Страна и мир

Порошенко понял: войной проблему не решить

23 сентября

На выходных состоялся новый этап переговоров контактной группы по Украине в Минске – с участием лидеров ЛНР и ДНР, представителей Киева и ОБСЕ. В итоге был подписан Меморандум по соблюдению режима прекращения огня на Украине, о котором рассуждает эксперт «НВ».


Михаил Погребинский,
украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Думаю, самое главное в прошедших переговорах то, что теперь они вышли на новый уровень. Начался процесс конкретизации условий перемирия, заключённого 5 сентября, и это большой шаг вперёд. Да, мы слышим о новых обстрелах с обеих сторон, но здравый смысл подсказывает, что они и не могли прекратиться в один день раз и навсегда.

В меморандуме есть пункт об «отводе средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 километров», а «артиллерийские системы и ракетные комплексы должны быть отведены на расстояние не менее 120 километров». То есть теперь обе стороны будут пытаться увести из зоны прекращения огня и ещё дальше тяжёлое вооружение и технику. Процесс идёт, он двигается взаимным интересом первых лиц, и это вселяет надежду.

Конечно, надеяться на то, что вот теперь, после подписания меморандума, огонь полностью прекратится, не стоит. Но шаги в этом направлении делаются, и это само по себе хорошо. Также нельзя быть полностью уверенным, что перемирие в какой-то момент не сорвётся вовсе. Пётр Порошенко чувствует поддержку США, и она в какой-то степени даёт ему основание относиться к этому перемирию как к временному явлению. Мол, сегодня мы больше воевать не можем, но передохнём, усилим вооружение, подлатаем армию, и завтра – снова в бой. Правда, лично мне кажется, что это скорее вариант развития событий не для «партии мира» Порошенко, а для «партии войны» (националистов, «Правого сектора» и т. д.). Пока Порошенко не чувствует себя достаточно сильным, чтобы всех их успокоить.

Но при этом президент Порошенко понимает, что в дальнейшем ему придётся идти на какие-то серьёзные компромиссы с лидерами Юго-Востока. Вопрос о статусе Донецкой и Луганской областей пока остаётся открытым. В экспертной среде пока нет конкретных предположений, что же будет с этими регионами. И я подозреваю, что Порошенко это тоже всерьёз ни с кем не обсуждал.

Отчасти могу объяснить это тем, что Порошенко пока не готов заходить дальше, чем уже зашёл. Уже принят закон об амнистии и об особых условиях местного самоуправления, то есть, по сути, Порошенко уже решился на «особый статус» для областей Донецка и Луганска, что нарушает Конституцию Украины. И если сейчас вдруг выяснится, что он готов на ещё большие уступки и уже оговаривает какую-то форму конфедерации, у него появятся проблемы. Хотя сам я считаю, что всё должно привести к конфедеративному договору между Киевом и Донбассом.

Речь в меморандуме также идёт о размещении в буферной зоне наблюдателей ОБСЕ, по сути, именно они должны отслеживать, кто стреляет. Но, знаете, мне приходилось лично общаться с представителями ОБСЕ. Я высказал им свои претензии: «Вы говорите, что там-то и там-то стреляли, разрушены дома, погибло столько-то людей, но при этом не называете виновника. Поэтому складывается впечатление, что это марсиане нарушают перемирие на Донбассе». Они мне ответили, что «у них не было полномочий для такого рода заявлений». То есть они прекрасно знали, кто стрелял, но сказать об этом не могли.

Теперь после подписания Меморандума наблюдатели ОБСЕ такой мандат получили.

Российская сторона в прошедших переговорах да и вообще в урегулировании мирного процесса играет немалую роль. Не было бы давления на Киев со стороны Москвы – не было бы и самих переговоров. Благодаря той линии, которой придерживается Москва, удалось прийти к мирному разрешению. Да и сам Порошенко, по-моему, уже наконец-то пришёл к выводу, что силой и войной эту проблему не решить.


Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь