Общество

«Мы готовы стучаться во все двери, чтобы нас услышали»

10 июня

 

В «НВ» за помощью обратилась молодая семья вынужденных беженцев с Украины

Данное письмо заставила написать нас безысходность событий, в которые мы попали. Об этом, собственно, и пойдёт речь дальше…

До того как мы переехали на территорию России, в Петербург, мы жили в спокойном городе Донецкой области Макеевка. У нас было всё, что необходимо для жизни: уютный родительский дом, в котором мы проживали своей семьёй, машина, у супруга стабильная работа, которая обеспечивала нас материально, так как я нахожусь в декретном отпуске по уходу за маленьким ребёнком, родные и близкие. Ничто не предвещало того, что что-то в нашей повседневной жизни может измениться кардинально. И вот этот момент пришёл. Весной текущего года начались первые политические непонятки в нашем регионе. Сначала это были мирные акции и митинги, где собиралось большое количество людей. Хотя, несмотря на их мирный характер, территория, на которой они проводились, всегда была окутана колючей проволокой. Большинство людей, которые там собирались, были в военной амуниции. Не понаслышке я знаю о том, что людей, работающих на государственных предприятиях, отправляли туда добровольно-принудительно, угрожая увольнением в случае отказа. Неоднократно такие митинги заканчивались драками, массовыми беспорядками.

С появлением военной боевой техники, созданием блокпостов на многих участках автомобильных дорог в регионе, по которым ежедневно проезжал мой супруг, ситуация начала накаляться.

Очень часто, сидя дома, мы чувствовали вибрацию по полу от того, как над нашим домом пролетали военные вертолёты. Было жутко и страшно, что всё это происходит с нами. В один из последних дней пребывания на Украине я, как обычно, вышла с ребёнком на прогулку и заметила впереди идущих людей, одетых в военную форму и с автоматами! Вот тогда стало очень страшно за жизнь ребёнка, нашу семью и будущее, которое нас ждёт.

Вечером каждого дня я с мужем обговаривала итоги дня, делилась информацией, обсуждала новости. Мне становилось плохо от того, когда супруг рассказывал, как его утром того дня на трассе (по пути на работу) остановили неизвестные в военной форме и под дулом автомата заставили открыть багажник, после чего забрали товар, которым торгует фирма, на которой он работает, со словами «на нужды революции»! Каждый день я молила Бога о том, чтобы ничего плохого не случилось с нашей семьёй, близкими и родными! Но так не могло продолжаться дальше.

В начале мая мы окончательно поняли, что для нас главное – безопасность нашей семьи, и решились на переезд. Выбирать долго не пришлось, под прицелом были только Москва и Петербург, ведь любой приезжий знает, что найти место можно в крупном городе-мегаполисе! За день до отъезда по всем телеканалам прошла новость о том, что в Славянске сепаратисты заблокировали железную дорогу, отцепляют вагоны и высаживают людей с поезда. Опять состояние паники! Что делать, как ехать? Оставалось полагаться только на удачу! Родители, друзья, провожавшие нас на вокзале, одновременно и радовались за нас, и переживали, как мы доберёмся и что с нами будет в чужой стране?

Только сейчас мы понимаем, что добрались хорошо, потому что уехали вовремя. Ведь с каждым днём покидать Украину становилось сложнее.

В Петербурге мы уже около месяца. Много времени ушло на то, чтобы найти съёмную квартиру, работу супругу, да и просто морально успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Но кроме настоящего, нас волновало и наше будущее! Мы сразу обратились в миграционную службу. На приём к специалисту мы попали с третьего раза. Количество людей в очередях было огромным! Очередь приходилось занимать ночью, чтобы попасть в список людей, которые обращаются с такими же вопросами, как и мы. Два дня подряд с маленьким ребёнком на руках нам приходилось проводить в отделении миграционной службы, занимающемся вопросами беженцев. Было и такое, что часы приёма заканчивались перед нашей очередью, дверь закрывалась и приём заканчивался. Мне ничего не оставалось, как слёзно умолять войти в моё положение как матери, объяснить, что с маленьким ребёнком очень сложно просидеть в очереди целый день. Результатов – ноль! С третьего раза мы попали на приём к специалисту! И каково же было наше разочарование, когда мы узнали, что статус беженцев мы получить не можем, несмотря на то что происходит в нашей стране (количество жертв уже идёт не на сотни, а на тысячи в Восточном регионе). Как нам объяснили, нам не хватает оснований для этого. Чтобы его реально получить, надо, чтобы кто-нибудь из родственников был подвержен физическому насилию или, не дай бог, убит. Под категорию вынужденных переселенцев, как нам объяснили, мы тоже не попадаем. Оформляйте временное убежище, сказала специалист. Срок рассмотрения документов составляет до 4 месяцев со дня подачи, и то, с её слов, может быть и отказ, и тогда нам немедленно придётся покинуть территорию РФ. Вопрос в том, куда покидать? Обратно, под пули автоматов? Под прицелы снайперов, которые расстреливают мирное население среди белого дня? Нет уж, увольте! Будем искать другой выход, чётко для себя определили мы. По телефону в отделы миграционных служб, занимающиеся вопросами гражданства, я обращалась тоже неоднократно! Как выяснила для себя, на данный момент это тоже невозможно! Количество квотных мест для приезжих уже давно разобрано, а под категорию вне квоты наша семья не попадает! Так что же делать? Безвыходных же ситуаций не бывает? Как найти нам ответ на главный вопрос: что будет, когда истечёт 90-дневный срок миграционных карт и речь пойдёт о возврате домой?

Мы не просим материальной помощи, не ищем выгоды. Мы молодые и перспективные специалисты с дипломами о высшем образовании, которые сами смогут себя обеспечить всем необходимым в дальнейшем! Самое важное для нас – это защитить жизнь и права нашего малыша. Ведь даже в детской поликлинике мне сказали, что ребёнку нужен страховой медицинский полис, который можно оформить при наличии РВП (разрешение на временное проживание). Но в этом нам отказали!

Мы готовы стучать во все двери, чтобы нас услышали и оказали необходимую помощь. 

 

Катерина Базелевич
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь