Страна и мир

«Право нужно оберегать»

28 май

Вчера в северной столице, отмечавшей свой 312-й день рождения, открылся пятый по счёту Петербургский международный юридический форум.

На форуме Дмитрий Медведев вручил премии «За вклад в развитие правовой интеграции на Евразийском пространстве»


Он проходит на берегах Невы с 2011 года, регулярно собирая сотни влиятельных чиновников, управленцев и бизнесменов со всего мира. В этом году форум проходит под девизом «Миссия права в эпоху перемен», а его главными темами станут привлечение инвестиций и ведение бизнеса в условиях экономических санкций. По данным организаторов, в форуме участвуют более 3000 делегатов из 71 страны мира, включая Австралию, Аргентину, Бразилию, Великобританию, Вьетнам, Германию, Италию, Канаду, Китай, Мексику, Новую Зеландию, США, Украину, Францию, Южную Корею и Японию.

Среди VIP-гостей ПМЮФ в этом году – заместитель генсека ООН по правовым вопросам Мигел де Серп Суареш, глава комиссии ЮНСИТРАЛ Рено Сорьель, президент УНИДРУА Альберто Маццони, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, министры юстиции Австрии, Аргентины, Италии, Таиланда, генпрокурор Ирана, а также главы конституционных судов Италии и Марокко. С российской стороны самым высокопоставленным гостем стал Дмитрий Медведев.

Прибыв в Петербург, премьер-министр в первую очередь посетил Петропавловскую крепость, где осмотрел недавно отреставрированный иконостас Петропавловского собора и усыпальницу дома Романовых. Затем премьер-министр отправился на Сенатскую площадь, где вместе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко возложил цветы к памятнику Петру I. И лишь затем отправился на ПМЮФ, гости которого ждали его выступления. Открывая форум, премьер заявил, что для правительства РФ право – это важный инструмент для решения текущих экономических задач.

– Это тот компас, руководствуясь которым можно находить решения любого уровня сложности. А если учесть, как сейчас могут быстро меняться те или иные нормы, то без этого ориентира и вовсе никак. Право нужно оберегать – оно является гибким инструментом, и оно не должно сломаться под влиянием других проектов, – считает глава правительства.

Ключевым посылом премьерской речи стало отношение властей РФ к экономическим санкциям Запада и ответному «продуктовому эмбарго», введённому Россией в 2014-м против ряда стран.

– В ближайшее время нам придётся принимать решение либо о продлении, либо о непродлении этих ответных мер. Понятно, что наши действия будут эквивалентными, то есть будут основаны на действиях наших партнёров из других стран. При этом я не считаю действующий режим санкций хорошим развитием для международных торговых отношений. Антироссийские санкции обогатили международно-правовой кругозор, но при этом стали свидетельством кризиса в отношениях государств к международному праву. Впрочем, наша страна в течение всего последнего века систематически работала в условиях санкций, хоть правовая система СССР и отличалась от нынешней. Теперь российское законодательство – часть мировой системы международно-правовых отношений, и любой неправовой метод воздействия на него сказывается на состоянии права в целом, – считает Медведев.

Тем не менее, по его мнению, несмотря на все события последнего года, речь о кризисе международного права не идёт – «скорее, это кризис в отношениях между странами и кризис отношения государств к нему». Кроме того, в своей речи премьер сообщил, что «методы по защите персональных данных в интернете должны быть разумными и достаточными». А также о том, что соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом будет подписано сегодня в Казахстане на заседании Евразийской экономической комиссии.

В целом участники форума вчера сходились на том, что главным вопросом обсуждения станут изменения во всех сферах государственной деятельности, вызванные последствиями санкций Запада в отношении РФ, а также ответными контрсанкциями. Немало внимания на форуме будет уделено и взаимодействию государства и бизнеса РФ со странами Юго-Восточной Азии. Недаром на открытии ПМЮФ Дмитрий Медведев прозрачно заметил, что «сотрудничество с КНР заставляет Россию заново оценить развитие отношений с Евросоюзом и США». А организаторы запланировали целый ряд семинаров, посвящённых правовым аспектам взаимоотношений с Китаем и Японией.

– Разделы форума, связанные с инвестициями, финансами и международным правом, в этот раз тяготеют к азиатским и южноамериканским странам. Причина ясна – санкции, введённые США и ЕС, сделали недружественные нам юрисдикции менее интересными и перспективными. Теперь российские юристы и бизнесмены хотят больше узнать о добросовестных экономических партнёрах, яснее понять их подход к правовым инструментам ведения бизнеса, – считает глава петербургского офиса «Пепеляев Групп» Сергей Спасеннов.

Впрочем, на фоне изменений во внешней политике организаторы ПМЮФ-2015 не забыли о вопросах, волнующих самих российских юристов. Поэтому целые разделы форума будут посвящены таким темам, как «Амнистия капиталов», «Наследование бизнеса», «Защита бизнеса при банкротстве», «Применение антимонопольных законов в современных экономических условиях» и «Механизмы государственной охраны объектов культурного наследия». Отдельная большая тема – расширение рынка бесплатных юридических услуг, потребность в которых возникла вследствие роста числа разорившихся компаний, а также повышения количества безработных в России.

– Несмотря на столь юный возраст, площадка Петербургского международного юридического форума уже зарекомендовала себя как главное юридическое событие года. И с каждым годом интерес к нему только растёт. ПМЮФ-2014 дал старт обсуждению новаций в национальном законодательстве и реформ в некоторых его областях. В этом году есть повод не только продолжить дискуссии, но и дать оценку первым шагам проводящихся реформ, а также наметить новые пути развития законодательства, – резюмировала Ольга Войтович, глава юридического департамента компании «Интеррос».

 

Иван Максимов, Софья Иваненко. Фо­то Александра Астафьева / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь