Страна и мир

Обама не хочет селиться в Стрельне. Президент капризничает?

30 августа

Вчера информагентство «БалтИнфо» распространило известие о том, что делегация президента США Барака Обамы отказалась размещаться на территории Дворца конгрессов в Стрельне во время проведения саммита «Большой двадцатки» в Петербурге. По данным, полученным «НВ» от организаторов саммита, делегация США во главе с хозяином Белого дома может разместиться либо в отеле «Европа», либо в «Коринтия Невский Палас».

Читатели «БалтИнфо» тут же откликнулись комментариями на сайте агентства в интернете:

«Пусть едет в гостиницу в Лодейное Поле – с крысами и тараканами».

«Ну что за дела? Всё сделано для того, чтоб не портить жизнь жителям Петербурга во время саммита. Так нет, надо обязательно свою значимость показать!»

Действительно, организаторы саммита сделали всё, чтобы, с одной стороны, сделать саммит «Большой двадцатки» максимально «незаметным» (в бытовом смысле) для жителей Петербурга и Ленинградской области, а с другой – чтобы участники саммита получили возможность работать в максимально спокойной и комфортной обстановке. Для удобства гостей форума даже была построена новая трасса, ведущая из аэропорта Пулково непосредственно в Стрельну.

И в чём, любопытно, американцы могли усмотреть недостатки? Лидеров стран – участниц саммита планируется разместить в так называемой «консульской деревне». Этот VIP-городок на территории Дворца конгрессов состоит из 20 двухэтажных коттеджей класса «люкс». И по части бытового комфорта, и по части безопасности этот коттеджный посёлок отвечает самым взыскательным требованиям. Однако Обаму он, похоже, не устроил. И это наводит на определённые размышления.

Дело в том, что известие об отказе Обамы жить в Стрельне совпало с новостью о том, что американский президент готов-таки провести «на полях» форума двустороннюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Изначально такая встреча была запланирована в рамках российско-американского саммита в Москве, назначенного на 3 сентября. Однако 7 августа, вскоре после известия о том, что Россия предоставила политическое убежище Эдварду Сноудену, Вашингтон отказался от участия в этом двустороннем саммите. Очевидно, в Белом доме ожидали, что этот демарш встряхнёт Москву и заставит её быть более сговорчивой. Однако никакого эффекта на Кремль отказ Вашингтона от двустороннего саммита не произвёл. А вот проблемы, которые планировалось на нём обсудить, за месяц только обострились (чего стоит только применение химоружия в Сирии). Стало понятно, что разговор с глазу на глаз нужен в первую очередь самому Обаме.

Не эта ли необходимость волей-неволей идти на уступки на фоне явной неуступчивости Кремля и заставила Обаму «проявлять характер» в мелочах? Таких, например, как расселение во время саммита.

Иван Максимов, обозреватель «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2