Страна и мир

«Мы заработали на кризисе»

21 апреля


Вчера Госдума собралась на внеочередное пленарное заседание исключительно ради одной цели – заслушать отчет премьер-министра Владимира Путина о результатах деятельности правительства за 2009 год. Причем собралась практически в полном составе, что бывает с нижней палатой парламента очень редко.

Согласно законодательству, держать «ответ за содеянное» перед Госдумой глава правительства должен не позднее окончания первого квартала следующего за отчетным года. Но на сей раз правительство попросило депутатов сдвинуть сроки, чтобы подготовить данные и за первый квартал 2010 года. В результате ожидания народных избранников не оказались обманутыми – Владимир Путин не только озвучил самые свежие экономические показатели, но и поделился идеями дальнейших шагов, которые намерена предпринять власть в свете наметившегося экономического роста. И лишний раз напомнил, в каких непростых условиях год назад находилась страна.

– Это были самые трудные месяцы экономического кризиса, когда падали практически все экономические показатели, увеличивалась безработица, росли проценты по кредитам, – вернул премьер депутатов в события годовой давности. – Весь мир столкнулся с глубочайшими проблемами. Ситуация действительно была очень сложной. Она и сейчас далека от благополучной. Но все же мрачные прогнозы не подтвердились, и вовсе не потому, что нам банально повезло. Нужно еще раз подчеркнуть, насколько важно проводить ответственную финансово-экономическую политику, чтобы не идти потом с протянутой рукой ни к кому, теряя экономический, а за ним и политический суверенитет.

Владимир Путин сообщил, что в 2009 году сокращение российского ВВП было «рекордным» – на 7,9 процента, объем промышленного производства упал на 10,8 процента, цена на нефть – на 40 процентов, на газ – на 30.

– Но если раньше внешние шоки надолго отбрасывали нашу страну назад, то к нынешнему испытанию Россия оказалась готова гораздо лучше, чем прежде, – резюмировал премьер. – Мы встретили кризис, имея за плечами почти 10 лет экономического роста. Россия реагировала на кризис как подобает сильному государству.

Главной заслугой в этом Владимир Путин назвал «беспрецедентную» программу антикризисных мер общим объемом свыше трех триллионов рублей.

– Сейчас можно со всем основанием сказать, что большинство принятых мер сработало, – подчеркнул Владимир Путин. – Мы предотвратили разрушение реального сектора и финансовой системы. И главное – не допустили падения реальных доходов населения. Конечно, в некоторых отраслях зарплаты были заморожены и даже снижались. Но в среднем доходы граждан в 2009 году выросли на 2,3 процента. Удалось сохранить все основные социальные программы, а также реализовать точечные меры поддержки граждан. В 2010 году на программу содействия занятости выделяется 40,5 миллиарда рублей, причем в ней появятся новые направления, такие как стажировки для выпускников школ, вузов и техникумов, содействие в трудоустройстве гражданам с ограниченными возможностями, снижение напряженности на рынке труда в моногородах. Мы и дальше будем применять точечные антикризисные меры до тех пор, пока они сохраняют свою актуальность, например, поддерживать жилищный рынок или автопром.

Владимир Путин не преминул ответить на постоянно звучащую критику оппозиции об огромных вливаниях в банковскую сферу и фондовые рынки.

– Мы помогали не конкретным предпринимателям, а важнейшим секторам и ключевым предприятиям национальной экономики, кроме того, нужно было защитить вкладчиков, не допустить коллапса кредитования реального сектора, – пояснил Владимир Путин. – Ничего не раздавалось бесплатно: все предоставлялось в виде кредитов. Они уже возвращены государству. При этом казна на этом еще и прилично заработала. Доход бюджета от размещения возврата составил 19,2 миллиарда рублей. То же можно сказать и о поддержке отечественного фондового рынка. Внешэкономбанк уже вернул государству 175 миллиардов рублей, которые выделялись на покупку резко подешевевших тогда акций российских компаний. При этом было заплачено по депозиту 13,3 миллиарда рублей процентов. То есть банк на этом заработал. А в целом Банк развития заработал на всех этих операциях 60,2 миллиарда рублей, и эти средства мы направляем на поддержку ипотечного кредитования. То есть мы реально заработали на кризисе. Никаких потерь мы не допустили, а прибыль есть.

Речь премьера продолжалась 1 час 20 минут, 39 раз прерываясь аплодисментами. В этом году выступление перед депутатами Владимиру Путину далось несколько тяжелее. Но отнюдь не из-за количества охваченных тем или многочисленных показателей, а простуды. Выступать же перед столь представительной аудиторией в течение длительного времени с заметно севшим голосом и приступами кашля – занятие не из легких. Но, вероятно, сотрудники аппарата были предупреждены о премьерской простуде, поэтому регулярно приносили Владимиру Путину на трибуну горячий чай.

Перечисление достигнутого, построенного, введенного в строй заняло львиную долю доклада. 8 новых аэропортов, скоростное железнодорожное сообщение между Москвой и Петербургом, строительство олимпийских объектов в Сочи, вступившее в стадию завершения строительство автотрассы Чита – Хабаровск, несколько крупных высокотехнологичных медицинских центров, свыше тысячи введенных в строй спортивных объектов, запущенный в строй первый завод по производству сжиженного природного газа – вот очень краткий перечень того, что удалось сделать, по словам премьера, в год, на который пришелся разгар кризиса. Но и без перечисления неудач не обошлось. Премьер, в частности, напомнил об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и сообщил, что сегодня уже 2 гидроагрегата станции запущены в эксплуатацию и еще два войдут в строй до конца года. Полностью же станция должна заработать в 2013 году. Согласился премьер и с замечаниями депутатов о том, что в стране есть ряд нерешенных экологических проблем, что плата за аренду земли для малых и средних предприятий завышена, что остро стоит проблема моногородов.

– Да, у нас падение производства было ниже, чем в других странах «двадцатки», – согласился с замечаниями депутатов от КПРФ премьер. – Но у нас и восстановление идет быстрее. Период рецессии в нашей экономике закончился.

В заключение премьер обозначил главные задачи на ближайшие два года. В их числе возвращение экономики на «траекторию устойчивого роста», обеспечение макроэкономической стабильности и повышение эффективности бюджетных расходов (соответствующая программа, по словам Владимира Путина, уже разработана Минфином и на днях будет одобрена правительством), формирование нового промышленного потенциала и поддержка инноваций.

– Главное – это качественное развитие отраслей, ориентированных на человека, – заключил премьер. – Базовым условием для дальнейшего движения вперед являются ответственная макроэкономическая политика и сбалансированный бюджет.

В кулуарах некоторые депутаты сравнили отчет главы правительства с предвыборной речью и выразили уверенность, что многие из пунктов наверняка лягут в «список достижений», когда в 2012 году Владимир Путин будет вновь баллотироваться на пост президента страны. А в том, что это произойдет, не сомневаются практически все народные избранники.

 

 

 

Анна Кострова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно