Город

Мы будем жить теперь по-новому

24 сентября

 

Смольный представил проект бюджета на 2015 год, в котором урезаны расходы на городские праздники, строительство дорог и квартиры для очередников. «НВ» начинает широкое обсуждение документа

Согласно главному финансовому документу в 2015 году бюджет города ждёт дефицит почти в миллиард евро. За счёт чего чиновники планируют сэкономить, а на что, наоборот, изрядно потратиться? Например, дорог, больниц, детских садов и школ в 2015-м появится меньше – расходы на строительство и ремонт этих объектов сократили на 13 миллиардов рублей (с 99 миллиардов в 2014 году до 86). Невесёлые известия ждут и тех, кто стоит в очереди на жилплощадь, – расходы на приобретение квартир в государственную собственность уменьшили почти в два раза: с 3 до 1,8 миллиарда рублей. Скромнее станут и городские праздники – власти хотят уложиться всего в 140 миллионов рублей, тогда как в прошлом году на эти цели выделяли 221 миллион.

Однако некоторые расходы планируют увеличить. Например, вырастут зарплаты работников бюджетных организаций. И это понятно – майские указы президента по ежегодному повышению зарплат бюджетникам никто не отменял. Поддержат власти в будущем году и Петербургский метрополитен – субсидии для подземки вырастут до 9,7 миллиарда рублей (в 2014-м – 8,4 миллиарда). К тому же немалую сумму предусмотрели и для комитета по развитию транспортной инфраструктуры, который займётся строительством новых станций метро.

Впереди у главного финансового документа Петербурга – заседание городского правительства, на котором проект бюджета должны утвердить. Затем его рассмотрят депутаты Законодательного собрания, а ко второму чтению бюджет откорректирует сам губернатор. «НВ» также решило подключиться к обсуждению главного финансового документа и предложило депутатам высказать своё мнение о том, насколько верны расставленные приоритеты в экономической политике Петербурга.


Алексей Ковалёв,
 член фракции «Справедливая Россия» в ЗС:

– Дефицит в наш бюджет закладывается уже третий год подряд. По итогам года суммы поступлений в бюджет, заложенные при его формировании, обычно существенно увеличиваются. В итоге дефицит к концу каждого финансового года серьёзно сокращается. Происходит корректировка бюджета. Поэтому говорить, что городу не хватит денег на собственные нужды, было бы преувеличением.

Главный вопрос, который возникает у нашей фракции к бюджету Петербурга – 2015, – это серьёзное уменьшение количества средств на предоставление жилья очередникам. Мне кажется, что это недопустимо, мы не должны позволить Смольному это осуществить! Нельзя «срезать» финансирование социальных программ. Раньше в нашем бюджете всегда росли расходы на социальные цели, а сейчас они в лучшем случае остались на прежнем уровне, а в худшем – упали.

Радует, что в бюджете не предусмотрены расходы на какие-то новые, безумно дорогие городские проекты. Я лично считаю: город должен жить по средствам, а ситуация сейчас не позволяет нам делать лишние траты. Надо заниматься тем, что сейчас ближе всего рядовым петербуржцам. Например, в бюджете предусмотрено урезать финансирование ремонта дорог и крупных сооружений. В тех климатических условиях, в которых расположен Петербург, это недопустимо. Мы помним, когда в начале «нулевых» расходы на дороги резко сократили – и потом пришлось этот процесс навёрстывать ценой больших усилий...

Борис Вишневский, заместитель руководителя фракции «Яблоко» в ЗС:

– У меня много вопросов к бюджету-2015, и самый простой из них таков: «Как можно планировать бюджет с дефицитом в 50 миллиардов рублей в ситуации, когда бюджет за этот год миллиардов на 30–40 не будет исполнен?» Причём главным образом – в части адресно-инвестиционных программ. Поскольку исполнение бюджета с каждым годом ухудшается – откуда вообще дефицит? Я вижу, что сокращается расходование городом денег на предоставление квартир очередникам, расселение коммуналок. Но при этом Смольный продолжает тратить огромные деньги на строительство стадиона на Крестовском острове – который, на мой взгляд, должен оплачивать федеральный бюджет.

Не меньшая потенциальная проблема – урезание средств на ремонт дорог. Это, с одной стороны, крайне неприятно. С другой – когда я вижу совершенно непродуманный, хаотичный дорожный ремонт (например, на моём родном Васильевском острове из-за этого уже воцарился транспортный коллапс), мне кажется, что дороги у нас надо ремонтировать по известному принципу «лучше меньше, да лучше».

Сокращение расходов на ремонт дорог – опасно, но и ремонт надо делать так, чтобы весь город не стоял в пробках. Потому что движение у нас организуют одни организации, а дороги перекрывают – другие. И порой создаётся ощущение, что они действуют совершенно в разных пространствах.

Я каждый год вношу в парламент поправки по трём статьям – расходы на очередников, на расселение коммуналок и на капитальный ремонт. И они неизменно отклоняются. Не было ещё ни единого случая, чтобы их приняли. Мне кажется, город должен расставлять приоритеты своего развития немного иначе, чем это делается сейчас.


Полина Огородникова, Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно