Город

Плата за проезд – жизнь?

28 мартa

Смертельно опасное развлечение – зацепинг – превращается в подростковый тренд, но без высоких штрафов справиться с экстремалами полиция не в силах


Все без исключения зацеперы знают о противозаконности своего увлечения, но это их только подстёгивает

 



Выходя на станции Мельничный Ручей, пассажиры электрички, курсирующей между Петербургом и Всеволожском, почти каждый день наблюдают одну и ту же картину: мальчишка лет 13 примостился на замке сцепки между вагонами. Состав трогается с места, и паренёк... едет дальше.

Увы, сотрудникам управления транспортной полиции по СЗФО такие ребята знакомы слишком хорошо – это зацеперы, или любители прокатиться с ветерком. Сейчас у них сезонное обострение – школьные каникулы. В это время экстремалов становится едва ли не больше, чем электричек. Согласно статистике за последний год с пассажирских, грузовых и электропоездов только на вокзалах и станциях Северо-Западного федерального округа были сняты 68 зацеперов, из которых 41 – несовершеннолетний.

На днях четырёх юных любителей острых ощущений сняли с поезда в Зеленогорске. Лишь один оказался совершеннолетним. Он-то и надоумил дружков рисковать жизнью ради адреналина, хотя сам уже не раз попадался.

С молодыми людьми провели профилактическую беседу, составили административные протоколы, передали информацию в комиссию по делам несовершеннолетних. Это всё, что могут сделать стражи правопорядка – до следующего «залёта». А он, как правило, случается вскоре – однажды вкусившие радостей зацепинга подростки повторяют смертельный трюк снова и снова.

Дело осложняется тем, что штрафы за смертельно опасное развлечение просто смехотворны. Наказание за действия зацеперов прописано в статье «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном и водном транспорте» Кодекса об административных правонарушениях. Часть 1 этой статьи предусматривает штраф в 100 рублей за проезд на подножках и крышах вагонов и «других неприспособленных местах». Если же нарушитель – малолетний, к ответственности привлекаются родители. Для них штраф за «неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» чуть выше – от 100 до 500 рублей. Такие суммы вряд ли кого-то напугают. Аналитики МВД уверены: эти суммы должны быть увеличены как минимум в десятки раз. А для организаторов и участников подобных развлечений надо и вовсе ввести уголовную ответственность.

На железной дороге с проблемой тоже пытаются бороться как могут: к примеру, на маршрутах движения высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро» ведут постоянный мониторинг. Наличие пассажиров вне вагонов отслеживают как сотрудники, так и техника. Работники Октябрьской железной дороги утверждают, что проехать верхом на скоростном поезде незамеченным практически невозможно.

Тем не менее многим удаётся: свидетельства тому – бесчисленные фотографии в соцсетях. Опасное развлечение вовсю популяризируется в интернете – «ВКонтакте» по запросу «зацепинг» выдаёт добрую сотню групп, в которых молодёжь обсуждает предстоящие сходки, маршруты, способы проезда и даже правила безопасности. Впрочем, правил не так много, вот основные: не употреблять алкоголь перед действом, не вставать в полный рост на крыше поезда, носить с собой паспорт – это если вдруг поймают. Возникает вопрос – почему руководство Сети не отслеживает и не блокирует подобные сообщества? Ведь социальная сеть – это не только доходы, но ещё и социальная ответственность…

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов полагает, что подобные инциденты – следствие плохого развития детского спорта.

– Если ребёнок занимается активными видами спорта, ему нет необходимости искать адреналин на стороне, – уверен Дмитрий Курдесов. – Школа не должна забывать о детях на каникулах, но предоставлять возможность спортивных сборов. Пускай займутся скалолазанием или велоспортом. Быть может, из таких бывших хулиганов вырастут олимпийские чемпионы.

 

Доводы ясны, но спорны. Забывать о ребёнке на время каникул, может, и не надо, но заставить его бегать стометровку вряд ли получится.

 

компетентно

Евгения Шестакова, психолог, бизнес-тренер:

 

– Структуру ценностей подростка помогает выяснить очень простой проективный тест: попросите написать любые четыре слова, которые обозначают самое важное, его жизненные ценности. Затем из них необходимо оставить только два и наконец одно. Как правило, ни здоровья, ни ответственности, ни будущего там не оказывается. Ценность жизни для подростков, как правило, не представляет интереса. При этом 100 процентов так называемых зацеперов считают, что с ними точно ничего не произойдёт, смерть обойдёт их стороной и они-то никогда не сорвутся. Для юности это распространённое явление: подростки не понимают, что здоровье – равно возможности. Уменьшая вынужденный риск, мы улучшаем качество жизни. Риск лётчиков, моряков, шахтёров опирается на высокие нравственные принципы и чувство долга – перед семьёй, государством, профессией. А риск как допинг, самоутверждение – в первую очередь эгоизм и проявление неуверенности в себе.

 

Анастасия Ложко. Фо­то Натальи Сударевой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь