Город

Не памятник и был?

30 ноября

 

Старинный дом на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки превращают в новодел – гостиницу с мансардой, витринными окнами и подземным паркингом

Жильцы зданий, соседних с домом № 68/40 по Невскому проспекту (петербуржцам он больше известен как Литературный дом), бьют тревогу. Люди боятся, что затеянная реконструкция серьезно отразится на состоянии их жилищ. Основные строительные работы здесь пока не начались, но у защитников исторического центра есть реальные опасения, что они приведут к возникновению трещин в квартирах. Представители движения «Живой город» уже заявили, что после реконструкции может быть нарушен привычный вид Невского проспекта.

Пустующее несколько лет здание, где размещалось управление налоговой инспекции по Центральному району, через два года должно превратиться в четырехэтажную фешенебельную гостиницу. Заказчик проекта ООО «СоюзГенСтрой» планирует изменить внешний облик дома. В частности, здесь появятся огромные витринные окна холла, а чердак превратится в мансарду для постояльцев.

– Перемены окажутся минимальными, – заверили корреспондента «НВ» представители заказчика. – Высота здания не изменится, внешне оно тоже сохранит прежний вид.

Все необходимые процедуры согласования проект уже прошел. Под документом поставили подписи чиновники комитета по градостроительству и архитектуре и комитета по государственному использованию и охране памятников.

– Дом № 68 по Невскому проспекту – не памятник, но он входит в охранную зону, – пояснила официальный представитель КГА Ирина Бондаренко. – По тем документам, которые предоставил инвестор, видно, что будущий отель вписывается во все необходимые градостроительные нормы в этом районе. А уж как будет на самом деле – это вопрос к службе Госстройнадзора, которая будет следить за соблюдением правил строительства.

В ведомстве Александра Орта подтвердили – проект реконструкции полностью прошел проверку и одобрен.

– Разрешение на проведение данных работ было выдано службой на основании постановления правительства города, справки, заключения и разрешительного письма КГИОПа, технических заключений по результатам обследования строительных конструкций домов окружающей застройки, а также акта экспертной строительной комиссии по обследованию строительных конструкций здания, других документов, – сообщили в Госстройнадзоре. – В частности, проектом предполагается реконструкция четырех-

этажного нежилого строения, которое, по заключению КГИОПа, не состоит на учете как памятник истории и культуры, но граничит с территорией памятников регионального и федерального значения.  Проектом первого этапа работ предусмотрены демонтаж аварийных конструкций нежилого строения литера «Б» с сохранением и укреплением стен лицевых фасадов и выполнение мероприятий по сохранению памятников истории регионального и федерального значения окружающей застройки.

Из технического заключения, проведенного компанией «Строй-Эксперт-Проект», следует: у дома «перегружено» и требует усиления основание фундамента, перекрытия и стропила находятся «в неудовлетворительном состоянии», а стены не отвечают современным требованиям теплопередачи. Иными словами, здание нужно практически полностью перестраивать. И воссоздадут ли его облик после ремонта – большой вопрос.

Еще больше вопросов у жителей соседних домов вызывают планы застройщика обустроить под будущей гостиницей подземный паркинг. Мало того что уже само его строительство грозит обернуться серьезными проблемами для окружающих зданий, так еще непонятно, как машины будут попадать в него. Со стороны Невского проспекта и набережной Фонтанки заехать на парковку невозможно. Единственный вариант – устроить въезд со стороны двора, чему жильцы совсем не рады.

– Перестраивать дом на углу Невского и Фонтанки недопустимо по нескольким причинам, – уверена координатор градозащитного движения «Живой город» Юлия Минутина. – Во-первых, это главная улица Петербурга, ее вообще нельзя менять. Во-вторых, это смотровая точка, открыточный вид, и возведение мансарды его навсегда испортит. И в-третьих, не стоит забывать, что это здание – память о блокаде, оно построено сразу же после войны. Как можно его уничтожить?

По словам Минутиной, «Живой город» в ближайшее время проведет несколько акций в защиту Литературного дома.

 

Владимир Афанасьев. Фото Андрея Малашкевича
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно