Планета

Они должны жить в мире равных возможностей

02 октября

На крупнейшей мировой выставке оборудования для людей с инвалидностью в Дюссельдорфе были представлены уникальные технологии


На выставке инвалиды демонстрировали, что могут отлично играть в теннис


– В Германии люди на колясках не считаются инвалидами, – говорит мне председатель совета директоров Дюссельдорфской академии менеджмента и технологий Эдуард Патрик. – Для них нет ограничений по передвижению, по работе. Министр экономики Германии передвигается на инвалидной коляске. А вообще, по статистике, 20 процентов сотрудников немецких органов власти – люди с инвалидностью.

На крупнейшей мировой выставке оборудования и технологий для людей с инвалидностью REHACARE, где мы встретились с Эдуардом Исааковичем, очень известным специалистом в области образования и социализации инвалидов, посетителям открывается совершенно другой мир. Мир равных возможностей, мир равных эмоций, мир, лишённый комплексов и жестокости.

Более 800 экспонентов из 31 страны мира в этом году представили свои последние достижения. Нам с вами даже не представить, что абсолютно парализованный человек в современном развитом мире может вести нормальный и активный образ жизни. Вертикализаторы с компьютерным управлением позволяют ходить, точные манипуляторы помогают действовать рукам. Большинство инвалидных колясок представляют собой настоящие домики на колёсах. В них есть всё, что может потребоваться владельцу, включая иногда даже аппарат вентиляции лёгких и поддерживающий каркас для головы. А управляются многие из них еле заметным движением пальца по магнитной скрин-поверхности.

Дизайнеры, фотографы, инженеры, очень многие участники выставки сами относятся к группе людей, как у нас говорят, с ограничениями по здоровью. Только вот нет у них никаких ограничений. Работают, путешествуют, создают семьи, рожают детей. Несколько мам на удобных инвалидных колясках впереди катили на обычных детских колясочках весёлых младенцев. А один из гостей выставки – Мартин – специально пришёл посмотреть на новинки технологий со всей семьёй – беременной женой и годовалым малышом. Только вот не совсем пришёл. Мартин после тяжёлой травмы уже десять лет передвигается с помощью такого вот фиксирующего вертикализатора-коляски, и для дыхания ему тоже нужен аппарат. Что, впрочем, никак не влияет на его отношение к жизни и планы – после выставки всей семьёй они собирались переместиться в ближайший аквазоопарк.

 


«Мерседес»-кабриолет приспособлен для водителей, передвигающихся на инвалидных колясках

 

 

Российский стенд Всероссийского общества слепых пользовался у посетителей огромной популярностью. Роскошные картины из солёного теста, скульптуры из бумаги, уникальные плетёные изделия из лозы – около стенда постоянно фотографировались группы посетителей.

Но самым популярным российским достижением стала именно петербургская разработка – «Говорящий город». Оказывается, уже около тысячи людей с инвалидностью с Питере носят с собой маленькую коробочку, размером с половину мобильного телефона. Этот передатчик коммуницирует с остановками, светофорами и водителями общественного транспорта, помогая передвигаться и правильно выстраивать маршрут.

И всё-таки самым главным чувством после посещения REHACARE стало не восхищение техническими новинками, а ощущение гармонии мира. Во всём его многообразии, со всеми его достоинствами и недостатками.

– У нас была реклама «Инвалидность не беда», – сказала одна из главных наших активисток и экспонентов выставки генеральный директор благотворительного центра «Парилис» Наталья Крель. – Я добилась, чтобы эту рекламу сняли. Инвалидность, конечно же, беда. Не нужно врать. Беда и боль. Но не приговор. Вот что самое главное. Дороги всё равно открыты.

Лидия Петрова, Дюссельдорф – Петербург. Фото автора


хорошая новость

Россия вошла в Abilympics

Вступление России в международное движение по профессиональному мастерству среди инвалидов Abilympics, о котором мы уже писали 20 сентября, стало реальностью.

Секретариат международного движения «Абилимпикс» вчера, 1 октября, отправил подтверждающее этот факт официальное письмо Лидии Фроловой, президенту фонда «Образование – обществу» – организации, инициировавшей присоединение России к этому движению.

Теперь в России начнётся подготовка региональных и национальных соревнований для формирования первой российской национальной сборной, которая примет участие в международном чемпионате «Абилимпикс» в 2016 году во Франции.

 

акция

Кирпичики помогают людям

На одной из площадей в центре Праги можно увидеть скопление белых кирпичей с самыми разными надписями и картинками. Эта инсталляция появляется здесь уже несколько лет, и означает она проведение «Акции кирпич» – сбора пожертвований в помощь людям с ментальными нарушениями. В этом году акция состоялась по всей Чехии уже в 15-й раз. Её координирует общественная организация Portus Praha.

На определённый номер люди отправляют платные SMS-сообщения (цена – 30 крон, что совсем немного). «Акция кирпич» получает из них 28,5 кроны. Приобретаются кирпичи, из которых вырастают стены и башенки, что является наглядным свидетельством массовости участия в мероприятии. А собранные средства идут на строительство объектов, призванных облегчить жизнь для тех, у кого есть проблемы с психикой.

– Мы хотим, чтобы страдающие психическими ограничениями люди не выделялись из нашего общества и могли жить в нормальной среде, как остальные граждане, – говорит координатор проекта «Акция кирпич» Люция Масопустова.

Например, на благотворительные пожертвования в селе Слапы был отремонтирован бывший приход, где теперь живут люди с ментальными ограничениями. Для них построены и новые дома, где жильцам в бытовых вопросах помогают специальные ассистенты, но в основном люди в своих квартирах самостоятельны. Средства идут также на создание мастерских или цехов для инвалидов. С 2000 года акцию поддержали покупкой кирпичиков более 210 тысяч человек.

В нынешнем году деньги собираются на достройку пищевого цеха в Давле, где работают инвалиды. В этом цехе они делают маринованные деликатесы, в частности любимый чехами сыр «Гермелин» и шпикачки. Эти продукты продаются под маркой «Лакомства с историей».

Сотрудники организации Portus Praha ведут и просветительскую работу. Они выпустили брошюру, посвящённую правам граждан с ментальными ограничениями.

– Права таких людей весьма часто ущемляются, – рассказывает Люция Масопустова. – Их воспринимают как неполноценных или как детей, хотя они по большей части способны действовать самостоятельно. Наши клиенты могут спокойно в баре посидеть и пива выпить, и никто их не имеет права ограничивать. А в клиниках или приютах их принуждают идти спать в 8 вечера, и они обязаны подчиниться, или другие приказы выполнять. Это при том, что они знают, как им распорядиться своим свободным временем. Мы стараемся их максимально развивать, чтобы они самостоятельно решали всё касающееся их жизни.

В числе первых общественных и политических деятелей «Акцию кирпич» поддержал ныне покойный президент Чехии Вацлав Гавел. К ней присоединились известные актёры Симона Сташова, Ивана Хилкова, Люция Бенешова, Клара Иссова, Павел Лишка, скрипичный виртуоз Ярослав Свецены. Средства на благотворительность собираются и на аукционах художественных произведений, на концертах и хеппенингах, участниками которых часто являются люди с ментальными проблемами.

– Я бы хотела, чтобы все чехи брали с нас пример, делали что-то подобное. Такая работа имеет большой смысл, – заключает Люция Масопустова.

Андрей Катин, Прага – Петербург



Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь