Страна и мир

«Попытки свалить вину за украинский кризис на Россию бесперспективны»

20 ноября

Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, приехавшего вчера в Госдуму выступить с докладом в рамках «правительственного часа», депутаты встречали и провожали аплодисментами. Надо отметить, что это единственный министр в составе российского правительства, который во время каждого визита на Охотный Ряд удостаивается такой чести.

Конечно, основная часть выступления и ответов на вопросы была посвящена ситуации на Украине и нынешним непростым взаимоотношениям России со странами Запада. Министр с сожалением констатировал, что минские договорённости до сих пор не выполняются, хотя в них, по его словам, есть всё необходимое для деэскалации конфликта и начала всеобъемлющего политического диалога.

– Сейчас, надеюсь, завершится процесс окончательного согласования линии разъединения, что позволит незамедлительно начать отвод тяжёлых вооружений с обеих сторон на согласованные дистанции и после этого развернуть между ЛНР и ДНР, с одной стороны, и киевскими силовиками, с другой стороны, наблюдателей ОБСЕ, – отметил глава российского МИДа. – Это позволит установить устойчивый режим прекращения огня. Попытки же поставить под вопрос актуальность минских документов предпринимаются теми, кто хотел бы переиграть ситуацию и вернуть процесс в формат, где ДНР и ЛНР представлены не будут.

Решение Киева ввести экономическую блокаду Донбасса вызывает у российской стороны особые опасения.

– Есть такая мысль, что за этим указом стоит стремление не только и не столько экономически и социально задушить этот регион, но и подготовить почву для очередного военного вторжения и попытки силовым путём эту проблему решить, – заявил Сергей Лавров. – Эти действия отражают сильное стремление «партии войны» в Киеве сделать всё, чтобы исключить ДНР и ЛНР из числа участников переговорного процесса и заставить Запад добиваться согласия России выступать в качестве стороны конфликта. Это совершенно контрпродуктивная и провокационная линия, которая не имеет никаких шансов на успех. Попытки свалить вину за украинский кризис на Россию бесперспективны.

Депутаты в свою очередь поинтересовались, почему страны НАТО выступают единым фронтом во внешнеполитических вопросах, тогда как некоторые стратегические партнёры России, в частности по той же Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), до сих пор не торопятся признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, а также результаты референдума в Крыму. В ответ Сергей Лавров пояснил, что Россия в отдельных вопросах не заставляет партнёров «принимать на сто процентов наши оценки», а вот в НАТО и Евросоюзе «не так всё просто».

– У них, если честно, палочная дисциплина, – пояснил глава МИДа. – Мы знаем также, что эмиссары США ездят по всему миру, и нет ни одного правительства, куда бы они не пришли и не потребовали бы с разной степенью напористости поддержать санкции против Российской Федерации. Сам факт, что великая держава занимается подобным делом, бегая по всему миру и заставляя всех следовать своему курсу… Ну, лично мне было бы стыдно подобным заниматься.

Спросили министра и об оценке МИДом заявлений президента США Барака Обамы, сравнившего, в частности, российскую внешнюю политику с угрозой распространения вируса Эболы.

 

– Не так давно, общаясь с Джоном Керри, я спросил его, что это значит, – поделился с депутатами Сергей Лавров. – Он сказал мне: «Не обращай внимания». Понимаете, если это настолько серьёзно, то, конечно, это печально. А «не обращай внимания» он сказал, потому что хотел в этот момент обсудить, как мы будем координировать подходы по решению иранской ядерной программы и ситуации на Корейском полуострове. Ну не солидно для крупной, мощной державы так потребительски подходить к своим партнёрам…


Анна Кострова, парламентский корреспондент «НВ». Фо­то Александра Шалгина / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+7
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0