Общество

«Небесная линия» выходит во Всемирную сеть

04 декабря

У проекта, посвященного сохранению исторического облика Петербурга, появится свой интернет-портал

Ухоженные томные дамы в роскошных вечерних платьях, солидные мужчины в смокингах, сдержанные речи, изысканная фортепианная музыка и презентация модной коллекции... Именно так большинство из нас представляют себе светскую жизнь. Те, кто был приглашен в четверг в комплекс «Золотая гавань», смогли сполна насладиться атмосферой петербургского салона. Там состоялась встреча трех главных клубов северной столицы – Всемирного клуба петербуржцев, Балтийского пресс-клуба и Дипломатического клуба. Мероприятие получилось по-своему уникальным, поскольку представители прессы, дипкорпуса и общественности не так уж часто собираются вместе.

На сей раз повод для встречи был выбран не рядовой – клубы совместно запускают интернет-портал «Небесная линия». Цель нового проекта – привлечь внимание петербуржцев к проблеме сохранения исторического облика Петербурга, стремительно меняющегося (и не в лучшую сторону) из-за неуемных строительных аппетитов бизнесменов и попустительства городских чиновников. Любой посетитель сайта сможет не только высказать здесь свое мнение по самым наболевшим для города вопросам, но и предложить кандидатов на соискание премии «Небесная линия» в 2011 году. Этот ресурс призван стать настоящей площадкой для дискуссий по вопросам сохранения Петербургом своего исторического лица.

 Важность общественного диалога о судьбе города подтвердил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский:

 – Режиссер Александр Сокуров однажды предложил представителям власти встретиться и обсудить вопросы, касающиеся будущего нашего прекрасного города. И он был услышан.

Напомним, Михаил Пиотровский, режиссер Александр Сокуров и заслуженный строитель России Вячеслав Заренков этой осенью стали первыми лауреатами новой престижной премии «Небесная линия». Совместное детище Балтийской медиа-группы (БМГ) и Всемирного клуба петербуржцев, она теперь будет ежегодно вручаться тем, для кого сохранение уникальной архитектуры нашего города – не пустой звук. Появление новой премии было с одобрением воспринято петербургской общественностью, особенно защитниками исторического наследия Санкт-Петербурга, у которых появилась робкая надежда на то, что теперь при принятии градостроительных решений к ним начнут прислушиваться на самом верху.

Впрочем, в разговоре с корреспондентом «НВ» Михаил Пиотровский подчеркнул, что для «сохранения нашего любимого города пока сделаны лишь первые шаги»:

– Нам всем еще предстоит немало потрудиться для того, чтобы Петербург достался потомкам в своей первозданной красоте. Необходимо создавать атмосферу, в которой могут происходить вещи, не способные происходить при других условиях. Это и есть клуб – не заведение, где идет плановая работа, а место, где собираются люди, которые легко друг с другом договариваются.

В целом встреча трех главных клубов Санкт-Петербурга получилась неким завершающим аккордом уходящего светского сезона. Прогуливаясь с бокалами вина по крутящемуся полу «Золотой гавани», члены каждого из них говорили о своих достижениях в 2010 году. Так, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова особо выделила те мероприятия, которые проводятся совместно с дипломатическим корпусом: музыкальные вечера в консульстве Польши и семинары с участием известных голландских ученых. А глава Балтийского пресс-клуба Владимир Кузнецов похвастался, что эта площадка, появившаяся только летом, уже снискала себе авторитет на федеральном уровне.

– Нам удалось организовать здесь встречи журналистов со знаковыми фигурами в российском истеблишменте – председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным и главой «РЖД» Владимиром Якуниным. К тому же в беседе с высокими чиновниками в рамках нашего клуба можно свободно обсуждать любую актуальную тему, – отметил господин Кузнецов.

 

Сергей Никитин. Фото Андрея Малашкевича
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно