Город

Не стреляй! Убьешь!

13 сентября

 

Кто и зачем обстреливает городские автобусы? Полиция не спешит искать хулиганов, способных покалечить ни в чем не повинных пассажиров

В пассажирский автобус в очередной раз стреляли. Это произошло в Колпино, у дома № 10 по Оборонной улице, в пять часов вечера. В автобус ЛиАЗ компании «ПитерАвто», следовавшего по 367-му маршруту (поселок Тельмана – Финляндская улица), неизвестный выстрелил один раз. Стекло двери рассыпалось. Никто из пассажиров, к счастью, не пострадал. Ущерб незначительный. 

– Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят доследственную проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, – сообщили корреспонденту «НВ» ГУ МВД по Петербургу и Лен-области. 

Такое, конечно, случалось и раньше. Но не так же часто, к тому же несколько лет назад хулиганские выходки происходили поздно вечером или ночью в безлюдных местах и нападению подвергались пустые автобусы. Это, конечно, не оправдывает злоумышленников, но тогда хоть под угрозой не была человеческая жизнь. Теперь же стреляют средь бела дня, в многолюдных местах и в транспорт с пассажирами. Если раньше в автобусы метали в основном камни, то сейчас обстрел ведется из пневматики и травматики, что уже само по себе ставит множество вопросов насчет свободной продажи этого оружия.

Стоит отметить, что Москва тоже пережила нечто подобное. Этим летом в столице из пневматического оружия городские трамваи, троллейбусы и автобусы обстреливали десятки раз. Виновных не нашли. 

Похоже, такая же судьба ждет и Петербург.

– Конечно же, мы обратились в полицию, – рассказал председатель холдинга «Питер-Авто» Леонид Бондаренко. – И попросили более активно расследовать подобные инциденты. Слава богу, что никто не пострадал. Пока! А вот поймают ли кого-нибудь? Это вопрос не к нам, а к сотрудникам правоохранительных органов… 

В ГУП «Пассажиравтотранс» ситуацией обеспокоены не меньше: никого из «снайперов» не нашли. Более того, похоже, что полицейские не спешат искать их – по пятнадцати случаям из восемнадцати (столько раз обстреливали автобусы этого предпрятия в 2012 году) в возбуждении уголовных дел было отказано. 

– Каждый час простоя машины на линии – это не только неудобства для сотен людей, но и две с половиной тысячи рублей прямых убытков, – сказала официальный представитель ГУП «Пассажиравтотранс» Татьяна Клепикова. 

Как рассказывают водители, все происходит молниеносно. Даже испугаться не успеваешь: щелчок – и звон осколков. Особенно нервные пассажиры вскрикивают. Обстановка накаленная, но из-за стрельбы пока еще никто не уволился. 

– Ущерб наносится существенный, – сказала сотрудник пресс-службы ГУП «Гор-электротранс» Татьяна Брындина. – Только одно стекло в трамвае или троллейбусе может стоить до 20 тысяч рублей, это не считая работ по его установке. К тому же мы вынуждены снимать транспорт с маршрута.

Представители транспортных предприятий решили бороться с хулиганами свое-образными методами: летом в автобусах появились стикеры с обращением к преступникам: «Не стреляй!» Далее следует объяснение, почему этого делать не стоит: «Это не игра, это жизнь, которую ты можешь оборвать». 

Наивно было бы думать, что те, кто развлекается, стреляя в людей, ездят в общественном транспорте и, увидев такой призыв, сразу же устыдятся. Но председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров Василий Киселев и такие методы не считает лишними.

– В борьбе со злом все средства хороши, – сказал он. – А вообще этим летом стало похоже, что ситуация вышла из-под контроля. В полиции меня вчера проинформировали, то дела о стрельбе по общественному транспорту находятся под личным контролем начальника ГУВД и создана оперативно-следственная группа, которая будет заниматься только этими правонарушениями. 

Очевидно, что, пока хотя бы один хулиган не понесет заслуженное наказание, стрельба по нам с вами будет продолжаться.

 

хроника

 

  • 6 сентября злоумышленники стреляли в автобус № 106 на проспекте Энергетиков. Пули, выпущенные, скорее всего, из пневматического оружия, разбили боковое стекло машины. 
  • Утром 31 августа на автобусы нападали дважды. В половине седьмого утра стреляли в автобус № 106 на Полюстровском проспекте, в десять утра – в автобус № 200 на улице Зенитчиков в Кировском районе. Выстрелами из неизвестного оружия разбиты стекла, осколки высыпались в салон. 
  • 27 июля в районе метро «Автово» неизвестные обстреляли частный пассажирский микроавтобус. 
  • Ночью 25 июля в Приморском районе на перекрестке Коломяжского проспекта и улицы Королева хулиганы открыли огонь по автобусу № 172 и троллейбусу № 25. В последнем случае пуля прошла всего в нескольких сантиметрах от головы одного из пассажиров, которого от ранения спас счастливый случай. 
  • Ночью 10 августа около станции метро «Пролетарская» хулиганы расстреляли служебный трамвай, который обслуживал пути. От выстрела рассыпалось лобовое стекло, женщина – водитель трамвая получила порезы лица и рук.
  • 8 августа хулиганы выбили стекло в трамвае на конечной станции «Малая Балканская улица». Вагон был пустой, поэтому никто не пострадал. 

 

 

 

Эльвира Дажунц. Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно