Страна и мир

Политика будет твёрдой, экономика – либеральной

19 декабря

 

Вчера президент России более трёх часов отвечал на вопросы российских и зарубежных, лояльных и оппозиционных журналистов

Вчерашнюю пресс-конференцию Владимира Путина все ждали с интересом по вполне понятной причине. Об этой причине – резком падении курса рубля – знал и сам президент. И заранее, ещё во вступительном слове, сдержанно улыбнувшись, сказал, что после ответа на главный вопрос (о рубле и экономической ситуации) пресс-конференцию можно будет заканчивать.

Впрочем, дальнейший ход пресс-конференции показал, что экономику всё-таки оттеснила на задний план политика. Журналисты охотно задавали, а президент охотно отвечал на вопросы по Украине, НАТО, холодной войне, «восточному вектору», о разнице между оппозицией и «пятой колонной».

 

Но начало разговора, как и предполагалось, было посвящено рублю и экономике в целом. Робкие надежды критиков финансовой политики России, что президент кого-то накажет за падение рубля (принесёт, как говорится, искупительную жертву), предсказуемо не оправдались. Владимир Путин мягко пожурил правительство и Центробанк за отдельные ошибки и запаздывавшие иногда решения, но в целом даже похвалил их. Что ж, в кадровых вопросах Владимир Путин предельно консервативен и не публичен.

Говоря об итогах нынешнего года и о перспективах на следующий, президент был сух, сдержан, но отчасти оптимистичен: бюджет в порядке, резервов хватит, отскок нефтяных цен неизбежен, а экономический рост по самому худшему сценарию возобновится через два года. Причём из кризиса, уверен президент, российская экономика выйдет обновлённой.

Президент от обсуждения экономических проблем не уходил. Но вот журналистскую аудиторию они, судя по большинству вопросов, особо не волновали. Трудно понять почему, но в России политика интересует людей намного больше, чем вопросы насущные – о налогах, дорогах, контрактах… О тех же налогах, например, вообще никто не заикнулся. А о резко выросшей ставке рефинансирования ЦБ поинтересовались лишь в связи с ипотечными кредитами.

Зато об отношениях с Западом, Китаем, Украиной спрашивали много и эмоционально. Иногда даже с перебором. Так, вопрос корреспондента украинского информационного агентства УНИАН выглядел скорее не вопросом, а неким обвинительным заключением в адрес России и её президента, который, впрочем, обстоятельно и уважительно ответил по всем пунктам.

Общее же впечатление от вчерашней встречи: российский президент обещает проводить твёрдую (некоторые назовут её жёсткой) внешнюю политику, сравнительно мягкую политику внутреннюю и либеральный экономический курс.

 

«Выход из сегодняшней ситуации и рост – неизбежны»



Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно