Спорт

На «Да Луж» как дома

18 сентября

Для Хави Гарсии и Акселя Витселя стадион в Лиссабоне, где играет «Бенфика», ещё недавно был домашней ареной.

 

Конечно, преданного болельщика «Зенита», к каковым себя отношу и я, радуют перемены. С каждым новым наставником команда делает шаг вперёд, даже если до этого казалось, что она достигла своего потолка. Уверенные победы на старте внутреннего чемпионата, одержанные Андре Виллаш-Боашем и его подопечными, для Петербурга уже не в новинку – знавали мы подобные серии и раньше. А вот побед в первом матче группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» до прихода португальца ещё не знал, хотя играет в этом еврокубке уже в пятый раз. И ведь поверженная на своём поле «Бенфика» – это не футбольная выскочка (в хорошем смысле), каковыми были кипрский «Апоэль» и испанская «Малага». «Бенфика» – мало того что считается фаворитом группы, так ещё и 51 матч в разных турнирах до этого не знала поражений на «Эштадиу Да Луж». К слову, последний раз в Лиссабоне португальцев обыгрывала «Барселона». Чем не повод надувать щёки от важности, вспоминая победу «Зенита»?

Но отчего-то больно кольнуло то, что, по сути, стадион, расположенный за тысячи километров от Петербурга, был в этот вечер для большинства нынешних зенитовцев намного роднее, чем «Петровский».

– Всегда приятно оказаться дома. Здорово увидеть старых товарищей, – без задней мысли делился радостью Аксель Витсель, уязвляя болельщицкое самолюбие поклонников сине-бело-голубых.

Да, они чувствовали себя на «Да Луж» как дома. Капитан «Зенита» Мигель Данни в ожидании традиционной жеребьёвки, определяющей, какая 

команда начнёт игру с центра поля и кому какие ворота достанутся в первом тайме, непринуждённо болтал с капитаном «Бенфики» Луизао, оба смеялись и явно были рады встрече. На одной из трибун болельщики вывесили баннер, приветствующий Эсекиэля Гарая, где прямо было написано: «С возвращением домой!» Другая трибуна демонстрировала плакат с огромным сердцем, в котором красовалась фотография Хави Гарсии, а сам испанец после матча буквально пошёл по рукам сотрудников «Бенфики» – доктора, массажисты, помощники тренера спешили обняться с Хави, расспросить его, как дела, как семья, как новая команда. Семья, к слову, тоже была на стадионе «Да Луж» – посмотреть на футболиста приехали родители Гарсии, благо от Испании до Португалии рукой подать.

– Для меня это был особенный матч, – соглашался Гарсия. – Точнее, для нас троих – меня, Витселя и Гарая. Чувствовал довольно необычные ощущения.

Да и Андре Виллаш-Боаш не чужой на этом стадионе – сиживал на тренерской скамейке, когда приезжал сюда с «Порту», не раз переигрывал своего визави Жорже Жезуша, который только и мог, что развести после очередного поражения от Боаша руками.

– Мы были ошарашены голом Халка. Наши полузащитники не могли остановить Витселя и Данни, – жаловался наставник «Бенфики».

Виллаш-Боаш в это время пытался отвести от себя всяческие подозрения в том, что в одержанной победе есть и его вина.

– У нас собраны игроки очень высокого уровня, и именно они позволяют делать хорошую игру. Но ещё рано давать какие-либо оценки «Зениту». Думаю, что «Монако», с которым у нас следующая игра, – одна из сильнейших команд в группе.

Россиян на «Да Луж» в стартовом составе вышло трое. И каждый был заметен. Юрий Лодыгин уверенно сохранил свои ворота в неприкосновенности. Игорь Смольников и с защитой справлялся, и активно атаковал. Жаль, травмировался. Ну а Олег Шатов стал творцом большинства атак, в том числе и голевых.

– Мы выходили играть только на победу. Может, имя у нас такое, может, нам так игру поставили, но в общем всё идёт хорошо, – подытожил Олег.

И действительно, всё идёт хорошо. Но при этом немножко грустно. Или это уже возрастное?

Кира Донская, sport@nv.net.ru. Фо­то AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь