Страна и мир

Осень патриарха закончилась

19 апреля

Ушёл из жизни классик мировой литературы Габриэль Гарсиа Маркес


Это последняя фотография великого писателя, сделанная в марте 2014-го

 

Наша первая встреча с главной его книгой состоялась в 1970 году, когда роман «Сто лет одиночества» был напечатан в журнале «Иностранная литература». Три года спустя после того, как книга была впервые опубликована. Текст обжёг невообразимой смесью горячей чувственности и непостижимой тайны, описанием магии патриархальных уз и жестокими подробностями тех катаклизмов, которые придавали эпическому размаху ощущение могучей силы, происходящей от природного и неистребимого желания героев жить.

Пророчески символическое название великой книги, как и сама она, фиксировало отчуждение людей друг от друга. Маркес словно лианами оплёл сюжет романа сложнейшими отношениями жителей мифического городка Макондо, который оказался такой же вселенной в южноамериканской сельве, как округ Йокнапатофа у Фолкнера или донские степи у Шолохова. Огромный континент благодаря роману классика постучался в двери мировой цивилизации. Они открылись, и вслед за Маркесом туда вошла целая плеяда авторов той части мира, которую позже назовут «пылающим континентом». Фамилия рода Буэндиа стала такой же известной, как Будденброки или Каренины.

Когда в 1982 году Маркесу присудили Нобелевскую премию, то формулировка решения была исчерпывающей: «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента». Подобное совмещение навсегда осталось фирменным признаком стиля писателя, образной силы его сочинений, независимо от их размеров, жанров и темы. Он не пытался это объяснять, он просто писал, как чувствовал, и писал о том, что считал важным, либо вспоминая своих «грустных шлюх», либо рассказывая «Хронику объявленной смерти».

Он никогда не скрывал своих левых взглядов и убеждений и крепко дружил с Фиделем Кастро. С нашей страной он впервые познакомился в 1957 году во время Международного фестиваля молодёжи и студентов. И с тех пор Маркес не менял пристрастий, приезжая к нам и поясняя: «Я всегда говорил и никогда не откажусь от своих слов, что самые интересные люди живут в России». Россия платила ему не менее сильным чувством восхищения. Для любого думающего гражданина нашей страны роман Маркеса входил и входит в «обязательный» список великих книг.

Патриарх долго прощался со своим веком, так и не достигнув тех самых «ста лет одиночества». Осень его длилась, но закончилась и она. Но остались книги, где жизнь развивается по законам фантазии, напоминая о том, что «когда Аурелиано Бабилонья кончит расшифровывать пергаменты, и что всё в них записанное никогда и ни за что больше не повторится, ибо тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды». Такой гений слова, как Габриэль Гарсиа Маркес, тоже рождается лишь однажды.

Сергей Ильченко, обозреватель «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно