Фототема

Младший-старший брат биатлона

19 сентября

В ачери-биатлоне, как и в биатлоне обычном, многое решается на «огневом» рубеже


Звезда телевизионных экранов – биатлон – ныне процветает по полной, его старшему брату – ачери-биатлону (гонки на лыжах со стрельбой из лука) – повезло куда меньше. 

Ачери-биатлон имеет древние корни в культуре разных народов. Умение стрелять из лука и ходить на лыжах было необходимым условием выживания человека в северных регионах. Согласно официальным источникам, древние наскальные рисунки с изображением лыжника с натянутым луком относятся к XII веку до нашей эры.

А вот большая спортивная биография лыжников-лучников начала складываться куда позже, чем у их «винтовочных» коллег. В 1975 году этим видом спорта начали заниматься французы, но доподлинно известно, что именно итальянцы придали древнему ремеслу соревновательное обличие. 

Так же, как и в биатлоне, первые соревнования по стрельбе из лука с гонкой на лыжах начали устраивать альпийские страны – Италия, Франция, Швейцария, Австрия и Словения. В 1982 году в Австрии и Италии состоялись первые официальные старты.

Наши спортсмены – признанные лидеры в мировом ачери-биатлоне, их подготовка мало чем отличается от тренировок обычных биатлонистов. В летнее время лыжи заменяют лыжероллеры. На них проводятся и официальные соревнования. В сентябре лучшие российские атлеты и их зарубежные коллеги приехали в татарский городок Елабуга, чтобы посоревноваться в рамках открытого чемпионата и первенства Республики Татарстан.




Звезда ачери-биатлона, многократная чемпионка мира, Европы и России Наталья Емелина



На старте – японский гость открытого чемпионата Республики Татарстан Юки Мачида



Разминка. Импровизированное «хранилище боеприпасов»



На разминке спортсмены стараются стрелять по обычным мишеням – так меньше страдают стрелы



Финиш гонок в Елабуге. Спортсменка из Рыбинска Наталья Емелина в очередной раз доказала, что пока ей нет равных


Текст и фото Юлии Репьевой и Андрея Чепакина, Елабуга – Петербург
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+4
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно