известно, какое обременение наложат на потенциальных покупателей и сохранят ли они дома в целости.

Еще одна больная тема для Пушкина – Баболовский парк. Это памятник федерального значения. Хотя об этом довольно сложно догадаться, когда проходишь мимо огромных мусорных куч на входе. На самом деле это очень живописное место. Галина Груздева проводит импровизированную экскурсию:

– Сзади нас проходит канава. Но это не просто канава, а знаменитейшее инженерное сооружение – памятник федерального значения Тайский водовод. Часть парка с другой стороны дороги сильно оголена – именно здесь проходили вырубки и пожары, которые напугали всех жителей города.

Эти вырубки не были случайными: именно на этой территории собирались устроить поля для гольфа. Для этого потребовалось бы вырубить чуть ли не треть парка. Сейчас работы приостановлены, о них напоминает только синий забор у шоссе. Но горожане бдительности не теряют: вполне возможно, что идея создать гольф-клуб еще не умерла. Сам парк привести в порядок не так сложно. Гораздо хуже все обстоит с его главной достопримечательностью – Баболовским дворцом и установленной в нем гранитной царь-ванной. На самом деле это не настоящий дворец, а выстроенный еще при Екатерине парковый павильон. Во время оккупации он был практически полностью разрушен. Сейчас руины изрисованы приличными и не очень надписями и завалены мусором и бутылками. Но уникальная гранитная чаша диаметром в пять и глубиной в полтора метра по-прежнему цела. Ходят легенды, что Екатерина принимала здесь ванны из молока или вина, но документально это не подтверждено: к тому же принимать водные процедуры таким образом было бы крайне неудобно. Замдиректор НИИ «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик считает, что дворец и не нужно восстанавливать: следует законсервировать его, чтобы остановить разрушение, и поддерживать в нем порядок.

– Это гораздо больше расскажет нам об истории города и самого дворца, – считает эксперт.

Руины и в самом деле выглядят весьма живописно. Не менее ярко, чем блестящие фасады недавно отремонтированных домов. Когда едешь по городу, эта новизна сразу бросается в глаза. На самом деле юбилей стал для города спасением: отремонтированы многие памятники, которые смогли привести  в порядок только за счет праздничных вливаний. Полностью воссоздан за счет пожертвований на прежнем месте (где еще недавно можно было увидеть огромный монумент Ленину) собор Святой Екатерины. Рядом желтеют свежей штукатуркой фасады Гостиного двора. Внутри, правда, работы еще не завершены, но реставрационный процесс продолжается. К концу месяца в музее «Царское Село» откроют девять объектов, некоторые из которых были недоступны публике 60 лет. В планах руководства музея – закончить работы по Белой башне, восстановить арсенал, где будут хранить коллекцию царского оружия, и в конечном итоге привести в порядок весь Александровский парк. Хотя для этого потребуется не один год.

Депутат Сергей Малков рад преображению Пушкина, но смотрит на праздничную суету с долей скептицизма:

– Конечно, реставрационные работы по инерции будут продолжаться. Но, по сути, все это напоминает ситуацию с 300-летием Петербурга, – объясняет он.

Многие жители Пушкина с ним солидарны: строить дороги, развязки, ремонтировать памятники и красить фасады нужно регулярно, а не по большим праздникам.

 

Дария Орешкина. Фото Андрея Малашкевича
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь