Город

Под колпаком у правительства

24 апреля

В ежегодном отчёте перед городским парламентом губернатор Георгий Полтавченко заявил, что сфера ЖКХ остаётся на особом контроле и власти, и горожан

Вчерашний ежегодный отчёт губернатора Георгия Полтавченко перед депутатами петербургского парламента проходил без лишней помпы. Да, в Мариинском дворце, как положено, проложили красную дорожку от входа до самого зала заседаний; депутаты вежливо поаплодировали при его появлении, но никто не встречал губернатора «как дорогого гостя», выстраиваясь вдоль красной дорожки цепью, а зал заседаний во время отчёта не взрывался овациями.

Чтобы не превращать отчёт в подобие пресс-конференции (как нередко бывало раньше), губернатор заранее собрал со всех фракций наиболее острые и «наболевшие» вопросы и отвечал на них прямо в тексте обращения. Его речь длилась чуть более часа, и в её ходе депутаты узнали, что живут – что уж скрывать – в лучшем городе России. Или по крайней мере – в самом динамично развивающемся. Говоря о политике развития Петербурга в целом, сформировавшейся в разгар мирового экономического кризиса, Георгий Полтавченко выразился так:

– Мы не только не ошиблись с направлением движения, но и выбрали нужный темп.

По его словам, 2013-й прошёл для Петербурга достаточно удачно. Город завершил финансовый год с профицитом бюджета, валовой региональный продукт вырос на 3,2 процента, а количество горожан, получающих доход ниже прожиточного минимума, снизилось до 8 процентов от общего числа жителей. Кроме того, население города на Неве вновь увеличилось и достигло 5 миллионов 132 тысяч человек, а средняя продолжительность жизни выросла до 78 лет у женщин и до 68 лет – у мужчин. Безработица упала до рекордной отметки в полтора процента от числа трудоспособных граждан, к тому же Петербургу удалось сократить свой внутренний долг и опередить Москву, возглавив рейтинг крупнейших промышленных центров России.

Обстоятельно перечисляя успехи своей администрации, губернатор заметил:

– История Петербурга пишется сегодня не широкими мазками, а малыми, на первый взгляд незаметными штрихами.

Среди будущих «незаметных штрихов» было высказано намерение построить до 2020 года 13 новых станций метро, на обустройство которых выделят 73 миллиарда рублей. А также желание наконец-то достроить стадион на Крестовском острове, количество рабочих на стройплощадке которого за год увеличили втрое, а саму стройку перевели в «круглосуточный» режим.

Также среди хороших новостей – Смольный серьёзно «продвинул» расселение коммуналок (их стало на 6 тысяч 604 единицы меньше), возвёл 2 миллиона 684 квадратных метра нового жилья. А также «разрулил» ситуацию с 13 «проблемными» объектами на 2360 квартир – в итоге в городе стало на несколько тысяч обманутых дольщиков меньше. Кроме того, городским властям почти удалось свести на нет незаконные сносы зданий, а также найти баланс между ростом стоимости коммунальных расходов и уровнем благосостояния горожан.

– В целом жилищно-коммунальный комплекс Петербурга находится под колпаком и у правительства города, и у самих горожан. Хотя, нужно признать, «незакрученных гаек» здесь ещё много, – сообщил губернатор.

Ещё одним положительным моментом губернатор Полтавченко назвал снижение уровня уличной преступности – этого удалось добиться путём увеличения числа наружных камер видеонаблюдения. Улучшилась и обстановка с нелегальными мигрантами – если раньше рейды по стройкам выявляли более 80 процентов нелегалов, то по итогам 2013-го – до 20 процентов. Тут градоначальник вскользь заметил, что «средняя зарплата легальных мигрантов превысила 28 тысяч рублей». В пресс-центре Мариинского повисла пауза, после которой кто-то из коллег грустно произнёс: «Вот уже и мигранты больше нас получают…»

Георгий Полтавченко прокомментировал и угрозу западных санкций для петербургской экономики. Здесь сухой стиль доклада вдруг стал эпическим.

– Политические манёвры международных экспертов, которые то подтверждали кредитный рейтинг Петербурга, то понижали прогноз по рейтингу без реальных оснований, пусть останутся на их совести. Мы восприняли этот шаг с тем чувством державной правоты и державной меры, которое, по словам философа Ивана Ильина, столетиями воспитывалось в русской душе и на которой строилась вся Русь – от Киева до Петербурга, – сообщил Полтавченко.

Зал застыл от неожиданности. Губернатор продолжил тем, что «сегодня на нашу национальную идентичность развёрнуто наступление», ответом на которое может стать укрепление патриотизма, начинающееся с гордости за город и страну.

– Ещё Николай Бердяев говорил: «Россия не только географическое понятие, и измеряется она не только материальным пространством». По Бердяеву, Россия – прежде всего духовное понятие. Она имеет внутреннее измерение, и духовного бытия России не могут убить материальные катастрофы. Я уверен, что ни санкции против России, ни политические интриги, ни коррекция курса рубля не смогут подорвать интерес к нашему городу за рубежом. В нашем городе сильный ветер с Запада – дело привычное. И мы будем идти вперёд, навстречу этому ветру, – закончил Полтавченко.

После этого выяснилось, что у депутатов осталась к губернатору ещё масса вопросов. «Справедливороссы» возмущались тем, что упомянутый градоначальником стадион продолжает строиться почему-то на городские деньги. Что «зелёные лёгкие» Петербурга продолжают безжалостно вырубаться и никто в Смольном не готов их защитить. Что городским жилищным «очередникам» за год не досталось ни одной квартиры – все ушли на помощь многодетным семьям и сиротам. А лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский резюмировал своё впечатление от доклада так:

– По сути, ни один трудный вопрос, ни одна проблемная тема из жизни города Петербурга сегодня не была затронута. Такое впечатление, что вокруг – один только позитив.

Иван Максимов, обозреватель «НВ». Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно