Город

Построили – и прослезились…

30 октября

 

Со скандального торгового комплекса на площади Восстания сняли леса. Результат ужаснул даже тех, кто был готов к самому худшему

Строители, как и обещали, воссоздали фасад снесенного старинного дома на углу Невского и улицы Восстания, но, видимо, увлеклись и… добавили кое-что от себя – стеклянный купол, который теперь нависает над историческими постройками. Компания, построившая этот торговый центр, уже готова за свой счет исправить градостроительную ошибку в центре Петербурга.

Архитектурное решение торгового комплекса «Стокманн» раскритиковали не только защитники исторического центра, но и Валентина Матвиенко и главный архитектор города Юрий Митюрев. Не оценили строение коллег и финские архитекторы.

– Мы рассматриваем различные способы уменьшить негативное влияние новой постройки, – говорит Юрий Митюрев. – Возможно, это будет ширма из искусственных труб, характерных для петербургского ландшафта. Также можно изменить цвет кровли и закамуфлировать стекло с помощью жалюзи. Надо действовать уже сейчас, и поэтому решение будет принято до конца года, а возможно, уже в следующем месяце.

По словам главного архитектора, у городских властей и «Стокманна» есть полное взаимопонимание. Так что делать работу над ошибками компания будет за свой счет. А вот давать комментарии по поводу того, как было согласовано сомнительное градостроительное решение, главный архитектор отказался.

– Такое больше не повториться, – только пообещал в ответ на вопрос корреспондента «НВ» Юрий Митюрев.

Словом, правоту движения «Живой город», которое все это время предрекало ужасные последствия сноса домов и строительства торгового центра, признали и чиновники, и строители. Однако защитники исторического центра не собираются останавливаться на достигнутом.

– Это хорошо, что власти признали свою ошибку, – говорит представитель движения Антонина Елисеева. – Хотя давно было понятно, что 35-метровая постройка здесь будет видна отовсюду. Это решение противоречило закону – и когда началось строительство центра, и сейчас, с учетом нового охранного законодательства, Косметические методы тут явно не помогут. Вид с Пушкинской улицы все равно будет ужасен. Единственно правильное решение – демонтировать несколько этажей, как это было сделано в случае с недавно выстроенной биржей на Васильевском острове.

«Живогородцы» призывают петербуржцев наказать компанию кошельком – не посещать скандальный торговый центр и не покупать товары принадлежащих «Стокманну» марок.

В свое оправдание представители компании объясняют, что проект строительства 35-метрового комплекса был согласован еще в 1999 году. Финны выкупили его вместе с землей у немецкой компании SPAG. Возможно, именно поэтому городские власти с легкостью признали свои ошибки – подчеркивая, что допустили их все-таки не они,  а предшественники. Ведь скандальную высоту здания (вместо положенных по регламенту 28 метров – 35) согласовывал еще предыдущий главный архитектор и руководитель КГА Александр Викторов.

Несмотря на все скандалы, торговый комплекс площадью 97 тысяч квадратных метров откроется по плану – 11 ноября. «Стокманн» вложил в скандальный проект 185 миллионов евро, причем, как заявили представители компании, 20 процентов этой суммы было потрачено на воссоздание исторических фасадов.

 

Дария Орешкина. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь