Страна и мир

Полный улёт!..

22 мартa

 

 

 

Минтранс предлагает радикально ужесточить санкции за нарушение правил поведения в самолетах, поездах и на борту кораблей

 

Одно из подразделений Минтранса – Ространснадзор – разработало поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые предполагают ужесточение штрафов за «неспортивное поведение» в транспорте. К таковому относятся курение и распитие спиртного на борту самолета, а также неподчинение указаниям командира лайнера. За эти проступки предлагается ввести штрафы от 20 до 50 тысяч рублей. Могут резко вырасти и штрафы за курение в тамбурах электричек, а также выбрасывание мусора из окон поездов: со 100 до 1000 рублей.

В начале 1990-х, будучи студентом второго курса, я подрабатывал «челноком» – ездил в Турцию в шоп-туры. Самое сильное впечатление на меня тогда произвели авиаперелеты в компании пары сотен российских торговцев, про которых недаром говорили, что «пить они начинают в Пулково и там же заканчивают – но через четыре дня». Стюардесса с тележкой «дьюти-фри на борту» успевала пройти только треть салона самолета, как спиртное у нее на подносах уже заканчивалось – бутылки «Смирнофф» и «Камю» разбирали по рядам как горячие пирожки. Чтобы полностью «отоварить» самолет, ей приходилось возвращаться «на базу» три-четыре раза. В ту пору курить в самолетах еще разрешалось. В хвостовом салоне. К середине полета там собиралась нетрезвая толпа, и по салону неслись русские народные песни, исполняемые нестройным хором…

С тех пор изменилось немногое – разве что запретили курить да «песни» стали другие. Отправившись в начале зимы в Египет, я застал в самолете большую компанию российских мужчин. Они литрами пили алкоголь, бродили между рядами с бутылками в руках и периодически скандировали фразу из популярного скетчкома: «Таги-и-ил!»

Казалось бы, ладно – чего еще ждать от «офисного планктона», летящего в Египет… Но нет – как рассказывают коллеги, летевшие в августе 2008-го из Петербурга в Ниццу на матч за Суперкубок УЕФА «Зенит» – «Манчестер Юнайтед», на борту того лайнера были почти сплошь «хозяева жизни»: с дорогими часами, тяжелыми перстнями и золотыми цепями. И все равно – спустя всего час после взлета большинство из них, изрядно «зарядившись» спиртным, что есть мочи вопили фанатские «кричалки» и тузили друг друга в проходах. Увы, стиль поведения в полете в России не зависит от социального статуса, и похожие истории происходят чуть не ежедневно.

Нынче за подобные проделки пассажиров могут оштрафовать максимум на 5000 рублей, а в случае совсем уж безудержного дебоша – арестовать на 15 суток. Что уж говорить о курении в электричках, где и вовсе штрафуют только по большим праздникам и только на «стольник»…

В Госдуме в принципе одобрили предложение Минтранса об увеличении штрафов за «неспортивное поведение» в транспорте. Однако депутаты считают невозможным повысить их в рамках действующего КоАП, ограничивающего максимальный штраф 5000 рублей. По словам главы думского Комитета по транспорту Евгения Москвичева, «россияне зачастую неадекватно ведут себя в транспорте, поэтому ужесточение штрафов необходимо – через комплексный пересмотр КоАП». Однако эксперты сильно сомневаются в том, что подобные идеи могут быть реализованы в России…

 

– Вопрос внесения поправок в КоАП – прежде всего политический, а сегодня в стране не та экономическая ситуация, чтобы поднимать штрафы. И если законом установлен предел  наказания в 5000 рублей, значит, этой суммы вполне достаточно, – считает адвокат Евгений Черноусов.

– Никакого легального дохода от введения столь жестких санкций Минтранс не получит. У многих пассажиров электричек нет лишней тысячи в кармане. Люди будут откупаться на местах – а значит, обогатятся контролеры и транспортные полицейские, – уверен в свою очередь директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев…

Тем временем в необходимости ужесточить штрафы транспортным хулиганам убеждает и самый свежий пример – история перелета ростовчанина Михаила Роговенко из Москвы в Доминиканскую Республику. Стюарды засняли на видео его дебош в самолете, а компания «Трансаэро» отказала Роговенко в обратном билете. Теперь ростовчанин, «круто разбиравшийся» с экипажем в полете (видео инцидента легко найти в интернете) уже неделю сидит без обратного билета в аэропорту Пунта-Кана, пытаясь добиться помощи российских дипломатов.

Будут ли ужесточены штрафы и пересмотрен КоАП – вопрос к депутатам Госдумы, к властям. Однако ничто не мешает начать наводить порядок в самолетах, поездах и электричках уже сейчас – для этого стюардам, контролерам и работникам транспортной полиции достаточно жестко выполнять действующие служебные предписания. Любая начинающая стюардесса их знает, но практически все они делают вид, что «не замечают» подозрительного бульканья между кресел и острого запаха спиртного по всему салону. Как же, у пассажиров – стресс, вот пусть и снимают его водкой, если, конечно, ведут себя прилично. Но стоит демонстративно отнять у одного наглеца бутылку до конца полета, как остальные тут же задумаются – «пить или не пить?». Кстати, именно так поступает персонал всех ведущих мировых авиакомпаний – и жалобы на дебоши на их рейсах крайне редки.

То же самое касается и железнодорожников. Им достаточно начать жестко взимать штрафы с курильщиков и метателей мусора в окно, вызывать полицию или просто высаживать нарушителей из поезда – и количество нарушений резко пойдет на убыль.

Как говаривал немного по другому поводу незабвенный профессор Преображенский, «разруха не в клозетах, а в головах». Так что в идеале начинать наводить порядок в самолетах и поездах каждый из нас должен с себя.

 

 

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно