Страна и мир

«Пока войны на Юго-Востоке Украины не будет»

22 ноября

Вице-президент США Джозеф Байден приехал с визитом в Киев, где вчера провёл встречу с Петром Порошенко. По итогам этой встречи был принят целый ряд решений. Так, «минский формат» переговоров между Киевом и Донбассом сохраняется, а США выделят ещё 23 миллиона долларов помощи Украине.


Михаил Погребинский, 
директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Не случайно именно к визиту Джозефа Байдена было подписано коалиционное соглашение в Раде. Это даже немного смешно. Такое впечатление, что киевские власти брали на себя какие-то обязательства перед американцами, а теперь Байден приехал проверить исполнение этих обязательств, вот они в парламенте и засуетились. Коалицию заключили, но осталась ещё одна важная вещь – деление портфелей. Думаю, в этом вопросе визит Байдена тоже сыграл немалую роль: для Порошенко и Яценюка крайне важно его мнение.

Кстати, одним из пунктов коалиционного соглашения, предложенного Петром Порошенко, стоит план по членству Украины в НАТО. Не думаю, что это было навязано ему со стороны США, как не думаю, что и сам Порошенко горит желанием ускорять этот процесс. Другое дело, что он не мог больше игнорировать такие настроения большинства людей, поддерживающих его власть. Это просто их очередной выпад в сторону России. Все пять партий, прошедших в парламент Украины, настроены резко против России. И их желание о вступлении Украины в НАТО – мощный антироссийский сигнал.

Другое дело, что все, конечно, понимают, что если это и возможно, то очень нескоро. Это – просто обозначение курса, направления вроде «через двадцать лет мы построим коммунизм». Да, Украина хочет в НАТО, будет к этому стремиться, согласовывать какие-то стандарты. Но вообще это показатель того, что старые международные правила не работают, а новых пока ещё просто нет.

Владимир Путин в своей «валдайской» речи предложил разрабатывать новые правила, но никакого позитивного ответа на этот свой призыв пока не получил. И это значит, что какие-то правила могут теперь формироваться буквально на пустом месте. Ведь в уставе НАТО чётко сказано – «нельзя принимать в альянс страны, имеющие территориальные проблемы или внутренние конфликты». А раз речь идёт об Украине – то, выходит, можно? И никто им не запретит этот устав поменять.

Ещё один вопрос, решающийся с приездом Байдена, – согласна или не согласна Америка с разделением «силовой составляющей» украинской власти между президентом Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком. Яценюк как раз настаивает на этом разделении, а он – политик, верный любым американским пожеланиям. В этом плане как будто идёт проверка – насколько американцы доверяют Порошенко, готовы ли они оставить под его контролем всю силовую структуру или им лучше играть двумя фигурами? В этом случае у Яценюка сохранится возможность рулить частью силовой составляющей и он получит некие «силовые» гарантии сохранения своего премьерского поста.

Ещё один важный момент этой встречи – решение судьбы переговоров с ДНР и ЛНР. Яценюк не устаёт утверждать: «Нам не нужен никакой «минский процесс», он – провальный и бессмысленный. Не будем дальше переговариваться в минском формате». А что такое «минский формат»? Это переговоры с участием представителей Донецка и Луганска. Непонятно, правда, идёт ли инициатива свернуть минский процесс от США или нет. Однако Порошенко после встречи с Байденом заявил: «Минские переговоры являются наиболее приемлемым, базовым форматом для обеспечения мирного процесса». То есть в этой битве Яценюк пока проигрывает.

Вместе с тем возможен ведь ещё и «женевский формат» – то есть переговоры с участием Соединённых Штатов. Российский президент Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров раньше этот формат вроде бы отвергали, говорили, что «он себя не оправдал». Но в последние дни тот же Лавров уже начал склоняться к мысли, что «ради мира» можно согласиться на любые переговоры – лишь бы был результат. Так что это пока тёмная история.

 

Перед приездом Байдена опасались и другой ситуации – что США начнут поставлять на Украину «нелетальную» технику, а может быть, даже вооружение. Но, как видим, Порошенко с Байденом договорились только о финансовой помощи, которую Америка будет оказывать Украине. Так что в целом можно сделать вывод о том, что пока войны с Донбассом не будет.



Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно