Страна и мир

Остановитесь!

19 июля

Трагедия под Донецком, где сбит гражданский самолёт, должна заставить все противоборствующие стороны остановиться у края пропасти и сесть за стол переговоров


Случившееся под Донецком заставило содрогнуться весь мир. Даже тех, кто до этого момента мало интересовался происходящим на Юго-Востоке Украины. Даже тех, кто считал, что это внутреннее дело украинцев. В минувший четверг война затронула не только жителей Донбасса, за несколько месяцев уже привыкших и к бомбёжкам, и к артобстрелам, и к смертям. В этот день война раскинула свои чёрные крылья над ни в чём не повинными жителями тихой и мирной Европы, унеся около 300 жизней голландцев, англичан, канадцев, бельгийцев, австралийцев, – именно такой международный состав пассажиров был на злополучном рейсе, чей полёт был прерван в небе Украины.

Кем прерван? Кто виновен в трагедии? Версий случившегося и кандидатов в виноватые за прошедшие сутки с небольшим выдвинуто уже столько, что одно их перечисление займёт немало времени. И новые предположения о том, что случилось под Донецком, всё множатся и множатся. Политики соревнуются в обвинительной риторике, хотя расследование трагедии даже ещё не начато. 

Возможно, тщательный анализ всех фактов, всех данных, всех деталей впоследствии сможет дать ответ на волнующий сейчас мир вопрос: «Кто виноват?» Пока никто из нас этого ответа не знает и не может знать. Но одно для многих очевидно – эту войну нужно немедленно, не дожидаясь результатов расследования, во что бы то ни стало остановить. 

Остановить, потому что мы зашли слишком далеко. Быть может, мир сейчас стоит в шаге от катастрофы, которую ещё можно предотвратить. Лидеры мировых держав слишком долго и громко бряцали оружием, слишком безответственно играли мускулами, выясняя, кто на свете всех сильнее. Пришло время паузы в словах и воинственных поступках. Пришло время подумать о том, куда могут завести мир эти поступки. Времени остаётся всё меньше.

 

Впрочем, почему только политики и лидеры стран? Мы все сейчас нуждаемся в тишине. Оставим наши политические споры, забудем обиды и взаимные обвинения. Наполним сердца скорбью и помолчим. И прислушаемся к тому, что натворили. Быть может, катастрофа в небе Украины – это знак всем нам. И знак уже не первый. Убитые на Майдане, сгоревшие в Одессе. Разбившиеся под Донецком – как третий звонок. Нет – набат. Призыв! Остановитесь! Прекратите. Хватит войны!

Ирина Ляхова, заместитель главного редактора «НВ»

 

эхо трагедии

На борту малайзийского «Боинга-777» находились 173 подданных Нидерландов, 44 малайзийца, 27 австралийцев, 12 индонезийцев, 9 британцев, 4 гражданина Германии, 4 подданных Бельгии, 3 филиппинца, по одному канадцу и новозеландцу. Гражданство ещё 20 пассажиров пока не установлено.

Президент Украины Пётр Порошенко в телефонной беседе с президентом США Бараком Обамой выразил соболезнования американскому народу в связи с гибелью граждан США в катастрофе самолёта «Малайзийских авиалиний».

Первый чёрный ящик «Боинга-777» был обнаружен несколько часов спустя после катастрофы, второй – около 10 утра по московскому времени. Их судьба пока не решена. Межгосударственный авиационный комитет полагает необходимым передать их комиссии, которая должна быть создана под эгидой Международной организации гражданской авиации.

Представитель «Малайзийских авиалиний» заявил, что воздушное пространство, в котором находился самолёт в момент крушения, считалось безопасным.

Специалисты ОБСЕ в ходе видеоконференции с бойцами народного ополчения Донецка призвали их оцепить место крушения малайзийского «Боинга-777». Ополченцы пообещали выполнить эту просьбу, а также пустить наблюдателей ОБСЕ в Донецкую область. 

Власти России, США, Китая и стран ЕС запретили своим авиакомпаниям летать над Востоком Украины.

Белый дом считает необходимым прекращение огня для расследования причин катастрофы самолёта на Украине, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай заявил: ополченцы могут заключить перемирие с Киевом на время расследования причин катастрофы. 

В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) выступают за создание для расследования катастрофы «Боинга-777» на Украине международной комиссии под эгидой ICAO (Международной организации гражданской авиации), которой должны быть переданы чёрные ящики самолёта. 

Ополченцы Донецкой и Луганской народных республик не захватывали зенитно-ракетные комплексы «Бук» украинских вооружённых сил, нет у них и систем С-300. Об этом в интервью «Украинской правде» заявил генпрокурор Украины Виталий Ярема.

Украинская сторона пригласила к участию в расследовании крушения «Боинга-777» авиационные власти Малайзии и Нидерландов, компанию Boeing, ICAO, Европейскую конференцию гражданской авиации, Евроконтроль, Еврокомиссию и Национальный совет по безопасности на транспорте.

Место катастрофы малайзийского «Боинга-777» попадает в зону поражения двух украинских батарей зенитно-ракетного комплекса большой дальности С-200 и трёх батарей комплекса средней дальности «Бук-М1», заявили в Минобороны РФ.

Москва не собирается забирать чёрные ящики «Боинга-777», это – дело Международной организации гражданской авиации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

Группа специалистов из Малайзии спецбортом вылетела на Украину для установления причин катастрофы «Боинга-777».

В Нидерландах объявлен траур в связи с катастрофой самолёта.

 

В районе падения самолёта «Малайзийских авиалиний» вновь слышны взрывы артиллерии. Неподалёку находятся курган Саур-Могила и КПП «Мариновка».

Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно