Город

Найти и обезвредить

30 май

Специалисты жилищного комитета открыли сезон охоты на опасные фасады


 

Вот уже неделю в городе работают мобильные группы, сформированные жилищным комитетом. Их задача – оценить состояние фасадов многоквартирных домов и взять на контроль те из них, что представляют угрозу для горожан. В работе одной из таких групп поучаствовали и корреспонденты «НВ».

Выезд мобильной группы назначен на 9 утра. В планах – Красногвардейский район. Всего 19 адресов. В приоритете те дома, по которым уже поступали жалобы от жителей. В нашей группе два человека – оба представители ГКУ «Аварийно-восстановительная служба» (структура, подведомственная жилищному комитету).

Пока мы садимся в служебную «Газель», начальник сектора службы мониторинга Валерий Дементьев рассказывает о специфике работы:

– Важно понять, что мы не обследуем здания, а осуществляем визуальный осмотр фасада. Из необходимого – фотоаппарат и бинокль. Мы фиксируем обнаруженные дефекты, а бинокль позволяет рассмотреть их даже на высоте двадцати метров.

Всего по городу работают пять мобильных групп. Общими усилиями в день удаётся посмотреть около ста домов.

Первый адрес, на который мы приехали, – улица Александра Ульянова, дом № 12. Если к лицевому фасаду претензий не оказалось, то во дворе взору проверяющих открылась неприглядная картина. На несколько этажей канареечного цвета, словно шрамы от ожогов, расползлись серые пятна. Столь плачевное состояние вверенного ей здания тут же вызвалась объяснить мастер участка Галина Баскалова.

Оказалось, что дом этот в прошлом – общежитие. С тех пор как он поменял свой статус и перешёл в собственность самих жильцов, проживающие в нём люди стали массово устанавливать душевые. Именно там, где они расположены, штукатурка дома отсыревает и осыпается.

– Влага и перепады температур – главная причина обветшания штукатурки, – проводит ликбез для журналистов Александр Артамонов, заместитель начальника ГКУ ЖА Красногвардейского района.

Повреждённый участок уже не раз «консервировали». Но каждые полгода на нём появляются новые дефекты. Таких бывших общежитий в ведомстве Галины Баскаловой 14.

– Раз в неделю, иногда чаще, если звонят жильцы, проверяю фасады на аварийность, – рассказывает мастер участка.

Сегодня весь опасный участок огорожен предостерегающей лентой и ждёт очередного «временного» ремонта.

Нависающие балконы дома по улице Пугачёва, 2/6, – ещё один привлёкший всеобщее внимание адрес. Задрав голову, обнаруживаешь кусок штукатурки, который держится буквально на честном слове.

– Уже завтра сюда приедет вышка и будут делать отбивку, – рапортует Баскалова.

Штукатурку сначала обстукивают молотком, чтобы понять масштаб её разрушения, а потом отбивают до того места, где она не повреждена.

По таким адресам ГКУ «Аварийно-восстановительная служба» обычно выезжает повторно, чтобы проверить, исправлены ли недочёты.

Во дворе ждал неприятный сюрприз. Валерий Дементьев нашёл участок, который пропустили и жилищное агентство, и жилкомсервис. Находился он, правда, ниже уровня первого этажа и большой опасности не представлял, но вот обвалиться вскоре мог.

– Между собой мы называем это «бухтением». Если подойти и потрогать, то эти два куска штукатурки будут шататься, – объясняет нам Дементьев.

Действительно, хватает незначительного нажатия, чтобы почувствовать, как кусок начинает двигаться под рукой.

Впрочем, не все видимые дефекты представляют опасность.

– Большинство домов в городе построено из кирпича, – говорит Дементьев, – связь в такой кладке очень прочная, и даже возникшая трещина может не привести к дальнейшему разрушению.

Мы решили помучить участников мобильной группы каверзными вопросами. Но делить районы на двоечников и отличников по состоянию фасадов они не стали.

– Центральные районы города, конечно, хлопотное хозяйство, но, приезжая в спальные, с удивлением обнаруживаешь дефекты на фасаде дома, который был построен совсем недавно, – говорит участница мобильной группы Валерия Корнева.

 

– Устаревание дома – вещь объективная, – вторит коллеге Валерий Дементьев, – на неё влияет масса явлений. Важно вовремя произвести временный ремонт, пускай и неказистый, но который позволит дому дождаться запланированного капитального ремонта.


Мобильные группы работают в жилищном комитете с 2014 года. В результате произведённого ими осмотра составляется акт, согласно которому должны быть предприняты незамедлительные меры по организации безопасности граждан. После получения информации об устранении выявленных нарушений проводятся контрольные проверки. В настоящее время уже проверено техническое состояние фасадов 161 многоквартирного дома в 7 районах Петербурга, выявлены замечания по 54 адресам.

Андрей Джалалов, начальник технического управления жилищного комитета


Александра Заспа. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь