Город

«Мечта сбылась!»

16 июня

Корреспонденты «НВ» побывали в гостях у ветеранов и блокадников, которые благодаря работе журналистов Балтийской медиа-группы получили отдельные квартиры

Журналисты БМГ в течение года помогали нуждающимся в жилье ветеранам, оказавшимся за бортом президентской программы. С июля 2009 года на горячую линию «36 квадратных метров», которую проводит редакция газеты «Вечерний Петербург», поступило около 1800 обращений от фронтовиков и блокадников. Более 50 из них с помощью специалистов холдинга получили отдельное жилье. Вчера мы посетили две семьи ветеранов, обживающих новые квартиры.

Блокадница Татьяна Щербова получила просторную трехкомнатную квартиру в доме № 6 по улице Гидростроителей. Раньше 73-летняя пенсионерка жила со своими детьми и внуками в двухкомнатной смежной квартирке в Сестрорецке. В новое жилье в Кронштадте она переедет вместе с мужем и семьей своей дочери. На горячую линию Татьяна Павловна обратилась потому, что в районной жилищной комиссии блокаднице отказывались выдавать жилплощадь на нее и дочку. Все отговорки сводились к одному: мол, вам положено 36 квадратных метров на вас и 18 – на мужа, их и берите, а «трешек» нет.

– Мне предлагали однокомнатную квартиру, – вспоминает Татьяна Павловна, – но я наотрез отказалась, потому что не могу по состоянию здоровья жить без дочки. Тогда в конце 2009 года я обратилась на горячую линию, и в апреле мы наконец-то получили ордер на новую квартиру.

Правда, эта жилплощадь оказалась на 11 квадратных метров меньше, чем положено по закону семье из пяти человек. Но пенсионерка все равно очень довольна.

– Мы никогда не жили в хоромах, потому решили, что не будем требовать эти 11 метров. Кроме того, я думала, что всю жизнь проживем в хрущевке и ничего не получим, – признается Татьяна Павловна, – но мечта об отдельной просторной квартире наконец-то сбылась!

Корреспонденты «НВ» убедились, что Татьяне Павловне досталось удобное жилье в кирпичном доме с подсобными помещениями и приличной отделкой. Поблизости есть вся необходимая инфраструктура – продуктовый магазин, поликлиника, аптека, остановка общественного транспорта. Единственный недостаток – нет телефона. Но районная администрация пообещала пенсионерке, что его скоро установят.

А вот у второй семьи, которую мы посетили, с инфраструктурой не так благополучно. Новая однокомнатная квартира блокадницы находится в доме № 107 на улице Первого Мая в Парголово. Трудность, с которой блокадница Зоя Федова столкнулась при подаче документов на новое жилье, пожалуй, самая типичная: женщина попросту не знала, как работает закон и что нужно сделать для того, чтобы попасть в списки очередников. На горячей линии ей это объяснили. Она подала документы и в апреле получила ордер на новую квартиру для себя и мужа. Правда, метраж новой квартиры, как и у предыдущих хозяев, оказался на 10 квадратных метров меньше. Зато хозяйке бесплатно выделили новую газовую плиту и встроенный кухонный гарнитур. Плита уже заняла свое законное место на кухне, но газа пока нет.

– Перееду сюда, когда в дом проведут газ, а в целом квартира мне очень нравится, особенно просторная кухня, – признается Зоя Георгиевна.

Транспортная удаленность хозяйку также не пугает. Тридцать минут на единственном социальном маршруте от станции метро «Проспект Просвещения» для нее и мужа не проблема. Между тем корреспонденты «НВ» убедились, что в микрорайоне есть всего один маленький торговый павильон, в котором продукты стоят слишком дорого. Аптека с новой табличкой пока не работает. А поликлинику заменяет врач общей практики.

Остается добавить, что пока наши герои еще не въехали в только что полученные квартиры. Вполне возможно, когда, они заселятся, перед ними встанут новые проблемы.

 

Софья Прокошева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+4
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно