Город

Получили и медали, и ордера

27 января

В канун 66-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады несколько десятков ветеранов получили подарок. В здании администрации Невского района им вручили памятные медали, посвященные 65-летнему юбилею Великой Победы, подарки от губернатора Петербурга и самое главное – ордера на отдельные квартиры.

–Прежде всего, хочу поздравить всех: и ветеранов, и их родственников, и молодежь – всех жителей нашего города со святым днем освобождения от блокады, с 27 января, – сказал вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев перед тем, как начать церемонию вручения подарков и ордеров. – Я не понаслышке знаю, что это было за время. Моя мама все 900 блокадных дней провела в осажденном городе, работала на судоремонтном заводе. Этот день для нее был одним из самых главных, самых дорогих.

Большинство блокадников не смогли присутствовать на церемонии по состоянию здоровья – в такой лютый мороз пожилые люди не рискнули выходить из дома. Вместо них за наградами (чиновники назвали памятные медали «символами уважения и признания», и вряд ли кто-то решился бы оспорить это) пришли родственники (за некоторых их получали даже внуки). А вот дети блокадного Ленинграда, пережившие те страшные дни в юном возрасте, пришли сами. Они уже далеко не молоды, но держатся очень достойно!
Квартиры нуждающиеся ветераны и блокадники Невского района получили в основном в Приморском районе. Это улицы Оптиков, Камышовая, самый конец Богатырского проспекта. Скоро сюда переедут более 60 тысяч петербуржцев, многие из которых получили новое жилье именно по президентскому указу, предписывающему дать новые квартиры всем нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам. Впрочем, как выяснил корреспондент «НВ», наши блокадники не собираются менять место жительства уже завтра:
– Конечно, очень приятно получить такой замечательный подарок, – поделился радостью Виктор Петрович Мосяков, проведший в осажденном городе все 900 дней. – Но переехать в ближайшие дни вряд ли получится. Вот когда потеплеет, тогда и поеду на новое место. День Победы, надеюсь, встречу уже на новой квартире. А с другой стороны, знаете, я так уже привык к своей улице, к своему дому. Тяжело с ними будет расставаться. Но отдельное жилье – это отдельное жилье, что уж тут скажешь. Я доволен. Приезжайте на новоселье, посмотрите, как я устроился.

Пока ветераны, прижав к груди заветные конверты с ордерами, расходились по домам, Алексей Сергеев рассказал о том, как движется программа обеспечения нуждающихся новыми квартирами.
– Всех ветеранов и блокадников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, город обязательно обеспечит квартирами, как это и должно быть, – сообщил вице-губернатор. – Сейчас в Петербурге 600 таких человек, в ближайшее время районы начнут предоставлять ордера и им. Так что до конца года жильем будут обеспечены все нуждающиеся – это точно.

Почему всем ветеранам и блокадникам новые квартиры город выделит до конца нынешнего года, а не ко Дню Победы, как велел президент, вице-губернатор Сергеев тоже пояснил. Изначально речь шла только о том, чтобы новоселье встретили лишь те ветераны, которые встали на очередь до 1 марта 2005 года. Многие попросту не успели этого сделать. По инициативе Петербурга (на встрече с руководством страны этот вопрос подняла губернатор Валентина Матвиенко) срок подачи заявлений продлили. Так что те блокадники, которые встали на очередь до весны 2005 года, въедут в новые квартиры до 1 мая нынешнего года, а все остальные – до 1 января года будущего.

Никита Рубцов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно