Страна и мир

Медведев представил «инновационный» бюджет

30 июня

Вчера президент России выступил перед правительством с ежегодным бюджетным посланием

Раньше появление этого документа было стандартной бюрократической процедурой – его  попросту рассылали по госведомствам, ответственным за экономику. Однако с прошлого года Дмитрий Медведев решил расставлять бюджетные приоритеты в обстановке большей публичности, выступая с докладом перед правительством РФ.

Вот и вчера бюджетное послание слушали и российский премьер Владимир Путин, и спикеры обеих палат парламента – Сергей Миронов и Борис Грызлов. Дмитрий Медведев призвал их и других высших чиновников перейти от антикризисных мер  к долгосрочному стратегическому планированию бюджетных средств. Ведь российская экономика уже «переболела кризисом», а значит, пришла пора подумать об укреплении и развитии уже «здорового организма». 

Ставя ориентиры на 2011–2013 годы, президент призвал обеспечить экономическую стабильность в стране, а также грамотно распланировать бюджет, в котором после кризиса и так хватает пробелов. Дмитрий Медведев подчеркнул, что деньги из госказны всегда должны «работать на конечные результаты». Ну а, пожалуй, главной задачей на ближайшие годы, которую определил президент, стала модернизация страны. Дмитрий Медведев призвал всесторонне поддерживать научные центры и целые регионы, которые занимаются разработкой новейших технологий. А для участников инновационного центра «Сколково» согласно представленному документу будут предусмотрены существенные налоговые льготы.

– Для инновационного центра «Сколково» необходимо в кратчайшие сроки создать особый правовой режим для научной и предпринимательской деятельности, который максимально облегчит реализацию инновационных разработок, – сказал президент.

С постепенным развитием в России технологий, по мнению главы государства, «следует ограничить нефтегазовые доходы», от которых сильно зависит российский бюджет.

От модернизации Дмитрий Медведев перешел к проблемам бюджетников, которым пообещал, что государство, несмотря ни на что, выполнит перед ними все обязательства. Помимо запланированного повышения пенсий с 1 апреля следующего года предполагается повысить на 6,5 процента зарплаты военным, а с 1 июня 2011 года – и другим бюджетникам. А с 1 сентября следующего года президент предложил повысить студенческие стипендии. При этом Дмитрий Медведев не уточнил на сколько.

Тем временем дефицит бюджета страны только за январь – апрель этого года составил 3,4 процента ВВП, а в декабре, по оценке Минфина, может достигнуть и 5,5 процента. Впрочем, это уже не так плохо по сравнению с 2009 годом, когда дыра в бюджете достигла 7,4 процента ВВП. Дмитрий Медведев поручил правительству сократить дефицит бюджета к 2013 году до 3 процентов, то есть вдвое по сравнению с кризисным годом.

– Именно такую задачу сейчас ставят перед собой все страны с развитой экономикой, входящие в «Большую двадцатку». И для нас это не просто приемлемый ориентир, но объективная необходимость, – заявил Дмитрий Медведев.

До того как окончательно расставить акценты в российской бюджетной политике, президент РФ принял участие в саммите G20, который на днях завершился в Канаде. Как преодолеть последствия кризиса, который проделал в бюджетах многих стран огромные дыры,  – пожалуй, главный вопрос, который обсуждали лидеры ведущих экономик мира. Было решено умерить аппетиты и перейти к жесткой экономии бюджетных средств, постепенно сокращая их дефицит.


прямая речь:


Дмитрий Медведев:


– Работа бюджетной системы должна быть ориентирована на достижение конкретных результатов. Любое новое решение должно приниматься с учетом наличия ресурсов для его финансового обеспечения и вклада в достижение стратегических целей развития нашего государства. Нужно начинать работу постепенным сворачиванием вынужденных антикризисных мер. С 2012 года значительная часть федерального бюджета должна быть представлена в виде комплекса долгосрочных государственных программ.

–  Эффективность социальной защиты граждан и поддержки семей надо повысить. Помогать нужно тем, кто в этом нуждается больше всего: инвалидам, многодетным семьям, пенсионерам, ветеранам, тем, кто защищает нашу безопасность, людям, которые в силу известных экономических причин оказались в трудной жизненной ситуации. К увеличению фондов оплаты труда нужно подходить взвешенно, прежде всего это касается госслужащих. С ростом расходов в этой сфере можно пока повременить.

Екатерина Тронина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно