Страна и мир

Переоценка ценностей. Продуктовых

28 января

В условиях кризиса рынок диктует потребителю новые представления о том, какие продукты можно считать повседневными, а какие – «деликатесными»

Сегодня ананасы и бананы по-прежнему так дёшевы, что впору заправлять супы ими, а не резко подорожавшими овощами

 

О том, что многие продукты за последние месяцы заметно подорожали, наслышаны даже те, кто вовсе не ходит по магазинам. Любопытно другое: тенденция такова, что ощутимее всего дорожают те продукты, которые мы, по привычке считая копеечными, ещё недавно бросали в тележку, не глядя на ценник. И наоборот, многое из того, что мы привыкли считать деликатесами, почти не подорожало. Из-за этого на наших глазах происходит «переоценка ценностей»: когда экзотические заморские фрукты стоят дешевле самой обыкновенной капусты, а какая-нибудь банальная «копчушка» (салака горячего копчения) по цене того и гляди опередит филе деликатесной рыбы.

На прошлой неделе по торговым сетям Петербурга прокатилась волна проверок – специалисты антимонопольной службы, Роспотребнадзора и прокуратуры выясняли, обоснованно ли ретейлеры повышают цены. И заключили: обоснованно. Среди основных причин, помимо снижения курса рубля, в прокуратуре упоминают повышение ставок по банковским кредитам и фактор сезонности. Может, кому-то от этого и полегчало, но только не рядовым посетителям продуктовых магазинов.

...Анна успешно ведёт свой бизнес и крайне трепетно относится к питанию. На продуктах экономить она не привыкла, а на их качестве – так просто помешана. Недавно она села на новую диету, которая подразумевает сильное «озеленение» рациона. То есть теперь ей надо есть много овощей. Когда нежно любимая ею спаржа с 500 рублей за кило взлетела до 1000, это Анна снесла. Стерпела она и когда брокколи подорожала со 150 до 400 рублей. Но, обнаружив на прилавке морковку за 90 руб-лей вместо привычных 40, она не выдержала.

…Заходя после работы в магазин, офисный менеджер Константин частенько покупал себе в качестве вечернего гастроном-развлечения балтийскую кильку, а жене – мидии в масле. Полгода назад килька стоила 40 рублей, мидии – 75. Когда начались все эти санкции и «антисанкции», он боялся, что ежедневные мидии станут ему не по карману. Но за это время они не подорожали ни на копейку, а килька – в два раза! И теперь она стоит дороже «деликатесных» мидий…

 

 

По данным Петростата, в списке продуктов, которые за последние месяцы подорожали больше всего, говядина, мороженая рыба, твёрдые сорта сыра. Всё это в общем-то прогнозировалось. Но в этом же списке: творог, молоко, сахар, рис, гречка, картофель, капуста, лук, огурцы, помидоры, яблоки… В общем, всё, что пользуется повседневным спросом. 

Вот самый обычный магазин. Говядина здесь подорожала ожидаемо – процентов на 20. Но настоящий шок – в овощном отделе, где обыкновенная капуста взлетела в цене с 23 до 52 рублей за килограмм – на 126 процентов! Ещё круче с морковкой, причём не импортной, а российской – почти трёхкратное повышение цен! Причём импортная морковь стоит нынче те же 90 рублей.

Абсолютные же рекордсмены – огурцы и помидоры. Вот линейка томатов из супермаркета в Петроградском районе: 238, 322 и 350 рублей за килограмм. Тут же – подгнившие огурцы за 266 рублей. Что ни говорите, а одним только фактором сезонности такие цены не объяснить…

Глядя на ценники, не могу сдержать возмущённый возглас. На него оборачивается девушка-мерчандайзер. Она лишь пожимает плечами:

– Это ещё что!.. На прошлой неделе огурцы за 300 продавали…

– Директор едва не в обмороке – с Нового года овощи подорожали вдвое, – говорит управляющая супермаркетом Наталья Архипова. – Цены на отдельные позиции даже нам кажутся шуткой. Вот, например, цветная капуста по 500 рублей за килограмм. Также очень сильно вырос ценник на сахар – хорошо, что мы ещё успели закупить по старому. Естественно, на покупательской способности это мгновенно отразилось. Огурцы по 280 рублей я бы тоже брать не стала. Но самое печальное, что эти цены не предел.

Давиться чёрной икрой нам в ближайшее время, конечно, не грозит (равно как и экономить на хлебе). Тем не менее представления о том, что принято считать яством, появляющимся на столе по праздникам, в сознании среднестатистического покупателя за последние годы устоялись. И теперь они меняются. А откуда берутся эти представления? Они диктуются рынком. И если рынок захочет заставить нас поверить в то, что селёдка – деликатес (подкрепив этот тезис соответствующим ценником), рано или поздно мы в это уверуем.

…Но что именно происходит на рынке? Если брать свежие овощи, то, во-первых, в январе-феврале они всегда были дороги. Предновогодний урожай местных теплиц уже распродан, а следующий ожидается лишь в марте – таков технологический цикл. Промежуток же заполняют овощи из Турции, Израиля и, возможно, Ирана, которые заведомо дороже прошлогодних поставок из-за ослабления рубля.

Однако и тренд на удорожание привычных и стопроцентно российских продуктов – молока, мяса и прочего – налицо. Как отмечают специалисты, во всех отечественных товарах есть валютная составляющая. В молоке – это витаминные кормовые добавки, стоимость импортного оборудования. По данным председателя правления Мясного союза Мушета Мамикояна, валютная составляющая в мясе птицы – 30–40 процентов, в свинине – 40–50 процентов.

Ещё одна серьёзная причина повышения цен: резкий рост ставки рефинансирования ЦБ, из-за чего как минимум в два раза подорожали кредиты даже для первоклассных заёмщиков. По данным объединения «Союзмолоко», прежде доля банка-кредитора в цене литра молока составляла 5 рублей, сейчас – 10. Притом что цена реализации молока – 27 рублей. А ставки по кредитам на строительство и модернизацию животноводческих комплексов, которые составляли 14 процентов, сейчас выросли до 2227 процентов. И это приходится уже сейчас закладывать в цену продукции.

Впрочем, несмотря на все тревожные сигналы, рост продовольственных цен в 2015 году прогнозируется на уровне 13–16 процентов. Поскольку российские аграрии планируют увеличить производство всех видов продовольствия, заместив тем самым импорт.

Хотя, конечно, у нынешних ценовых катаклизмов есть не только объективные предпосылки. Корреспондент «НВ» спросил у менеджера одного продуктового магазина (который пожелал остаться неизвестным):

– Почему у вас почти не подорожали продукты?

– Нам пока и так хватает, – с улыбкой ответил тот. – Хотя закупочные цены выросли сильно.

Иными словами, торговцы признают: в тучные времена они работали с изрядной маржой. Теперь же далеко не все из них (и не по всем товарным позициям) могут себе позволить сохранить её на прежнем уровне. Взять, например, какой-нибудь сыр. Понятно, что если попытаться торговать им с былой прибылью, то большинство покупателей просто откажутся от покупки.

А вот с той же морковкой или луком ситуация немного другая. Что 30 рублей за килограмм стоят овощи, что 60 рублей – всё равно люди будут варить супы. К тому же даже 100-процентная прибавка в абсолютном выражении не такая уж и пугающая получается.

Обратите внимание: попытка вывести общие ценовые параметры – всё равно что определение пресловутой средней температуры по больнице. Понятно, что она выше нормы (больница всё же), но у каждого пациента своя. Так ныне и с продовольствием. Одно дело – цены в продуктовом бутике, где кусочек сыра с плесенью стоит 350 рублей за 100 грамм, и совсем другое – в культовом для пенсионеров Петербурга магазине на проспекте Косыгина. Ведь каждый магазин по-своему заманивает покупателей. В одном колбаса дорога, зато картошка вдвое дешевле, чем у конкурентов. И покупатель, привлечённый её дешевизной, «клюёт» и на другие товары. В соседнем магазине – сыр дешёвый или те же мидии.

Поэтому сегодня при желании и готовности обойти несколько магазинов и рынков можно найти и морковку, и кильку, и даже мясо почти по докризисной цене. И тот умеренный рост цен, который фиксирует официальная статистика (чуть больше 5 процентов в январе), полностью соответствует действительности, поскольку отражает ситуацию в целом по городу.

 

Анастасия Ложко, Владимир Владимиров. Фото Юрия Гольденштейна
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь