Страна и мир

На дне!

10 апреля

 

После нескольких лет тяжелейших переговоров, сотен согласований и экологических экспертиз вчера под Выборгом состоялся запуск морского участка проекта «Северный поток», который обеспечит прямые поставки российского газа в Европу. Старт новому, международному этапу строительства дал Дмитрий Медведев. Кроме того, президент посетил Выборгский судостроительный завод. И встретился с выборжанами. Которые, впрочем, оказались не совсем «простыми».

О скором визите главы государства в Выборге узнали задолго до вчерашнего дня. Местные жители рассказали корреспондентам «НВ», что первыми новость о приезде главы государства по городу разнесли таксисты. В городской администрации эти слухи поначалу не комментировали, но затем выборжане и сами начали догадываться, что на подъезде высокий гость. В городе поспешно принялись латать огромные выбоины на дорогах, красить водосточные трубы и аврально убирать почерневший от сажи снег. Кучи же, которые было невозможно ликвидировать быстро, дворники аккуратно обмели по поверхности – так, чтобы они смотрелись белыми и опрятными. И вчера Выборг выглядел на все сто. Или по крайней мере отмытым до блеска. Горожан в центр города не пускали. Тем не менее каждый выборжанин в глубине души наверняка поблагодарил Дмитрия Медведева за своевременный визит – если бы не он, город до сих пор стоял бы по уши в снегу и грязи.

Первым делом вчерашним утром глава государства приехал в бухту Портовая, где находится самая мощная в мире компрессорная станция. Именно отсюда российское голубое топливо потечет прямиком в Европу, минуя транзитные страны. На днях структуры концерна «Газпром» завершили строительство сухопутной части газопровода и приступили к прокладке первой «международной» трубы по дну Балтийского моря. По этому случаю на «стройку века» в Лен-область приехали высокие гости из Европы – премьер Нидерландов Ян Петер Балкененде, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер и управляющий директор консорциума Nord Stream AG Маттиас Варниг.

Открывая торжественную церемонию закладки, Дмитрий Медведев заявил, что «Северный поток» – это не просто крупный коммерческий проект, но еще и «вклад в решение экологических и климатических проблем».

– Нами сделано все необходимое, чтобы гарантировать надежность и безопасность проекта для окружающей среды, – заверил президент России.

С запуском газопровода партнеров в видеообращении поздравила германский канцлер Ангела Меркель.

– Для Европы «Северный поток» – важное условие обеспечения безопасности энергоснабжения, а Россия повысит стабильность спроса на газ,– заявила она.

Затем гости направились к месту, где начиналась символическая сварка российского и европейского участков трубы…

…Напомним, трубопровод «Северный поток», 1200 километров которого пролягут по дну Балтики, станет самой длинной подводной магистралью в мире и соединит Выборг с немецким Грайфсвальдом. Новый газотранспортный маршрут пройдет по территориальным водам пяти стран – России, Германии, Дании, Швеции и Финляндии. Он позволит поставлять в Европу 55 миллиардов кубометров газа в год, а завершить его планируется в октябре 2012 года. Глава комитета акционеров компании Nord Stream AG Герхард Шредер, вспомнив, что противники проекта в ЕС опасались, что «Европа рискует попасть в энерголовушку», заявил:

– Это взаимная зависимость. Россия заинтересована в том, чтобы поставлять газ, а ЕС заинтересован в том, чтобы его потреблять. Так что панические настроения здесь неприемлемы.

…Открыв первую ветку «Северного потока», Дмитрий Медведев отправился на вертолете на Выборгский судостроительный завод, где первым делом осмотрел полупогружную морскую платформу для добычи нефти и газа. Гендиректор предприятия Валерий Левченко рассказал президенту, что уникальная платформа шестого поколения позволяет бурить скважины при температуре в минус 30 градусов и скорости ветра 35 метров в секунду.

Последняя же часть визита президента прошла в самой красивой части Выборга – у памятника Петру I на Петровской площади. В обычные дни площадь является центром городской жизни, но вчера она до поры до времени была абсолютно пуста. Горожан, приглашенных на общение с президентом, привезли на специальном автобусе. Люди эти оказались не совсем «обычными» – местные журналисты легко узнали среди них представителей местной власти, а также лучших педагогов, врачей и членов Молодежного совета Выборга. В ожидании главы государства они изо всех сил репетировали непринужденное общение с ним. Однако у многих волнение скрыть не получалось.

– Дмитрий Медведев – первый президент России, который посетил Выборг, – сказал один из привезенных. – Здесь надо памятную табличку установить!

Впрочем, волновались делегаты, как выяснилось, совершенно напрасно – Дмитрий Медведев сразу же задал дружелюбный тон общению. Поздоровавшись с «народом», он, улыбаясь, сказал:

– Сейчас цветы возложу, поболтаем немного.

К памятнику Петру I президент положил большой букет алых роз. Затем подошел к людям и тут же вспомнил, что очень давно не был в Выборге:

– В последний раз – году в 1998–1999-м…

Представитель местной ветеранской организации поблагодарил президента за квартиры для участников войны и восстановление воинских захоронений. А Дмитрий Медведев поздравил всех выборжцев с присвоением почетного звания Города воинской славы. И пообещал, что на Красной площади вскоре появятся стелы с названиями всех таких городов и Выборг будет в их числе.

– Передавайте привет вашим близким! – сказал президент на прощание. – Приеду еще как-нибудь. По-тихому…

 

Ирина Тищенко, Дмитрий Ловецкий (фото) из Выборга
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно