Город

Новое поколение выбирает…

12 мартa

Как трудные подростки справляются с работой дворников-мигрантов, выясняли корреспонденты «НВ»

Сегодня подростков-дворников около 80, к лету станет 500, а к концу года обещают увеличить их количество до 1000, но даже они не смогут заменить всех уехавших мигрантов

 


Как писало «НВ», в начале года Петербург, по оценке жилищников, лишился трети дворников из ближнего зарубежья (номер от 15 января, «Я бы в дворники пошёл?..»). Виной всему падение рубля и введение патентов на работу. Немало и тех, кто планирует уезжать в течение этого года, – работать им стало попросту невыгодно. Однако убирать город кому-то всё равно надо, вот власти Петербурга и придумывают новые способы привлечения горожан к такой, увы, непрестижной сегодня работе. Корреспонденты «НВ» отправились на Бассейную улицу, где последние полтора месяца работают юноши с предприятия для трудных подростков «Новое поколение», чтобы понять, смогут ли вчерашние школьники заменить уехавших мигрантов.

Семеро молодых ребят в ярко-зелёных жилетках метут тротуар на Витебском проспекте.

– На субботник, что ли, школьники вышли? – гадают прохожие. – Или стройотряд какой-нибудь организовали? Или за какую-нибудь провинность «были приговорены к 70 часам общественных работ»? Ведь не выйдут же подростки по своей воле на глазах у друзей со двора собирать окурки и пластиковые бутылки…

Оказывается, выйдут: за час работы с лопатой платят 100 рублей, а мешки с мусором помогают перетаскивать давно знакомые товарищи, ещё и обедом накормят.

– Перекуры устраивать, конечно, любят, – признаётся мастер бригады, заместитель директора по административно-хозяйственной части «Нового поколения» Дмитрий Телепнев и командует семерым ребятам снова взяться за мётлы.

Воспитанники «Нового поколения» сегодня убирают тротуары Витебского проспекта от Бассейной до Благодатной улицы, а до этого больше месяца трудились на самой Бассейной. Зимой там кололи лёд и расчищали снег, а по весне сгребают пыль и разбросанный мусор. Как рассказал Дмитрий, заключили договор с одним из дорожных предприятий города, им выделили участок, на котором ребята с трудной судьбой зарабатывают себе на жизнь.

– За день выходит 700 рублей, – рассказал мастер бригады. – Работают воспитанники с 18 лет – тех, кто моложе, просто не хотят брать в этом дорожном предприятии. В бригадах есть и выпускники, которым уже больше 30. С работой сейчас тяжело, вот мы их и обзвонили, рассказали, что есть такой проект – «Чистые улицы».

Подобные бригады создаются в шести районах Петербурга: Московском, Фрунзенском, Красногвардейском, Невском, Красносельском и Приморском. Ребят с мётлами всего 80 – ничтожно мало, если вспомнить, что всего в Петербурге работают более 7 тысяч дворников. Конечно, несколькими десятками обученных подростков решить проблему нехватки уборщиков невозможно, но, как говорят в «Новом поколении», проект – это только помощь городу, но никак не полноценная замена.

– Мы убедительно просим все ТСЖ и дорожные предприятия, куда отправляем наших ребят, не разделять бригаду – они пришли вместе и работают вместе, – пояснила специалист по связям с общественностью «Нового поколения» Алёна Андреева. – Мы пробовали устраивать ребят по одному, но в результате они уходили из управляющих компаний. Ведь кто будет с ними там нянчиться?

Словом, так просто своеобразные «дырки» на карте города, где дворников не хватает, не заткнёшь – таким подросткам необходимо трудиться в привычной, сформировавшейся команде, ведь они только встают на ноги, приобретают первый опыт серьёзной работы.

Ещё один вопрос, которым наверняка задавались жители улиц, включённых в проект: насколько вообще безопасно пускать в свои дворы подростков, пускай и вставших на путь исправления, но всё же не всегда с благополучным прошлым? Тем более дворник – это человек, у которого на виду весь микрорайон: он хорошо знает, кто и когда возвращается домой, где паркует машину и в какие ходит магазины.

Сами же ребята признаются, что местные жители гораздо радостнее встречают именно воспитанников «Нового поколения», чем давно знакомых дворников из ближнего зарубежья, хотя знают, что не у всех подростков простая судьба. К примеру, жительница дома № 85 по Бассейной улице пенсионерка Нина Павлова рассказала корреспонденту «НВ», что отдала бы на перевоспитание в рабочую бригаду своего внука.

– Бояться нам нечего – ребята неагрессивные, всегда в хорошем настроении, – пояснила пенсионерка. – К тому же улица стала намного чище, чем была до Нового года. Я уже подумываю пристроить к ним своего внука, хотя он, наверное, не самый трудный подросток, но ему такая деятельность пошла бы только на пользу.

Хотя сегодня, как признался Дмитрий Телепнев, проект «Чистые улицы» ребятам интересен, а поработать рвутся даже несовершеннолетние воспитанники, всё же большинство из них пока дети и только начинают привыкать к серьёзной работе. В планах предприятия дать воспитанникам выучиться на слесарей, кровельщиков или других мастеров, которых сегодня в Петербурге острая нехватка, а затем создать бригады, которые смогли бы не только убираться, но и решать комплексные задачи – заниматься ремонтом, сваркой, сантехникой и так далее.

– Я хочу получить права и водить трактор или погрузчик, – рассказал 23-летний Константин Солодовников. – Это уже и деньги другие, и можно потом устроиться в любой жилкомсервис.

Хотя к лету в «Новом поколении» хотят увеличить количество дворников-подростков до 500 человек, всё же вряд ли ребята смогут целиком взять на себя груз ответственности за уборку Петербурга. Поэтому вопрос, кто придёт на смену дворникам-мигрантам, всё ещё остаётся открытым. Возможно, придётся воссоздать стройотряды, а может, и обратить внимание на бездомных: к примеру, выделить им какое-нибудь скромное жильё в многоквартирном доме и научить обращаться с метлой. В любом случае опыт «Нового поколения» может служить удачной отправной точкой для решения этого вопроса.



 

Полина Огородникова. Фо­то Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь