Спецпроект

Не прибыли ради, но помощи

12 октября

В рамках проекта «Национальный ответ» корреспонденты «НВ» выяснили, какие религиозные и национальные торговые точки работают в Петербурге

Мусульманские

Как оказалось, самые многочисленные магазины в нашем городе – мусульманские. В Петербурге существует более пяти торговых точек мусульманских товаров и халяльных продуктов. Не слишком-то много, если учитывать, что в северной столице по разным оценкам насчитывается от 600 тысяч до 1 миллиона мусульман. Магазины открыты на Сенном рынке, возле Соборной мечети у станции метро «Горьковская», возле мечети на бывшем Комендантском аэродроме. В этих магазинах торгуют только мусульмане. Технология «халяль» – это не только отсутствие свинины: в Коране есть запрет на употребление мяса животных, которые были забиты не с именем Бога.

Ринат Валиев, хозяин магазина мусульманских товаров «Мекка», уверяет, что два мусульманских магазина плюс комната, где учатся молодые мусульмане, были основаны 10 лет назад не ради прибыли, а лишь для того, чтобы помогать новообращенным мусульманам. Большинство товаров в мусульманском магазине привозные: из Ирана, Индонезии, Сирии, Турции. В России только печатают книги – кстати, самый большой спрос именно на них, а еще на одежду.

– Больше всего покупают литературу, ее спрашивают 50 процентов покупателей, – рассказал Ринат Валиев, – также спросом пользуются косметические средства, коврики, тюбетейки, восточные халаты. А «Ленфильм», например, покупает у нас одежду для съемок фильмов про мусульман.

Литература здесь пользуется повышенным спросом не зря – тут она самая дешевая. Например, карманный сборник молитв в «Мекке» можно приобрести всего за 40 рублей. Тогда как в ларьках возле мечети он стоит в три раза дороже. Из косметики покупатели чаще всего спрашивают крем, масла и зубную пасту. Например, натуральный крем, содержащий черный тмин, можно приобрести всего за… 40 рублей.

– К нам приходят не только мусульмане, но и иудеи, и христиане, интересующиеся мусульманской литературой, число покупателей в день достигает 500 человек, – констатировал Ринат Валиев.

Буддистские

Первый буддистский магазин «Гималаи» открылся в Петербурге на 1-й Советской улице 12 лет назад. Его владелец Сундар, индиец, давно наблюдает за спросом на товары, привезенные с его родины. Неизменной популярностью здесь пользуются пряности, специи, травы, чаи, бальзамы из Индии.

– Например, у нас можно найти такие малоизвестные экзотические восточные пряности и специи, как сычуаньский перец, бадьян, кумин, тамаринд и листья карри, – рассказал Сундар. – Мы не только предложим их покупателю, но и расскажем об их полезных свойствах. Все товары нашего магазина направлены на оздоровление организма. 

Также в магазине «Гималаи» можно найти одежду, восточные украшения и все, что нужно для занятий восточными и индийскими танцами: красочные штаны-аладдины, сари, индийский текстиль ручной работы.

– В магазин приходят разные люди, – делится Сундар, – кто-то приобретает все, что нужно для приготовления суши, вегетарианских блюд и блюд китайской и тайской кухни.

В остальных буддистских магазинах Петербурга, а их в городе немало, ассортимент примерно такой же, как в «Гималаях». Кстати, в Петербурге скоро может открыться китайский продовольственный магазин. Такие торговые точки уже есть в Москве.

Иудейские

А вот иудейские магазины в Петербурге на вес золота. Кошерный магазин открылся возле Хоральной синагоги на Лермонтовском проспекте, 2, еще девять лет назад. До сих пор это единственная подобная торговая точка в Северо-Западе, хотя кошерные товары сейчас можно найти во всех гипермаркетах. Здесь можно купить традиционное для иудеев мясо, из которого удалена кровь, и другие продовольственные товары со знаком кошерности.

– Особой популярностью у нас пользуются кошерные продукты, привезенные для магазина из Израиля и Америки, – рассказала приветливая продавец Лиля. – Все они отвечают требованиям еврейских религиозных законов и подтверждены сертификатами.

Правда, в силу того что кошерная продукция привозится издалека, говяжьи, куриные изделия и рыба здесь только замороженные. Да и стоят эти продукты недешево. Так, килограмм куриных кошерных замороженных окорочков можно купить за 140 рублей. Килограмм филе курицы стоит 400 рублей, а филе индейки и того дороже – 500 рублей.

В магазине также представлен большой выбор религиозной, художественной, научно-популярной литературы. Спросом, говорит продавец, пользуются и сувениры, которые ярко отражают историю, обычаи и праздники еврейского народа.

– К нам заходят не только евреи, но и люди разных национальностей, – делится Лиля, – нередко посетители приходят в магазин просто как в музей, чтобы посмотреть диковинные товары.


Православные

А вот чисто православных продовольственных магазинов в Петербурге пока нет. Правда, первый такой уже готовится к открытию. Красная вывеска «Верный» уже появилась на здании торгового центра на улице Народного Ополчения, 10. Магазин должен был открыться еще в конце сентября, но из-за проблем с помещением этого не произошло. По словам организаторов, этот магазин призван стать пилотным проектом среди православных продовольственных дискаунтеров. Первые шесть магазинов появятся в Петербурге и во Всеволожске. А в течение следующих трех лет владельцы планируют открыть еще около 400 точек в разных городах. Официальным святым сети стал Иоанн Воин, которому молятся «об обретении украденных вещей», его имя носит управляющая компания ООО «Товарищество святого Иоанна Воина». Его покровительство, шутят эксперты, видимо, должно предотвратить магазинные кражи и текучку кадров.

О том, какой ассортимент предложат православным и будет ли введен запрет, например, на продажу сигарет, пока не известно. Хотя сами священники к идее создания православных магазинов пока относятся со скепсисом.

– Не уверен, что есть необходимость в сети православных продовольственных магазинов, – поделился своим мнением отец Алексей Новиков. – А если уж говорить об ассортименте, то православный магазин подразумевает наличие свежих, непросроченных товаров, качественного обслуживания и невысоких цен. Надеюсь, именно это имели в виду учредители. 

Добавим, что запуском проекта занимаются те же люди, которые основали «Карусель» и «Пятерочку». Поэтому можно предположить, что ассортимент товаров в «Верном» не будет сильно отличаться от этих магазинов. Правда, по словам организаторов, среди товаров будет преобладать продукция фермерских хозяйств

И другие

Большим интересом «зеленых» пользуются веганские и вегетарианские магазины, в которых можно купить различные соевые продукты. Здесь продаются заменители не только мяса, колбас и 

йогурта, но даже черной и красной икры.

Один такой магазин, «Веганика», открылся год назад по инициативе группы петербургских вегетарианцев.

– До этого нам приходилось приобретать все товары в разных местах, – рассказывает сотрудница магазина, вегетарианка Елена Боганоченкова, – поэтому мы решили объединить все популярные у вегетарианцев продукты в одном месте.

Из вегетарианских диковинок здесь, например, можно приобрести черемуховую муку. По словам Елены, эта мука применяется в основном для выпечки тортов. В Петербурге она распространена мало, а вот в Сибири такая мука пользуется небывалой популярностью. Любителям колбас здесь могут предложить колбаски из… пшеницы. По цене растительный продукт не уступает мясному. 400-граммовая палочка копченой пшеничной колбаски стоит 164 рубля, а варенной – 150 рублей.

Сладкоежкам здесь вместо шоколада предложат его натуральный аналог – какао-бобы. А вместо картофельных чипсов можно попробовать фруктовые – банановые, ананасовые и мультифруктовые. Пакетик таких снеков обойдется в 80 рублей. 

Также в ассортименте магазина сумки из биоразлагаемых материалов, органическая косметика и бытовая химия.

– Эта косметика не тестируется на животных, и при ее производстве максимально снижена нагрузка на окружающую среду, – пояснила Елена.

К сожалению, нельзя сказать, что от покупателей в этом магазине нет отбоя. В день сюда заходит несколько десятков посетителей. 

– Наш магазин рассчитан на вегетарианцев не по вере, а по убеждению или состоянию здоровья, поэтому он считается светским, – заключила Елена Боганоченкова. 

Материалы подготовила Софья Прокошева. Фото Александра Гальперина и Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь