Страна и мир

По-прежнему больно!

27 ноября

Сегодня исполняется ровно год со дня теракта, который унес жизни пассажиров поезда «Невский экспресс».

После трагедии (а это был выходной) журналисты «НВ» вышли на работу, чтобы подготовить траурный спецвыпуск нашей газеты… В нем была и хроника событий, и рассказы очевидцев и пострадавших, и снимки наших фотокорреспондентов с места трагедии, и репортаж из Дорожной клиники Петербурга, куда поступила большая часть раненых… Год спустя мы вновь обратились к героям наших печальных публикаций и попытались выяснить, какие уроки преподала та трагедия…

Сегодня в 21.34 по московскому времени все локомотивы на железных дорогах России подадут звуковой сигнал. Год назад именно в это время на перегоне Алешинка – Угловка в 283 километрах от Петербурга сработало самодельное взрывное устройство. Два последних вагона пассажирского поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург, пошли под откос. Погибли 27 человек. Среди них 12 петербуржцев. После трагедии (а это был выходной) журналисты «НВ» вышли на работу, чтобы подготовить траурный спецвыпуск нашей газеты… В нем была и хроника событий, и рассказы очевидцев и пострадавших, и снимки наших фотокорреспондентов с места трагедии, и репортаж из Дорожной клиники Петербурга, куда поступила большая часть раненых… Год спустя мы вновь обратились к героям наших печальных публикаций и попытались выяснить, какие уроки преподала та трагедия…

вдовы

«В одиночку нам не справиться с этим горем»

Год назад злополучный поезд забрал мужей у четырех петербурженок: Марии Дунаевой, Нелли Кукушкиной, Ольги Сафроновой и Ирины Деяновой. Теперь у шестерых маленьких петербуржцев нет отцов. Год спустя мы связались с Ириной Деяновой:

– Мой муж Андрей работал в Москве и, как обычно, возвращался в Петербург на выходные. Как правило, он брал билеты на «Аврору», но 27 ноября свободных мест на этот поезд не оказалось, и он сел в «Невский экспресс»… Я с трудом могу восстановить в памяти события первого месяца после трагедии. Представьте, что должен испытывать человек, который теряет свою вторую половинку через 20 лет совместной жизни. Моя жизнь остановилась в тот день, когда произошло это крушение. У меня поздний ребенок, и обеспечить будущее нашему сыну должен был именно Андрей. А теперь для меня нет жизни, а у сына нет отца. После трагедии у мальчика опустились руки – поначалу он даже перестал ходить в художественную школу. Ведь это Андрей отвел его туда, и мальчик решил, что коль папы нет, то и ходить туда незачем.

Чем ближе 27 ноября, тем меньше хочется говорить о том страшном дне. Сейчас каждая из нашей четверки замкнулась в своем горе, мы находимся в оцепенении. По большому счету, город не заметил крушения «Невского экспресса», нас оставили один на один с нашими проблемами. Поддержала только российская общественная организация «Прерванный полет», созданная после крушения Ту-154 рейса Анапа – Санкт-Петербург в 2006 году.

Я устроилась на работу. Конечно, сын не понимает всей тяжести нашего положения. Ведь, чтобы получить достойное будущее, нужны ресурсы, а их нет. В выплатах нам отказали, трагедию постарались предать забвению, о пострадавших и осиротевших семьях не вспоминают. Я не могу ему сказать: смотри, сынок, о тебе беспокоится город. Он потерял отца во время теракта, а на деле получилось, что все пафосные слова, которые власти говорят о помощи, – фикция. Я оскорблена отношением города ко мне, он остался холоден к моему горю. Чиновники хотят отделаться скромными траурными мероприятиями на перроне – и все! А в одиночку нам не справиться с этим горем. И нужны нам не тетеньки с успокоительными каплями на платформе.

между тем…

Одна из вдов рассказала корреспонденту «НВ», что при крушении у многих пассажиров исчезли деньги и ценные вещи. Так, при крушении поезда у одного из погибших исчезло 300 тысяч рублей. Вдова написала заявление в прокуратуру, но по горячим следам дело фактически замяли. Подумав, что год – достаточный срок, накануне годовщины корреспонденты «НВ» обратились в петербургскую транспортную прокуратуру.
– Сейчас дело рассматривает прокуратура Тверской области, – рассказал заместитель прокурора Илья Антоненко. – А мы свою миссию выполнили и закрыли этот вопрос.

врачи

«Крушение подтолкнуло нас к реконструкции клиники»

Помимо прочего в спецвыпуске «НВ» был репортаж из Дорожной клинической больницы. Год назад бригады врачей всю ночь и на следующий день без устали принимали пострадавших, оказывали им медицинскую и психологическую помощь. Тогда в больнице дежурил сам директор клиники Николай Ефимов. Он лично провел корреспондентов «НВ» в сердце хирургического отделения, куда прибывали пострадавшие, – в приемный покой. Спустя год мы встретились снова:

– По физическому состоянию мы выписывали пациентов с «Невского экспресса» уже через две-три недели. Намного дольше и тяжелее заживали психологические травмы. Многие пациенты общались с нашими психологами в течение полугода. Из 40 пациентов, которые к нам поступили, получать психологическую помощь наотрез отказались лишь десять человек (эти люди просто не хотели делиться своими душевными травмами, замыкались в себе). После разговоров с пострадавшим врачи говорили мне: на фоне трагедии у людей обострились латентные психологические проблемы – во время сеанса они нередко делились с психологом переживаниями и событиями, которые произошли задолго до трагедии. Кстати, наши психологи будут присутствовать 29 ноября на месте трагедии, чтобы при необходимости оказать родственникам психологическую поддержку.

А ту ужасную ночь я помню до мелочей. Ведь крушение «Невского экспресса» – самая крупная трагедия, последствия которой видели наши врачи. Сейчас я могу признаться: в ту ночь у меня были опасения, что мы можем не справиться с поступлениями больных. Помню, тогда меня не отпускало беспокойство. Но мы сделали это – приняли всех пострадавших, и все прошло успешно. Более того, трагедия подтолкнула нас к сегодняшней реконструкции клиники. Мы решили отремонтировать то самое приемное отделение, куда поступали пассажиры «Невского экспресса», чтобы еще больше его приспособить к приему пациентов в подобной ситуации. Не дай бог, конечно, чтобы подобная трагедия произошла еще раз, но надо быть всегда наготове.

 

железнодорожники

Меры безопасности усилены

ОАО «РЖД» сделало из трагедии определенные выводы. Так, по словам главного ревизора по безопасности движения поездов Сергея Петрова, после крушения «Невского экспресса» на объектах железнодорожной инфраструктуры появились технические средства охраны (ТСО):

– Сейчас на магистрали Москва – Петербург системами ТСО оборудовано 30 объектов, в том числе 8 вокзалов, 7 охраняемых мостов, 2 станции, 2 депо, 3 парка отстоя и формирования пассажирских поездов. Всего на мероприятия по усилению безопасности из федерального бюджета выделен 1 миллиард рублей. На участках движения поездов устанавливаются видеокамеры и тепловизоры для контроля железнодорожного полотна. Все запланированные мероприятия по ТСО должны быть завершены до 2013 года. Для видеонаблюдения и контроля железнодорожного пути будет оснащена вся протяженность высокоскоростного движения поездов, оборудовано 39 опорных пунктов охраны,

5 ситуационных центров безопасности и ситуационный центр мониторинга информации при ЕДЦУ, создана основа комплексной системы безопасности магистрали.

Что же касается компенсаций, то ОАО «Российские железные дороги» выплатило 24,2 миллиона рублей пострадавшим и семьям погибших в результате крушения поезда. Еще 28 ноября 2009 года президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин объявил о том, что пострадавшим при аварии поезда пассажирам компания выплатит по 50–200 тысяч рублей (в зависимости от степени тяжести повреждений), семьям погибших – по 500 тысяч.

следствие

Подозреваемые отрицают свою вину и жалуются на пытки

За год, минувший со дня трагедии «Невского экспресса», следственные органы не сумели закончить расследование и предать суду преступников, погубивших 27 человек. Расследование взрыва недавно было продлено в очередной раз – до марта 2011 года.

Но на днях Следственный комитет официально назвал имена предполагаемых террористов, которые, по версии ведомства, заложили два взрывных устройства под железнодорожное полотно и привели их в действие. Напомним, первый взрыв прогремел 27 ноября 2009 года в 21.34 под поездом «Невский экспресс», а вторая бомба разорвалась на следующий день, когда на месте трагедии работала оперативно-следственная бригада.

По версии следствия, адские машины заложили и привели в действие двое уроженцев Ингушетии Зелимхан Аушев и Мурат Картоев. Всего же по делу второго подрыва «Невского экспресса» задержаны и находятся под арестом десять человек. Все они были схвачены в результате спецоперации ФСБ в Назрановском районе Ингушетии весной этого года.

В то же время сами подозреваемые через своих адвокатов неоднократно жаловались на незаконные методы следствия. В частности, они заявляют, что признательные показания у них выбиваются посредством пыток.

 

мероприятия

• 27 ноября все локомотивы, проходящие через перегон Алешинка – Угловка Октябрьской железной дороги, у места трагедии будут подавать звуковой сигнал в знак памяти.

• На Московском вокзале Петербурга и Ленинградском вокзале Москвы 27 ноября на перроне будут выделены места для свечей и цветов, которые могут принести граждане в память о погибших.

• 27 ноября траурные мероприятия пройдут и в Смольном соборе. В 11 часов состоится панихида у могилы бывшего сенатора Петербурга Сергея Тарасова. В 12 часов – открытие памятника Сергею Тарасову на территории Никольского кладбища. В 19 часов в Смольном соборе пройдет памятный концерт классической музыки.

• 29 ноября совместно с администрацией города на место крушения доставят родственников погибших для проведения траурной панихиды.

• К следующей годовщине крушения «Невского экспресса» на границе Новгородской и Тверской областей планируется установить памятный знак. Как будет выглядеть мемориал и где именно появится – пока не ясно. Установкой мемориала занимается рабочая группа из департамента культуры города Твери. На недавнем заседании при комитете по социальной политике вместе с родственниками погибших организаторы мемориала выслушали предложения по внешнему облику мемориального камня.

 

Софья Прокошева, Валерия Брагинская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь