Общество

От служения отстранены

10 февраля

Санкт-Петербургская епархия отреагировала на интернет-скандал, связанный со священниками РПЦ


 

Диакон Павел Шульженок и иерей Сергей Агафошин, служившие в храме святого князя Александра Невского в Красном селе, были временно отстранены от служения указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия от 5 февраля 2015 года. Причиной этого стало их недостаточно серьёзное поведение в интернете: оба священнослужителя публиковали в социальных сетях легкомысленные фотографии, на которых позировали с бутылками пива. Кроме того, оба клирика излишне резко высказывались о событиях на Украине и в Новороссии. В епархии посчитали, что подобные записи и фото подрывают доверие к Русской Православной Церкви, и поэтому недопустимы для священников. 

Случай этот очень и очень неоднозначный. Писать о войне, в которой каждый день погибает множество людей, включая и мирных жителей, спокойно и без эмоций может далеко не каждый. А посиделки с пивом – и даже с более крепкими напитками – православному человеку, в том числе и священнику, не запрещены, и если пить в меру, то ничего плохого в таком времяпрепровождении верующие не видят. Сам Павел Шульженок считает, что таким образом после работы отдыхает «практически всё духовенство». 

Но, с другой стороны, священник всё-таки должен подавать своим прихожанам пример скромной жизни, а в вопросах, касающихся военных конфликтов, призывать к миру, а не разжигать ещё сильнее и без того серьёзную вражду. Кроме того, антиклерикалы сейчас ловят малейшую возможность втянуть Православную Церковь в громкий скандал, и поводом для этого может стать что угодно, даже маленькая кружечка с пивом. Об этом священникам тоже стоит помнить, чтобы не провоцировать лишний раз так называемых «борцов с мракобесием». 

Дальнейшая судьба отстранённых от служения священников будет решаться 16 февраля в Санкт-Петербургской епархии. 


Татьяна Алексеева. Фото со страницы Павла Шульженка в социальной сети «В контакте»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь