Страна и мир

Немцы встали на защиту российского певца

25 июля

 

Выступать в главных партиях на знаменитом Вагнеровском фестивале в немецком Байрейте – недосягаемая мечта для российских оперных певцов. У одного из них – солиста Мариинского театра Евгения Никитина – она вот-вот должна была сбыться. Замечательный певец с выдающимися актерскими данными, он должен был петь главную партию в новой постановке «Летучего Голландца». Но вот – внезапный скандал, и всего за несколько дней до премьеры руководство фестиваля рекомендует артисту отказаться от долгожданной роли. Что же произошло?

Немецкие телевизионщики заинтересовались фигурой (в прямом смысле слова) дебютанта Байрейта Евгения Никитина всерьез. И выискали в интернете кадры видеоролика, в котором он запечатлен играющим на барабанах с оголенным торсом, а на груди его виднеется татуировка, похожая на свастику. В этой же передаче в беседе с корреспондентом канала артист рассказывал об ошибках трудной молодости, о депрессиях, одолевавших его еще с детства в Мурманске. Эти татуировки для него – «второй паспорт» и память о временах, когда он чуть не сгинул в бездне – но благодаря искусству смог подняться с колен и достичь вершин.

Для Байрейта, и без того в ХХ веке «прославившегося» тем, что театр посещала нацистская верхушка во главе с Гитлером (и даже Томас Манн окрестил его «придворным театром Гитлера»), подобный скандал оказался крайне неприятен. И фестиваль поспешил откреститься от российского артиста, порекомендовав ему отказаться от роли.

Для 38-летнего артиста подобное происшествие стало ударом. Разгоравшийся скандал вынудил его дать разъяснения:

– Национал-социализм в любых его проявлениях мне глубоко отвратителен, – заявил певец. – У меня два деда полегли в Великой Отечественной войне! Заявляю категорически: татуировки, которые у кого-то вызвали ассоциации с нацистской символикой, никак с нею не связаны. Мы набивали эту татуировку на груди в несколько этапов. На видео, использованном в сюжете, я снят с незавершенной татуировкой, незакрашенные контуры которой кому-то показались похожими на свастику.

Тем временем в Германии по поводу инцидента развернулась настоящая баталия. Против действий Вагнеровского фестиваля остро высказался глава Мюнхенской оперы Николаус Бахнер.

– Это дело – проблема скорее для Байрейта и семьи Вагнеров, чем для певца, – заявил директор театра. – Они явно пытаются выставить виноватым другого, потому что у них самих в прошлом не все чисто.

Также Николаус Бахнер подчеркнул, что запланированные ноябрьские выступления Евгения Никитина в опере «Лоэнгрин» в его театре состоятся.

Во многом солидарна с директором Мюнхенской оперы и немецкая пресса.

«Скандал, который подняли в Байрейте, вообще не имеет права на существование и называется еще более плохим словом: цинизм, – пишет один из наиболее влиятельных критиков Элеонора Бюнинг на страницах «Франкфуртер альгемайне». – Нет, не русский певец «провалился». «Провалилось» руководство Байрейтского фестиваля».

 

 

Алина Циопа. Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2