Спорт

«Олимпиада даст Петербургу мощный импульс»

02 октября

 

Министр спорта России Виталий Мутко в эксклюзивном интервью «НВ» рассказал о перспективах Петербурга стать олимпийской столицей

Виталий Мутко сегодня частый гость в Сочи, где в феврале будущего года откроются зимние Олимпийские игры. Впрочем, уже сегодня столица Белой олимпиады получает дивиденды с предстоящего праздника спорта, о чём шла речь на круглом столе «Влияние крупных спортивных мероприятий на развитие региона», проходившем в рамках Международного инвестиционного форума. А ведь Петербург тоже может стать олимпийской столицей. Так, во время проведения в Петербурге конвенции «СпортАккорд» вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что северной столице по плечу принять летние Игры 2024 года. С вопроса о шансах города на Неве в борьбе за право принять Олимпиаду у себя и начался наш разговор с министром спорта.

– Виталий Леонтьевич, Петербург может стать столицей летней Олимпиады в обозримом будущем?

– Шансы города, в котором я много лет проработал, который считаю своим, довольно высоки. Не зря же мы провели в Питере во время конвенции «Спорт­Аккорд» заседание исполкома Международного олимпийского комитета. Его участники смогли оценить красоту города, его огромный потенциал, его стремление быть в числе спортивных центров России. Очень скоро (с 18 по 26 октября. – Прим. ред.) город будет принимать Всемирные игры боевых искусств, уступающие по размаху только Олимпийским играм. Во время чемпионата мира по футболу 2018 года Петербург станет одним из главных городов: здесь пройдут несколько матчей, включая полуфинал.

– Петербург недавно стал и одним из претендентов на проведение матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года.

– Совершенно верно, мы вместе с Российским футбольным союзом поддержали заявку Петербурга на Евро-2020. Конечно, получить матчи будет сложно, ведь минусом для УЕФА станет как раз совсем недавнее проведение в городе матчей чемпионата мира. И вообще, за право принять чемпионат Европы 2020 года, который впервые пройдёт в нескольких городах и странах, будет острейшая конкуренция. Больше 30 городов подали заявки, среди них много европейских столиц, а отберут 13. Но будем надеяться на успех.

– Больше 15 лет назад северная столица России проиграла борьбу за Олимпиаду-2004. Но теперь ведь другие времена?

– Я прекрасно помню ту заявочную кампанию, я ведь был одним из её руководителей. И скажу, что не только администрация Петербурга хотела провести Олимпиаду. Тогда нас поддерживали горожане. Времена были тяжёлые – безденежье, масса серьёзных проблем, но петербуржцы понимали, что Олимпиада – это не только праздник спорта, но и мероприятие, которое даст городу мощный импульс развития. Мы видим это на примере Сочи, Казани, где прошла Всемирная универсиада. Построены не только спортивные объекты высокого класса, но и новые дороги, отели, созданы тысячи новых рабочих мест.

– Вы спокойны за стадион, который так долго строится на Крестовском острове?

– Абсолютно уверен, что этот стадион будет построен в срок. Никаких проблем с ареной быть не должно. Все вопросы решены. Я две недели назад приезжал в Петербург, смотрел, как идёт стройка, – так что у меня нет на этот счёт никаких опасений. Вот другие вопросы – транспортные, то, как туда будут доставлять болельщиков к стадиону, что будет с парковками, с подъездными путями, с общественным транспортом, – это меня начинает тревожить.

– Что нужно сделать городу, чтобы принять Игры-2024?

– Во-первых, подать заявку, а мы её непременно поддержим (улыбается). Во-вторых, и это самое важное, – руководство и горожане должны выступить вместе, в едином порыве. Должны понимать свою ответственность. Чтобы не получилось, как в Екатеринбурге, где человек, избранный новым мэром, вдруг заявляет, что не хочет, чтобы город принимал чемпионат мира по футболу. Он не понимает, что это не только дело города Екатеринбурга, это федеральный проект, это дело всей России. Олимпиада в Сочи, Всемирная универсиада в Казани, будущие чемпионаты мира по футболу и хоккею – всё это имидж новой России, которую весь мир открывает для себя заново, страны, которая должна быть привлекательной. И если Петербург станет олимпийской столицей, то привлекательность России только возрастёт.

 

Беседовал Михаил Григорьев. Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно