Город

Патриарх предложил России духовные скрепы

13 июля

Вчера в Петербурге состоялся масштабный праздник. В этом году День апостолов Петра и Павла приобрёл особое значение, которое чётко читалось в речи патриарха Кирилла

Вчерашний праздник был посвящён сразу нескольким знаменательным событиям. Во-первых, 12 июля христиане отмечают День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в честь которых в 1733 году был освящён один из главных храмов Санкт-Петербурга – Петропавловский собор. Таким образом, собор отметил вчера 280-летний юбилей – это во-вторых. При этом Петропавловский собор является усыпальницей императоров династии Романовых и членов их семей, а дом Романовых тоже отпраздновал в этом году юбилей – 400-летний. Это уже в третьих. В общем, поводов для праздничных мероприятий и для того, чтобы осмыслить многие важные события российской истории сквозь призму настоящего и будущего, было много.

Начался праздник с торжественного богослужения в Петропавловском соборе, посвящённого 400-летию дома Романовых, которое проводил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Центральным же событием праздника стало приветственное слово патриарха, которое он произнёс после церковных служб. Глава Русской православной церкви поздравил всех присутствующих и рассказал о значении династии Романовых для российской истории, начиная со Смутного времени и заканчивая переворотом 1917 года.

 

Упомянул патриарх и ещё о двух юбилеях этого года – 300-летии Александро-Невской лавры и 1025-летии Крещения Руси. По словам Кирилла, такое количество выпавших на один и тот же год исторических и религиозных круглых дат выглядит очень символично. 

– Сегодня мы празднуем День святых апостолов Петра и Павла. Сегодня в Петропавловский собор была передана реликвия, связанная ещё с одним апостолом, – частицы креста Андрея Первозванного, рассказывавшего об учении Христа в землях, где впоследствии возникла Древняя Русь. Это повод вспомнить о том, что есть апостольство, – призвал собравшихся патриарх. – Апостолы были первыми христианами, теми, от кого духовное наследие Христа распространилось среди других народов. Именно с них началась цивилизация, основанная на этих духовных и нравственных идеалах, – самая великая и самая сильная цивилизация в мире. Не всегда и не везде эти идеалы соблюдались, потому что люди несовершенны. Не всегда и не везде они приносили те плоды, которые должны были приносить. Но если бы этих идеалов не было вовсе, наш мир сейчас был бы гораздо хуже и страшнее. И теперь мы не должны забывать о них, должны стремиться к тому, чтобы росту нашего материального благополучия сопутствовал и духовный рост.

В этом речь патриарха оказалась очень созвучна словам президента Владимира Путина о «дефиците духовных скреп» в современном обществе, о котором он упомянул в своем послании Федеральному собранию…

Также патриарх Кирилл заметил, что христианские идеалы во все эпохи вдохновляли людей на создание прекрасных картин, книг, скульптур и зданий, и Петропавловский собор, превосходно отреставрированный к празднику, служит одним из ярких примеров таких произведений искусства. 

Говоря же о династии Романовых, патриарх напомнил о достижениях страны, которых не было бы без представителей этой фамилии. А ещё – о том, что все эти достижения императорской фамилии замалчивались в ХХ веке и что от негативного отношения к царской семье, которое насаждалось в советское время, давно пора избавиться.

После настала светская часть праздника. На площади перед собором прошёл концерт, на котором выступили музыкальные и фольклорные коллективы и состоялись народные гулянья, – такие же, какие проводились в России в прошлые века в День Петра и Павла.

В выставочном зале Иоанновского равелина открылась выставка «Архив великой княгини Ксении Александровны»: на ней можно увидеть документы, фотографии и дневниковые записи родной сестры императора Николая II, покинувшей Россию в 1919 году. А на главной аллее крепости прошла стендовая выставка «Триумф империи Романовых», рассказывающая о достижениях России в самых разных сферах жизни во время правления этой династии. Кроме кратких рассказов об этих достижениях и разных малоизвестных исторических фактах, на стендах также были процитированы высказывания знаменитых актёров, музыкантов и других творческих людей об эпохе Романовых.

 

Завершился праздник открытием II Санкт-Петербургского фестиваля «Опера всем» и исполнением на Соборной площади оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя».


Татьяна Алексеева, из Петропавловского собора. Фото Юлии Осмоловской и Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно