Страна и мир

Оборона Севастополя

28 апреля

 

Вчера российским и украинским депутатам удалось, казалось бы, невозможное – одновременно ратифицировать договор, согласно которому Черноморский флот РФ останется в Севастополе до 2042 года. Но если в российской Госдуме голосование прошло без эксцессов, то зал заседаний Верховной рады на время ратификации превратился в поле боя – с дымовыми шашками и градом яиц, летевших в президиум.

На вчерашнем заседании Верховной рады, на котором гвоздем повестки дня был вопрос о базировании в Севастополе российского Черноморского флота (ЧФ), разыгрались нешуточные страсти. Депутаты фракции БЮТ, как и обещала ушедшая в оппозицию Юлия Тимошенко, сделали все, чтобы сорвать ратификацию договора. «Бютовцы» пришли на это заседание как на последний бой против сближения России и Украины. Понимая, что их голосов не хватит, чтобы блокировать ратификацию харьковского договора о ЧФ, оппозиционеры сразу же перешли к экстренным мерам – пустили в ход кулаки, яйца и дымовые шашки.

Не успел спикер Верховной рады Владимир Литвин объявить с трибуны о начале пленарного заседания, как в него полетели яйца. Еще через несколько минут зал заседаний Рады превратился в подобие ринга – депутаты как правящей коалиции, так и оппозиционеры, не сдержав эмоций, начали драться на кулачках прямо перед президиумом. Некоторые парламентарии время от времени покидали зал, наполненный едким дымом из-за брошенных «бютовцами» дымовых шашек.

В такой горячей обстановке Владимир Литвин продолжал заседание, презрев дым и летящие в президиум яйца, от которых его закрывали зонтами депутаты-«регионалы». В итоге в пользу договора о продлении срока размещения ЧФ в Севастополе проголосовали в клубах дыма 236 депутатов – результат, который на десять голосов превзошел необходимый минимум.

Когда на экране появились данные об успешной ратификации российско-украинского соглашения, зал Рады огласили аплодисменты – это радовались «регионалы», которым пришлось в буквальном смысле защищать этот документ. В это время нешуточные страсти кипели и за стенами парламента…К зданию украинского парламента пришли тысячи людей, среди которых были как сторонники Юлии Тимошенко, так и те, кто поддерживает сближение Украины с Россией. Во избежание потасовок митингующих разделяла цепочка милиционеров в шлемах и бронежилетах. Несколько активистов от оппозиции пытались прорвать милицейский кордон и вплотную подойти к зданию Рады, но были сразу же задержаны.

На фоне украинских страстей процедура ратификации договора в российском парламенте прошла очень спокойно. Даже эскапады Владимира Жириновского по сравнению с кулачными боями в Раде смотрелись меланхолично. Лидер фракции ЛДПР заявил: он сильно сомневается в том, что Украина будет выполнять этот договор. Жириновцы от голосования воздержались, но и без них за «харьковский договор» проголосовали 410 депутатов (91 процент парламентариев). И тут же Госдума разразилась овацией, получив добрые вести из Киева.

Таким образом, несмотря на сопротивление украинской оппозиции, Москва и Киев продолжают держать курс на сближение. Так, вчера стало известно, что российский премьер Владимир Путин предложил президенту Украины Виктору Януковичу ряд выгодных совместных проектов в области авиа- и судостроения. Кроме того, премьер-министр РФ предложил объединить российские и украинские активы в атомной энергетике.

– Речь идет о крупномасштабной кооперации наших ядерных отраслей. Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединенную генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл, – сказал Владимир Путин, находясь в Киеве. И добавил, что российско-украинские атомные предприятия могли бы вместе выйти и на рынки третьих стран.

В ответ президент Виктор Янукович заявил, что Украина «заинтересована в расширении сотрудничества с Россией». Впрочем, договоренности по конкретным проектам сторонам еще предстоит выработать.

 

Екатерина Тронина. Фото AFP.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь