Страна и мир

Ополченцы Донбасса воюют всё лучше

30 июля

Во время посещения Первой оперативной бригады президент Украины Пётр Порошенко всем показал: и ему хочется пострелять. Но в тылу

 

Наступление войск, подконтрольных киевским властям, продолжается уже почти целый месяц, однако их главные стратегические задачи – разгром ополчения, уничтожение Донецкой и Луганской народных республик и взятие под контроль основных населённых пунктов – до сих пор не решены. Какие планы ставил перед собой Киев? Расчёт был прост: сначала окружить, а потом ликвидировать группу Стрелкова в Славянске и Краматорске, а затем развернуть наступление на Донецк, где готовился заговор с участием Ахметова на предмет сдачи города карателям.

Эти планы потерпели фиаско. Игорь Стрелков неожиданно для многих не стал умирать смертью храбрых, а решил вырваться из окружения, чтобы сохранить закалённую в боях армию, оружие и бронетехнику. Оставив Славянск, он перебрался в Донецк и принялся в спешном порядке укреплять его оборону, в чём, надо сказать, преуспел. В итоге Киев осознал, что легко взять столицу ДНР у него не получится, а значит, её придётся штурмовать.

Тогда украинские войска и батальоны Национальной гвардии перестроились и начали наступать на Дебальцево, где расположена транспортная развязка ДНР, через которую происходит сообщение Луганска и Донецка. Цель была такой – взять этот стратегически важный населённый пункт, после чего с севера можно окружить Горловку и Донецк. В это время с юга наступала другая группировка, которая должна была в итоге сомкнуться с «северянами». Таким образом, Донецк попадал бы в клещи, и его судьба решалась бы уже в кровопролитных уличных боях. Однако это задача решена не была, и сейчас идут сражения под Саур-Могилой, Шахтёрском и Дебальцево.

Пока украинские войска возились в ДНР, ополченцы нанесли им серьёзное поражение под Луганском, где каратели так и не смогли деблокировать аэродром, который ещё весной попал в окружение. Что касается наступлений на столицу ЛНР, то они все захлебнулись, будучи с самого начала авантюрой, на которую войска Киева не имели достаточных сил. Не получилось взять под контроль и границу, несмотря на многочисленные и весьма отчаянные попытки.

При этом у Киева возникла другая серьёзная проблема. Группировка, которая заходила с юга с целью окружения Луганска, попала в «котёл» и уже который день несёт колоссальные потери. Сейчас её судьба – одна из главных тем в украинских СМИ, поскольку в этом «котле» погибают десантники, и помочь им никто не может. Периодически, правда, идут вбросы, что им помогают, их снабжают и вот-вот спасут, но эти слухи, мягко говоря, не подтверждаются. В целом ситуация в ЛНР остаётся напряжённой, но не критичной – войскам Новороссии удалось выровнять линию фронта.

Впрочем, нельзя сказать, что дела у ополченцев идут лучше некуда – определённые успехи украинские войска всё-таки могут записать себе в актив. Так, они смогли взять Лисичанск и Северодонецк, тем самым добившись серьёзных тактических успехов. Но велики ли они со стратегической точки зрения? Сомнительно. Уже месяц прошёл с начала операции, а достижения остаются скромными при высоких потерях. И это – при многократном численном перевесе и при подавляющем превосходстве в бронетехнике, артиллерии, а я уже не говорю об авиации.

В чём же причина неудач украинской армии? Они очевидны: большинство военных просто не хотят воевать и среди них идёт скрытый саботаж на низовом уровне. Недавно, например, сообщалось о том, что более сорока человек дезертировали с Донбасса на территорию России.

Не отличаются высокими боевыми качествами и члены Национальной гвардии – эти бывшие «герои Майдана» способны только махать дубинкой и кидать «коктейли Молотова», но не умеют держать в руках огнестрельное оружие. Да, украинская артиллерия работает нещадно, но, когда пехота вступает в боевое соприкосновение с неприятелем, она ввиду низких морально-боевых качеств начинает быстро теряться.

Зато ополченцы воюют с каждым днём всё лучше и лучше. А почему? На Донбассе активно идёт процесс военного строительства – все случайные люди вроде ряженых казаков постепенно отсеиваются, а махновщину удаётся взять под контроль. По сути, уже сформирован костяк армии, вокруг которого теперь стремительно нарастает ополчение. И если в ближайшие дни будет решён вопрос с тяжёлой техникой, а наступательный натиск Киева – сдержан, то уже в ближайшие недели ополченцы могут организовать контрнаступление.


Борис Рожин, военный аналитик, главный редактор информационно-аналитического центра «Голос Севастополя», автор популярного блога Colonel Cassad (Севастополь). Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно