Спорт

Праздник удался?

03 май

Фотокорреспондент «НВ» предлагает свой взгляд на то, как питерские фанаты отпраздновали завоевание «Зенитом» титула чемпиона страны


Дворцовый мост испытание фанатским буйством выдержал


Днем перед съемкой возможного чемпионского матча «Зенита» позвонил своему коллеге Диме Ловецкому и узнал, что за два с небольшим часа до начала футбола от Дворцовой стартует марш местных фанатов. Приезжаю туда пораньше. Народ благодушно тусуется. 

– Марш – это так, разминка, – сообщает «по секрету» знакомый фанат. – Вот на стадионе будем зажигать по-настоящему. Готовься. 

В начале шестого колонна в сопровождении полиции начинает шествие. Время от времени колонна останавливается, исполняются какие-то ритуальные действа, и движение возобновляется. На стыке двух половинок Дворцового моста снова остановка. В первых рядах колонны народ начинает прыгать, не иначе как собираются мост раскачать. Движение в центре и на Петроградке парализовано.

В начале проспекта Добролюбова покидаю бредущее шествие и двигаюсь на «Петровский». Перед матчем в пресс-центре стадиона письменно обещаю (как и другие фотокорреспонденты), что обязуюсь не выбегать на поле в момент чемпионского ликования и не фотографировать с беговых дорожек.

Первый тайм снимаю футбол. С началом второго мало кто из моих коллег смотрит на поле. Большинство зачехлили телеобъективы. На всякий случай. Фанатская трибуна, не молчавшая и в первом тайме, распаляется все больше. Наконец через западные ворота на стадион заходит ОМОН и просто полицейские в шлемах. Для фанатов это как красная тряпка. Раскачивают решетку ограждения. В сторону поля летят файеры, следом – сорванные сиденья.

– Стоим до последнего! – полицейское начальство убеждает своих парней. – Численный перевес на стороне фанатов.

Матч не видим, финального свистка не слышим. Толпа прорывает оцепление. На поле не до радостей чемпионства, футболисты и тренеры ретируются в раздевалки. 

ОМОН действует жестко. Особо отличившимся фанатам достается по ребрам. И все же толпа прорывается к «счастливым» воротам, валит их и начинает рвать-резать сетку на сувениры. Кто-то лежит на поле, не в силах подняться. Беговая дорожка усеяна обувью всех фасонов…

– Впервые в жизни я душой был на стороне ОМОНа, – обронит кто-то из коллег-фотографов после матча.

Праздник удался?




Момент полного и чистого фанатского счастья – ворота повалены и сдались на милость толпы



Даже противопожарная бочка может стать оружием в руках фаната



Не дожидаясь окончания матча, вираж провозгласил «Зенит» чемпионом



Самые активные фанаты провоцируют полицейских. Через несколько минут те ответят им взаимностью


Андрей Чепакин, заведующий фотослужбой «НВ». Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно