Страна и мир

Особые люди – особая мораль…

27 сентября

Выступая 24 сентября на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Барак Обама заявил: «Некоторые могут не согласиться, но я верю в исключительность Америки – частично потому, что мы показали свою готовность, через принесение в жертву своей крови и достатка, защищать не только наши собственные интересы, но и интересы всеобщие».

Никто не спорит с тем, что «приносить в жертву свою кровь и достаток ради всеобщих интересов» – дело похвальное. Но разве к этому способны исключительно граждане Соединённых Штатов Америки? Как же бедное население Азии, Европы и Африки существовало тысячелетиями без такого светоча жертвенности, пока Колумб не открыл Америку?

Или к жертвенности всё-таки способны жители других континентов? А если способны, весь пафос Обамы получается слишком наигранным, особенно на фоне сказанного им же несколько минут назад о Сирии, а именно: что США готовы взаимодействовать с международным сообществом и предпочитают действовать совместно, но если в этом регионе под угрозу будут поставлены интересы США – Америка не откажется от применения силы.

Так что же важней: «интересы всеобщие» или «интересы США»? Или эти два понятия в сознании Обамы абсолютно тождественны? Если так, он действительно представляет исключительных в некотором смысле людей, как бы помягче выразиться… обладающих симптомами мании величия. Таковая исключительность обыкновенно приводит к беде, как некогда в древности: «Сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя…» (Быт. 11, 4).

Само собой понятно, что интересы США качественно отличаются от интересов любого другого государства на земном шаре – ведь это интересы исключительных людей, «сверхчеловеков», несущих свободу и счастье всем другим народам Земли, о чём Обама не преминул напомнить: «Сегодняшняя нестабильная ситуация в Ливии лучше, чем жестокий режим Каддафи». Для кого-то, разумеется, лучше. Только не для жителей Ливии. Ну да что на них обращать внимание? Ведь они не исключительны, следовательно, ущербны – вот и пусть теперь расплачиваются за собственную ущербность. Они посме­ли возразить людям исключительным – и за это наказаны.

Теперь наказывается Сирия – за то, что до сих пор не смирилась перед американской исключительностью; за то, что до сих пор не склонила свою голову как покорный раб перед господином.

Что касается «исключительной жертвенности» американцев, о ней помнят Хиросима и Нагасаки, Дрезден и Белград; помнят вьетнамские джунгли. Охота с вертолёта на мирных граждан Ирака – апофеоз этой «жертвенности». Периодически повторяющиеся в американских школах расстрелы детей со стороны маньяков – лишь её издержки.

Исключительным людям присуща исключительная мораль: они почитают себя свободными от любых международных обязательств, они могут судить о чужих намерениях свысока – как о «кампании улыбок», они уверовали в собственную непогрешимость и стремятся подменить Божий закон собственным произволом с целью утверждения на Земле своей сатанинской тирании. Сколько бы они ни примеряли к своим исключительным головам картонные нимбы, следует сказать, что они всего лишь повторяют путь Люцифера, также в своё время уверовавшего в собственную исключительность. Поэтому делами и словами своими выдают с головой своего главного наставника.

Сергий Карамышев, священник, публицист. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь