Город

Новое русское гетто

28 февраля


Новостройки в Шушарах рассчитаны на 100-тысячное население, но вокруг нет ни поликлиники, ни полицейского участка, ни дорог


Ровно год назад жители Шушар собирали подписи под письмом Владимиру Путину, требуя остановить жилищное строительство и направить в посёлок независимую федеральную комиссию с проверкой. Тогда главный застройщик пенял на власть, Смольный разводил руками. Однако на территориях бывших совхозов Ленсоветовский и Шушары так и продолжают строить, загружая до предела уже имеющуюся устаревшую дорожную и социальную инфраструктуру. 

Так, в Шушарах вырос новый квартал «Центральная усадьба». Его возвела компания «СК Дальпитерстрой». К завершению строительства через три года численность населения Шушар должна вырасти до 100 тысяч. Но по каким дорогам новосёлы станут ездить на работу и в какие школы и детские сады отправятся их дети – головная боль властей. Однако глава Пушкинской районной администрации Николай Бондаренко считает, что ответственность за не построенные вовремя школы, детские сады и поликлиники лежит на компании «СК Дальпитерстрой».

– Мы попали в цейтнот, потому что застройщик не выполнил своих обязательств в срок, – пояснил чиновник корреспонденту «НВ». – Опыт показывает: инвесторы не спешат со строительством объектов социальной инфраструктуры. Поэтому мы предложили губернатору – и он нас поддержал – сократить для застройщика допустимые сроки сдачи в эксплуатацию детских садов, школ и поликлиник до одного года. Считаю, что разрешать возводить жилой фонд нужно вообще только после того, как будет отстроено тридцать процентов социальных объектов от запланированных ста. 

Сегодня власти района вынуждены реанимировать старую инфраструктуру посёлка. Чиновники планируют реконструировать здание старой школы и выкупить у застройщика помещение под детскую поликлинику. А пока врачебные, детские и досуговые учреждения приходится размещать в нежилых помещениях возведённых домов. 

История с невыполненными обязательствами «СК Дальпитерстрой» по строительству в посёлке школ, детских садов и поликлиник началась около семи лет назад, когда компания, руководствуясь постановлением Правительства Санкт-Петербурга о планировке и межевании территории № 1604 от 2008 года, начала возводить первые кварталы «Центральной усадьбы». Новосёлов, въехавших в Шушары, деятельность компании заинтересовала, как водится, в тот момент, когда дело коснулось их лично.

Сегодня из шести детских садов, обязательство по возведению которых взяла на себя «СК Дальпитерстрой», в поселке построено только два, из двух новых школ – ни одной. Около 900 детей учатся в две смены в старой школе, рассчитанной на 500 человек. Занятия проводятся также в классах Университета экономики и управления, с которым Министерство образования договорилось об аренде помещений. Очередь в детские сады составляет около 600 человек, а число детей в группах – выше нормы. Учителя и воспитатели работают на пределе возможностей. Администрация района надеется, что новая школа откроет наконец свои двери 1 сентября этого года. Набор в первый класс, во всяком случае, уже идёт, и необходимое оборудование закуплено. Что касается строительства поликлиники с отделением скорой помощи, то здесь ничего не ясно – в 2013 году застройщик уже получал разрешение на её возведение, но по каким-то причинам работу не начал. 

Непростая ситуация, сложившаяся в Шушарах из-за недостатка социальных объектов, усугубляется еще и транспортной изоляцией посёлка. Эту проблему в администрации района и города решили исправлять, опять-таки модернизируя уже имеющиеся сети дорог, поскольку на прокладку новой району рассчитывать не приходится. Речь идёт о том, что Шушары расположены в квадрате, ограниченном КАДом, Московским шоссе, Витебским проспектом, Лужской железнодорожной линией и Пулковским шоссе. К 2018 году параллельно Московскому шоссе будет проложена ещё одна скоростная трасса до Москвы – «М-11». Так что построить новые въезды и выезды вряд ли получится. Сейчас, кстати сказать, в поселок всего один въезд – с Витебского проспекта, а выезда два – на тот же Витебский проспект и на Московское шоссе. Их реконструкция начнётся уже в 2015 году, о чём глава района заявил на недавнем отчёте за 2014 год. Возможно, это решение поможет разрядить транспортную напряжённость на Витебском проспекте.

Между тем ситуация в Шушарах типична для всех новых районов Петербурга, где комплексное освоение земли ведётся одним застройщиком и слабо контролируется городом, – Девяткино, Парнаса, Янино и Кудрово… Этот список микрорайонов-гетто можно продолжать бесконечно. В них транспортная и социальная инфраструктура также не поспевает за жилищным строительством, но в Шушарах проблемы с транспортной доступностью выражены сильнее. 


Мы ведём строительство в соответствии с проектом с расчётом объёмов построенного жилья и заселённых людей. По проекту 2008 года сдача социальных объектов была изначально намечена на 2016, 2017 и 2018 годы. Сейчас нам, конечно, приходится форсировать строительство. Два детских садика на 190 детей каждый мы уже построили. Третий будет на 280. К 1 сентября мы сдадим современную школу на 1250 мест. А какой смысл строить всё сразу и быстро?

Сергей Баранов, заместитель генерального директора «СК Дальпитерстрой»

 

Татьяна Шаповалова. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно