Страна и мир

Очаг афроамериканского противостояния тлеет всегда

20 августа

В американском городе Фергюсон возобновились стычки между полицией и манифестантами, начавшиеся после того, как 9 августа белый полицейский Даррен Уилсон застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна. Полицейские пытаются разогнать толпу с помощью дымовых шашек и слезоточивого газа. На помощь им прибыли подразделения Национальной гвардии США.

Беспорядки в Фергюсоне – не из ряда вон выходящий случай. Напряжённость такого рода в южных штатах США существует всегда. Она связана с тем, что в городах, где афроамериканское население составляет очевидное большинство, как в Фергюсоне (там почти 60 процентов жителей – чернокожие), всегда существует проблема занятости. В таких городах существенная часть семей живёт за счёт вэлфера (в США – социальные пособия для бедных).

Условно говоря, любой американской женщине достаточно родить троих или четверых детей, чтобы всю жизнь не работать и жить на пособие, которое государство выплачивает многодетным семьям. Афроамериканские женщины этим активно пользуются. И когда три поколения в семье не работают, а живут за счёт государства, подросткам становится просто некуда себя девать. Так появляются молодёжные банды, молодёжная преступность и т. д.

Такие банды всегда противостоят полиции. В городах южных штатов население в основном чернокожее, а вот большинство полицейских, напротив, белые. Так что конфликты между белыми офицерами и «чёрными» маргинальными группировками происходят постоянно. И как только возникает повод для более активного и открытого противостояния, тут же начинаются беспорядки.

Мы помним, как это было во Франции в 2005 году, когда реакцией на гибель двух арабских подростков стали массовые волнения, прокатившиеся по всей стране. Таким поводом всегда не прочь воспользоваться не только банды скучающих подростков. Свой вклад в противостояние полиции и разжигание розни вносят и криминальные лидеры, и те, кто пытается сделать на этом политический капитал.

А на американской политической авансцене сейчас внезапно появились ещё и «Чёрные пантеры» (афроамериканская организация, активно боровшаяся за права чернокожего населения США в 1960–1970-е годы), о которых с конца 70-х никто и не вспоминал. Это радикалы, экстремисты, они никогда не гнушались устраивать вооружённые митинги и силой отстаивать свои права.

Этот очаг противостояния на юге США тлеет всегда, и достаточно одной искры, чтобы вспыхнуло пламя. У этих людей нет работы, нет стабильного будущего. Кроме того, у поколений, выросших на социальных пособиях, нет привычки и потребности в социальном и профессиональном росте. В итоге на юге Штатов образовалась застойная критическая зона, потенциально опасная и готовая в любой момент взбурлить и выйти из берегов, что время от времени и происходит.

По показаниям свидетелей, применение полицейским оружия против Майкла Брауна было обосновано. Хотя все делают акцент на том, что он был подростком, ему уже исполнилось 18 лет. Он вступил в конфликт с полицейским, пытался отнять у него пистолет. Мы не можем судить, кто был прав, кто виноват. Но этот случай – отражение застарелой проблемы США, которая требует решения.

На этом примере, впрочем, нельзя говорить об угрозе стабильности США. Но так будет лишь до тех пор, пока всё хорошо с экономикой, пока правительству хватает денег на выплату пособий и уровень безработицы находится под контролем. Если же американская экономика столкнётся с большими трудностями и вырастет безработица, то недовольных чернокожих станет гораздо больше. И для южных штатов, таких как Миссури, Теннесси, часть Техаса и Луизианы, это может стать серьёзной проблемой.

 

Что касается широкого освещения этого инцидента в СМИ, то у нас о нём говорят куда больше, чем в Америке и Европе. Понятно, что никаких серьёзных последствий для внутренней политики США эти протесты иметь не будут. Хотя это может подтолкнуть власти Штатов к тому, чтобы привлекать к работе в полиции больше афроамериканцев.


Дмитрий Гавра, политолог, профессор СПбГУ. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно