Страна и мир

«Необходимо противостоять потоку наглой лжи»

30 января

Вчера на встрече с руководством регионов Владимир Путин призвал защищать правду о Второй мировой войне

Отец Владимира Путина воевал на Невском пятачке. Во многом поэтому президент столь нетерпим к тем, кто стремится переписать историю войны

 

Гражданская война на Украине – не единственная, которая идёт сейчас на территории Европы. Вторая война ведётся за умы и души людей. Определённое идеологическое противостояние России и Запада было всегда, но споры шли в неких культурных рамках, стороны придерживались логики и общепризнанных фактов. Однако несколько недель назад ряд украинских, европейских и американских политиков из этих рамок вышли. От простительной, объясняемой национальными самолюбиями интерпретации исторических фактов вроде мифа о том, что Европу освободил от нацистов в основном «второй фронт», а Советский Союз так, помогал просто, они перешли к откровенной лжи. Отчасти это их внутреннее дело, могут, если хотят, считать Землю плоской. Но запущенная сейчас в европейское медиапространство ложь, которая касается хода и итогов Второй мировой войны, не столь безобидна. За попытками изменить историю просматривается желание изменить в пользу определённых стран нынешний мир. 

Непривычно резко и жёстко выступил на эту тему вчера на встрече с главами регионов, региональных парламентов и руководителями крупных городов президент Владимир Путин.

– Вы знаете, до каких абсурдных и позорных заявлений дошли некоторые наши оппоненты ради политических амбиций, ради того, чтобы сдержать Россию, в конечном итоге изменить историю. Мы должны этому противостоять, противостоять потоку этой наглой лжи, фальсификаций, подтасовок, искажения исторических фактов, – подчеркнул глава государства.

Затем он выразился ещё резче:

– Это иногда нам только кажется, что несут какой-то бред, просто бред и это проскочит и никто не обратит внимания. Нет, это закладывается в головы миллионам людей, а потом будут на это ещё ссылаться как на какой-то источник.

Этот не вполне обычный для Владимира Путина тон вызовет как минимум удивление у западных комментаторов. Тем более что в первой части выступления, говоря о положении в регионах, президент был, как обычно, спокоен и деловит. 

Но у наших граждан это удивления не вызовет. Потому что для жителей России есть несколько тем, которые, при всём уважении к свободе слова и прочему, грязными руками трогать запрещено. Соседи могут сколько угодно смеяться над нашим автопромом, манерами российских туристов за рубежом, могут радовать себя фантазиями о якобы лежащей в руинах российской экономике – пусть тешатся. Но нельзя трогать нашу веру, семейные ценности, нашу историю и особенно – историю Великой Отечественной войны, в которой потеряла близких каждая российская семья, в том числе семья Владимира Путина.

Впрочем, чрезмерно бояться лжи нынешних украинских, польских, прибалтийских и ряда других европейских лидеров не стоит. Промыть мозги части внушаемых людей можно, что показывает пример Украины, но это временный эффект. К примеру, шесть лет назад некоторым странам Запада удалось натравить на нас Грузию, но сейчас в этой стране совсем иные настроения. Украина тоже не потеряна – опомнится.

 Владимир Путин призвал участников совещания обязательно реагировать на попытки ревизии истории, показывая, что «это чушь, и чушь вредная». Но делать это «по-современному, без всяких истерик, спокойно».

Особо подчеркнул президент значение будущего 70-летия Победы, сказав, что «подготовка к юбилею – это отстаивание наших святынь и ценностей».

Наши союзники по Второй мировой и те, кого мы освободили, могут обманывать себя и друг друга. Мы же хорошо помним, кто именно взял Берлин. И будем отмечать эту дату каждый год – потому что это славная страница нашей и мировой истории. 

 

Владимир Новиков, редактор отдела экономики. Фо­то Михаила Климентьева / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь